Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к противопожарной защите





499. В проектной документации шахты должен содержаться раздел "Противопожарная защита", предусматривающий организационные и технические мероприятия по предотвращению возможности пожара, по локализации и тушению пожара в начальной стадии его возникновения во всех технологических процессах, при эксплуатации горно-шахтного оборудования, в случаях проведения ремонтов и в аварийных ситуациях.

 

Ответственность за состояние пожарной безопасности шахт, технологических зданий и сооружений надшахтного комплекса несет руководитель шахты.

 

В качестве резерва пожарного запаса воды для подземного пожаротушения могут быть использованы водосборники водоотливных установок горизонтов. Эти водосборники должны иметь постоянный контролируемый запас воды в количестве, определяемом техническим руководителем шахты. Если проектом предусматривается использование насосов водоотливных установок для подачи воды в пожарно-оросительную сеть, их гидравлические характеристики должны соответствовать характеристике сети.

 

К моменту окончания проходки стволов должны быть введены в действие поверхностные пожарные водоемы.

 

В устьях вертикальных и наклонных стволов и шурфов должен быть устроен кольцевой трубопровод с оросителями. Кольцевые трубопроводы в устьях вертикальных стволов должны быть непосредственно соединены с пожарными водопроводами на поверхности. Задвижки для подачи воды в кольцевые трубопроводы должны быть расположены вне помещений, в которые могут распространяться продукты горения при пожаре в стволе или надшахтном здании. Кольцевые трубопроводы должны обеспечивать расход воды:

 

при негорючей крепи ствола - не менее 2 м /ч на 1 м поперечного сечения, при сгораемой крепи ствола - не менее 6 м /ч на 1 м поперечного сечения.

 

Шахтные копры должны оборудоваться сухотрубным трубопроводом, предназначенным для подачи воды во время пожара к оросителям с целью орошения шкивов и подшкивной площадки.

 

Наиболее пожароопасные помещения башенных копров (маслостанции, трансформаторные подстанции, распределительные устройства при наличии оборудования с масляным заполнением) должны оборудоваться установками автоматического пожаротушения.

 

Сеть пожарно-оросительного трубопровода шахты должна быть постоянно заполнена водой под напором. Параметры сети должны быть обоснованы гидравлическим и технико-экономическим расчетами в проектной документации.

 

Сеть пожарно-оросительного трубопровода в подземных выработках должна состоять из магистральных и участковых линий, диаметр магистральных линий независимо от расчета на пропускную способность должен быть не менее 100 мм, а участковых - не менее 50 мм.

 

Концы участковых пожарно-оросительных трубопроводов должны отстоять от забоев подготовительных выработок не более чем на 50 м и быть оборудованы пожарным краном, у которого располагается ящик с двумя пожарными рукавами и пожарным стволом. Давление воды на выходе из пожарных кранов должно составлять при нормируемом расходе воды на подземное пожаротушение 0,5-1,0 МПа (5-10 кгс/см ), а в трубопроводах - ограничивается их прочностью. На участках трубопроводов, где давление превышает 1,0 МПа (10 кгс/см ), перед пожарным краном должны быть установлены редуцирующие устройства.

 

Пожарно-оросительный трубопровод оборудуется однотипными пожарными кранами, которые должны быть пронумерованы и размещены:

 

в выработках с ленточными конвейерами - через каждые 50 м; при этом дополнительно по обе стороны привода конвейера на расстоянии 10 м должны устанавливаться пожарные краны и рукава диаметром 66 мм, длиной 20 м, снабженные соединительными головками и стволом со спрыском диаметром 19 мм;

 

у камер на расстоянии 10 м со стороны поступающей струи воздуха с рукавом длиной 20 м и пожарным стволом;

 

у ходка в склад взрывчатых материалов на расстоянии 10 м рукавом длиной 20 м и пожарным стволом;

 

у пересечений и ответвлений подземных выработок;

 

в горизонтальных выработках, не имеющих пересечений и ответвлений, а также в наклонных стволах и штольнях - через 200 м (установка пожарных кранов на подающих трубопроводах в вертикальных стволах запрещается);

 

в наклонных выработках, не имеющих пересечений и ответвлений - через каждые 100 м;

 

с каждой стороны ствола у сопряжения его с околоствольным двором с пожарным рукавом длиной 20 м и пожарным стволом;

 

в тупиковых выработках длиной более 50 м - через каждые 50 м. В устье и забое у пожарного крана устанавливается ящик с двумя рукавами длиной 20 м и пожарным стволом.

 

На ящиках для хранения пожарных рукавов и стволов должны быть нанесены надписи: "Пожарные рукава, стволы".

 

Для отключения отдельных участков пожарно-оросительного трубопровода или подачи всей воды на один пожарный участок на трубопроводе должны быть расположены задвижки на ответвлениях водопроводных линий, а на водопроводных линиях, не имеющих ответвлений, - через 400 м.

 

Пожарно-оросительные трубопроводы оборудуются распределительными и регулирующими давление устройствами, которые должны быть последовательно пронумерованы и нанесены на схему водопроводов с указанием порядка их применения.

 

Пожарные трубопроводы должны быть предохранены от замерзания. Для подземных трубопроводов должна предусматриваться защита от коррозии и блуждающих токов.

 

Шахтный пожарно-оросительный трубопровод, огнетушители, ящики с песком, рукоятки пожарного инструмента должны окрашиваться в опознавательный красный цвет. Окраска может быть выполнена в виде полосы шириной 50 мм по всей длине трубопровода или в виде колец шириной 50 мм, наносимых через 150-200 мм.

 

Отключение отдельных участков пожарно-оросительного трубопровода осуществляется с письменного разрешения руководителя шахты. О каждом отключении должен ставится в известность диспетчер шахты.

 

Средства пожаротушения должны быть расположены в соответствии с Таблицей N 4:

 

Таблица N 4

           
Место расположения   Ручные огнетушители, шт.   Песок, м   Лопаты шт.   Установки автомати-  
    порошковые с зарядом 8 кг шт.   пенные шт.           ческого пожаротушения (50-100 л), шт.  
           
Надшахтные здания       0,4     -  
Башенные копры:                      
на каждой отметке     -   -   -   -  
маслостанции       -   -    
трансформаторные подстанции       -   -    
распределительные устройства       -   -    
Околоствольные дворы       0,2     -  
Центральные электроподстанции     -   0,2      
Преобразовательные подстанции и зарядные камеры       0,2      
Электровозные депо       0,2      
Гаражи машин с двигателями внутреннего сгорания, склады горюче-смазочных материалов       0,4      
Склады взрывчатых материалов       0,4      
Участковые трансформаторные подстанции, электрораспределительные пункты, камеры водоотлива       0,2     -  
Лебедочные камеры       0,2     -  
Камеры селеновых выпрямителей       0,4      
Камеры подземных ремонтных мастерских       0,4     -  
Подземные инструментальные камеры и здравпункты       -   -   -  
Камеры аварийного воздухоснабжения (КАВС)       -   -   -  
Камеры-газоубежища       0,2     -  
Верхние и нижние площадки наклонных стволов, уклонов, шурфов       0,4     -  
Выработки, оборудованные ленточными конвейерами:                      
приводные станции       0,2      
натяжные станции       0,2      
распределительные пункты     -   0,2     -  
по длине конвейера через 100 м       0,2     -  
передвижные электроподстанции     -   0,2     -  

 

Для камер, в которых отсутствует постоянный обслуживающий персонал, установки автоматического пожаротушения должны располагаться непосредственно у защищаемого оборудования, огнетушители, песок - снаружи камеры со стороны поступления свежей струи воздуха не далее 10 м от входа в камеру. Для камер с постоянным дежурством - у рабочего места дежурного персонала.

 

В выработках с отрицательной температурой должны применяться только порошковые огнетушители.

 

Для локализации пожара в горных выработках должны устанавливаться пожарные двери (ляды), изготовленные из негорючих материалов. По обе стороны от них на длину не менее 5 м должна сооружаться крепь из негорючих материалов. Пожарные двери (ляды) должны плотно перекрывать сечение выработки и иметь запоры, открывающиеся с обеих сторон. Для закрывания (открывания) пожарных дверей, ляд, установленных в выработках с углом наклона более 35°, а также в выработках со значительной депрессией, необходимо предусматривать специальные приспособления (окна, рычаги, лебедки).

 

Устройства для открывания пожарных ляд и дверей, установленных в наклонных и вертикальных выработках, должны быть вынесены в выработки горизонтов в сторону свежей струи воздуха, а в надшахтных зданиях эти устройства должны быть вынесены за пределы возможных зон задымления и распространения пожара.

 

Устья вертикальных стволов и шурфов, по которым подается свежий воздух, а также вентиляционные и калориферные каналы должны быть снабжены пожарными лядами, а устья наклонных стволов и штолен - пожарными дверями.

 

На горизонтах вблизи околоствольных дворов и у устьев штолен, подающих свежий воздух, должны быть установлены сдвоенные, закрывающиеся по направлению движения свежей вентиляционной струи пожарные двери. Места их установки определяются в каждом отдельном случае проектом. Расстояние между дверями должно быть не более 10 м.

 

В помещениях и камерах, где производится хранение и растаривание смазочных материалов, а также установлено оборудование с масляным заполнением, полы должны быть выполнены из негорючего материала, иметь буртик и посыпаться песком, заменяемым по мере его загрязнения.

 

500. Копры и надшахтные здания воздухоподающих стволов, штолен, шурфов должны сооружаться из несгораемого материала.

 

Несгораемыми материалами должны быть закреплены:

 

устья всех вертикальных и наклонных стволов, штолен, шурфов на протяжении не менее 10 м от поверхности;

 

сопряжения вертикальных и наклонных стволов, штолен и шурфов, с выработками горизонтов и околоствольных дворов на протяжении не менее 10 м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых горизонтальных и наклонных выработок и по стволу шахты - на высоту околоствольной части двора;

 

устья капитальных уклонов, ходков и сопряжения уклонов с откаточными и вентиляционными штреками на протяжении не менее 10 м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых выработок;

 

помещения и вентиляционные каналы главных и вспомогательных вентиляторных установок, а также все калориферные каналы на протяжении 10 м.

 

501. Устья воздухоподающих стволов шахт и шурфов должны иметь металлические ляды, а устья штолен - металлические двери. Ляды должны управляться с двух мест: непосредственно из копра или надшахтного здания в зоне прямой видимости и снаружи надшахтного здания.

 

502. Производство в подземных выработках негазовых шахт и в надшахтных зданиях сварочных и газопламенных работ, а также применение паяльных ламп должно производиться с разрешения механика участка на основании графика проведения сварочных работ, составленного главным механиком шахты на декаду, утвержденного техническим руководителем шахты, и в присутствии лица технического надзора.

 

Работы, не предусмотренные графиком, могут производиться только по письменному разрешению главного механика шахты.

 

После окончания сварочных и газопламенных работ место сварки и резки должно находиться под наблюдением лица технического надзора или специально выделенного и проинструктированного лица не менее двух часов.

 

Производство сварочных и газопламенных работ в вертикальных и наклонных выработках, вентиляционных ходках шахт и шурфах, подающих свежий воздух, в каждом отдельном случае может производиться только с разрешения технического руководителя шахты с записью в книге распоряжений по шахте. На основании этого распоряжения главный механик шахты выдает письменный наряд на выполнение работ с указанием места, времени, характера и объема сварочных или газопламенных работ, а также необходимых мер предосторожности.

 

При производстве огневых работ в подземных выработках и стволах (шурфах) шахт применение газовой сварки с использованием ацетилена, пропан бутана и других горючих углеводородов запрещается.

 

Разрешение на применение керосинорезов должен давать технический руководитель или главный механик шахты.

 

Производство огневых работ запрещается:

 

если в выработках, в которые могут попасть продукты горения, образующиеся при огневых работах, находятся люди;

 

в вертикальных и наклонных выработках с деревянной крепью, имеющих выход на поверхность;

 

в электрогаражах с аккумуляторными электровозами во время заряда батарей и в течение 30 мин. после заряда.

 

Производство электросварочных работ от контактного провода электровозной откатки запрещается.

 

У места производства сварочных работ должны находиться не менее двух огнетушителей, пожарный ствол с рукавом или со шлангом, присоединенным к противопожарной магистрали, или вагонетка (бочка) с запасом воды не менее 1 м и ящик с песком.

 

После окончания сварочных работ лицо, ответственное за их безопасное ведение, записывает в книгу распоряжений по шахте время начала и окончания сварочных работ, результат осмотра места производства сварки после его профилактической обработки, фамилии лиц, выполнявших работы.

 

503. Запрещается располагать склады и отвалы с любыми горючими, самовозгорающимися материалами или породами ближе 100 м от надшахтных зданий и сооружений.

 

504. Для хранения противопожарных материалов, оборудования и приспособлений должны быть организованы:

 

склады, расположенные не далее 100 м от надшахтных зданий, устьев штолен и автотранспортных уклонов, связанных с последними постоянно свободными от подвижного состава рельсовыми путями или автодорогами;

 

подземные склады на каждом действующем горизонте.

 

Каждый склад должен быть укомплектован следующими материалами и средствами пожаротушения, в соответствии с Таблицей N 5:

 

Таблица N 5

         
N п/п   Оборудование, инструменты и материалы   Единицы измерения   Склады на поверхности   Подземные склады  
         
1.   Огнетушители:   шт.          
    Порошковые   шт.     -  
    Пенные   шт.     -  
2.   Пожарные рукава (шланги резиновые)   м      
3.   Пожарные стволы   шт.      
4.   Ломы   шт.      
5.   Кайла   шт.      
6.   Лопаты породные   шт.      
7.   Пилы поперечные   шт.      
8.   Топоры   шт.      
9.   Ведра железные   шт.      
10.   Носилки рабочие   шт.      
11.   Гвозди 100-150 мм   кг      
12.   Цемент гидрофобный в полиэтиленовых мешках   т     -  
13.   Бетониты или облегченные блоки размером 25x25x50 см   шт.      
14.   Песок   м      
15.   Глина   м      
16.   Пеногенератор   шт.      
17.   Пенообразователь   т      
18.   Порошковая огнетушительная установка   шт.     -  
19.   Огнетушительный порошок   т     -  

 

Материалы, израсходованные со складов на ликвидацию аварий, должны быть пополнены в течение суток.

 

Склады должны иметь металлические двери, закрываемые на замок. Ключи от склада должны храниться у технического руководителя и диспетчера шахты, а также в иных местах, определенных руководителем шахты.

 

505. В случае возгорания, пожарный участок должен изолироваться несгораемыми, воздухонепроницаемыми противопожарными перемычками с перекрываемыми отверстиями для замеров температуры, спуска воды и отбора проб воздуха для анализа на CO, CO , SO , O , горючие углеводороды и проб воды для анализа на содержание серной кислоты.

 

506. Очаги пожара и все перемычки, отделяющие пожарный участок, должны быть нанесены на планы горных работ.

 

Осмотр перемычек, отделяющих пожарный участок от эксплуатационных выработок, должен производиться ежесуточно, а при изменении содержания газов - не реже одного раза в смену.

 

507. Вскрытие пожарного участка должно производиться по специальному плану, утвержденному техническим руководителем организации.

 

Date: 2015-11-14; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию