Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита патентных прав





 

Спор об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца рассматривается судами общей юрисдикции. Дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, рассматриваются районными судами.

Споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Подведомственность споров о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, об установлении патентообладателя, о праве преждепользования и послепользования, а также споров, вытекающих из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров, определяется исходя из субъектного состава участников спора, если такой спор связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Споры об установлении патентообладателя могут быть связаны с определением авторства изобретения. При подаче заявки лицом, не являющимся автором изобретения или иного объекта патентного права, без приобретения права на получение патента на основании закона или договора автор может обратиться в суд с иском как об установлении авторства, так и о признании его в качестве патентообладателя. Споры об установлении патентообладателя могут возникать при создании объекта в качестве служебного, по договору заказа, в том числе при выполнении государственных или муниципальных контрактов. При установлении в качестве патентообладателя публично-правового образования от его имени могут выступать уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица.

Споры о нарушении исключительного права - это споры о применении мер ответственности, предусмотренных ст. ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ. Нарушение исключительного права состоит в использовании соответствующего результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ[6].

Споры о заключении, исполнении, изменении и прекращении договоров затрагивают любые виды договоров, в которых присутствуют условия о распоряжении исключительным правом, в том числе договоры об отчуждении исключительного права, лицензионные договоры, договоры залога, доверительного управления, купли-продажи, аренды предприятия, в состав которого входят патентные права, и др.

Споры о праве преждепользования и послепользования. Право преждепользования представляет собой право лица, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

Право послепользования - это право лица, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и датой публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений о восстановлении действия патента начало использование изобретения, полезной модели или промышленного образца либо сделало в указанный период необходимые к этому приготовления, на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования[7].

Споры о вознаграждении за служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, за изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору, за промышленный образец, созданный по заказу, и за изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту. В соответствии со ст. 1360 ГК РФ Правительство РФ имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.

Пункт 4 ст. 1370 ГК РФ устанавливает, что при подаче заявки на служебное изобретение или иной объект патентного права работником (если, например, работодатель отказался от реализации принадлежащих ему прав) работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации.

К другим спорам, рассматриваемым судом без соблюдения административного порядка, относятся, например, споры о выдаче принудительной лицензии.

Те категории дел, которые перечислены в, предполагают досудебный административный порядок их разрешения. Статьей 11 ГК РФ предусмотрены административная и судебная формы защиты. В сфере «промышленной собственности» административная форма защиты нашла свое выражение в деятельности специального органа при Роспатенте - Палаты по патентным спорам, функции которой ранее выполняли Апелляционная палата и Высшая патентная палата.

Существование двухступенчатой административной системы влекло затягивание разрешения отдельных категорий споров, в связи с чем в Патентном законе и в Законе о товарных знаках было предусмотрено создание единого административного органа - Палаты по патентным спорам.

Правовое положение Палаты по патентным спорам определялось Уставом Федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам», утвержденным Приказом Роспатента от 3 февраля 2005 г.

Палата по патентным спорам являлась государственной научной организацией, финансируемой из средств федерального бюджета, находящейся в ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, выполняющей функции учредителя, и была федеральным государственным учреждением. В настоящее время Палата по патентным спорам в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2008 г. № 1791-р присоединена к Федеральному институту промышленной собственности. Решения административного органа утверждаются Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. При оспаривании решений Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в частности при оспаривании решения о выдаче патента, отказе в выдаче и др., суды должны учитывать заявки на выдачу патента, которые подлежат рассмотрению Роспатентом в порядке, установленном законодательством, действовавшим на момент подачи заявок, если иное специально не предусмотрено законом[8].

При рассмотрении возражений против выдачи патента суды определяют основания для признания недействительным патента исходя из законодательства, действовавшего на момент подачи заявки на выдачу патента.

Вместе с тем подлежит применению порядок рассмотрения соответствующих возражений, действующий на момент обращения за признанием недействительным патента.

Решения Роспатента, принятые по результатам рассмотрения возражений против выдачи патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, могут быть оспорены в суде.

 


Заключение

 

Патентное право можно рассматривать как в объективном, так и в субъективном смысле. В объективном смысле патентное право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую имущественные и личные неимущественные отношения, объектами которых являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В субъективном смысле патентное право - это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Учитывая, что патентное право охватывает нормы не только частного права, но и публичного, прежде всего процедурные нормы о государственной регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, это право условно можно рассматривать и как комплексную отрасль законодательства.

Субъектами патентных правоотношений выступают, Авторы, соавторы.

Патентообладатели - лица, которым принадлежит исключительное право на использование), наследники, юридические лица, которые приобрели патент.

Государство, которое приобрело патент. Работодатели (служебные объекты).

Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Которые должны иметь следующие признаки: носит нематериальный характер; являться результатами творческой деятельности; иметь значение в научно-технической сфере или сфере художественного конструирования; обладать признаком новизны.

Что касается защиты патентных прав, то споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Подведомственность споров о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, об установлении патентообладателя, о праве преждепользования и послепользования, а также споров, вытекающих из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров, определяется исходя из субъектного состава участников спора, если такой спор связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

 


Список использованной литературы

право

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.,

2. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных».

3. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.;

4. Гражданский Кодекс РФ часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51 ФЗ ред. от 18.07.2009 г.;

10. Пешкова О.А. Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц. Автореф. канд. дис. Волгоград, 1998. С. 15.

11. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М.: МЗ Пресс, 2012.

12. Е.А. Суханов Гражданское право: В 2 т. Том II, полутом 1: Учебник /. М.: Издательство БЕК, 2013. 646 с.

13. Сергеев А.П. Гражданское право Учебник. Часть II.—М.: «ПРОСПЕКТ», 2010.— 784 с.

14. Крашенников В.П. «Постатейный комментарий главы 72 ГКРФ», Норма, М., 2010 г.

14. Пиляева В.В. Гражданское право. Части общая и особенная учебник / — 2-е изд., перераб. и доп. — М. КНОРУС, 2009. — 992 с.

Размещено на Allbest.ru


[1] Е.А. Суханов Гражданское право: В 2 т. Том II, полутом 1: Учебник /. М.: Издательство БЕК, 2012. С. 540.

[2] Крашенников В.П. «Постатейный комментарий главы 72 ГКРФ», Норма, М., 2013 г. С. 321

[3] Е.А. Суханов Гражданское право: В 2 т. Том II, полутом 1: Учебник /. М.: Издательство БЕК, 2012. С. 546.

[4] Крашенников В.П. «Постатейный комментарий главы 72 ГКРФ», Норма, М., 2011 г. С. 342

[5] Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М.: МЗ Пресс, 2012.

[6] Пиляева В.В. Гражданское право. Части общая и особенная учебник / — 2-е изд., перераб. и доп. — М. КНОРУС, 2011. — С. 745.

[7] Крашенников В.П. «Постатейный комментарий главы 72 ГКРФ», Норма, М., 2010 г. С. 312

[8] Е.А. Суханов Гражданское право: В 2 т. Том II, полутом 1: Учебник /. М.: Издательство БЕК, 2013. С. 557.

Date: 2015-11-14; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию