Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое стретчинг?





Введение.

Сегодня существует большое количество различных оздоровительных комлексов упражнений. Фитнес, бодифлекс, пилатес, бодибилдинг, шейпинг стречтинг — наиболее известные из них.

 

Что такое стретчинг?

 

Само слово «стретчинг» (stretching) имеет английское происхождение и переводится как растягивание. Стретчинг – это комплекс разнообразных физических упражнений, направленных на совершенствование пластичности, а также подвижности суставного аппарата. Такого рода упражнения используются в качестве утренней гимнастики или разминки перед любым типом силовой нагрузки.

Кто является автором стретчинга и когда точно он был изобретен неизвестно.

Основа упражнений стретчинга — это плавная растяжка мышц тела. Как результат, после регулярных растягиваний мышцы становятся крепче, эластичнее, приобретают хорошо очерченный рельеф. Кроме того, во время растяжек усиливается кровоток в мышечной ткани, что создаёт условия для ее более быстрого роста.

Можно выделить следующие положительные моменты стретчинга:

 

— упражнения оказывают стимулирующий эффект на циркуляцию лимфатической жидкости и крови во всем организме;

— замедляет ряд процессов, связанных со старением организма;

— это один из наиболее эффективных средств борьбы с психическим напряжением;

— глубокое сосредоточенное дыхание оказывает благотворное влияние на функционирование головного мозга и всей нервной системы в целом;

— регулярные занятия способствуют стройности и гибкости;

— снижается риск получения различных трамв;

— чуство свободы и расслабленности непосредственно после упражнений на растяжку.

 

Существует три типа упражнений, при выполнении которых происходит растягивание или удлинение мышц: статические, динамические, баллистические.

 

Статические - это очень медленные движения, при помощи которых принимается определенная поза и занимающийся удерживает ее в течение тридцати секунд-одной минуты. При этом он может напрягать растянутые мышечные группы, периодически или постоянно. Именно статические упражнения с растягиванием мышц получили название стретчинг. И именно статическое растягивание является наиболее эффективным видом данной методики. Но для общего развития, чтобы получше разобраться в этом вопросе, следует дать определение и двум другим видам растягивания.

 

Динамический стретчинг - это медленные пружинящие движения, завершающиеся удержанием статических положений в конечной точке амплитуды движений.

 

Баллистический стретчинг - это маховые движения руками и ногами, а также сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью. В этом случае удлинение определенной группы мышц оказывается сравнительно кратковременным. Оно длится столько, сколько длится мах или сгибание. Скорость растягивания мышц обычно пропорциональна скорости махов и сгибаний.

 

В чем преимущество статического стретчинга. Удержания статического положения в конечной точке амплитуды движения более эффективны для развития гибкости, чем маховые или пружинящие.

 

Во время занятий статическим растягиванием происходит гармоничное и естественное развитие и укрепление систем и функций организма. Физиологической основой таких упражнений является активизация мышечных волокон за счет их сокращения в ответ на растяжение.

 

Date: 2015-11-14; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию