Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проверки диска на наличие ошибок





Первый способ (обычный, с графическим интерфейсом):

1. Левой кнопкой мыши двойным щелчком открыть «Мой компьютер»;

2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на значке проверяемого диска и в выпадающем меню выбрать «Свойства»;

3. В окне «Свойства» выбрать закладку «Сервис» и щелкнуть левой клавишей «Выполнить проверку»;

4. В окне «Проверка диска …» поставить галочки. Если не нужно проверять и восстанавливать поврежденные сектора, естественно галочку не ставим. Опция проверять и восстанавливать поврежденные сектора существенно замедляет процесс проверки, особенно на дисках большой емкости. Однако опция полезная, а для жестких дисков с большим сроком эксплуатации, необходимая;

5. Если диск системный, будет создано задание на проверку диска при следующей перезагрузке, о чем будет выведено соответствующее окно с предупреждением;

6. Если диск не системный будет произведена проверка диска;

7. После проверки системного диска в режиме DOS на дисплей выводится отчет.

8. При обнаружении ошибок будут добавлены записи о них и их исправлении. Иногда записей довольно много. Это говорит о том, что состояние вашего диска нехорошее (Рекомендую скопировать нужные вам данные на другой носитель, во избежании их потери).

9. Возможно, он, как говорят системщики, «начал сыпаться», и нужно делать более тщательную проверку с помощью специальных программ.

Второй способ (в режиме DOS):

· Нажимаем кнопку пуск и в меню выбираем «Выполнить» (смотри примечание в конце статьи);

· В окошке набираем команду chkdsk c: /f, в которой: chkdsk – команда запуска утилиты проверки диска Check Disk, с: – проверяемый диск (если нужно проверить другой диск, например «D», то ставим d:, /f – параметр задающий исправление ошибок;

· После набора команды chkdsk c: /f нажимаем клавишу Enter;

· Если диск системный и применен параметр f то, как и при первом способе получаем сообщение о невозможности проверки и предложение задать проверку при следующей перезагрузке, на что отвечаем вводом Y и нажатием клавиши Enter, если соглашаемся с предложением. Чёрное окно DOS исчезает, задание создано.

· Если диск не системный выполняется проверка диска и чёрное окно DOS исчезает.

Третий способ (в режиме командная строка):

1. Нажимаем кнопку пуск и в меню выбираем «Выполнить»;

a. Набираем команду cmd, нажимаем Enter, открывается окно DOS;

2. Набираем команду chkdsk c: (где с: – проверяемый диск) и нажимаем Enter. Диск проверяется, и выдаются результаты проверки.

a. Для закрытия окна набираем команду exit и нажимаем Enter.

3. Если в команду chkdsk добавить параметр /f, как и в предыдущем способе будет выдано предупреждение о невозможности проверки и предложение, задать проверку, при следующей загрузке Windows.

a. Список параметров утилиты Check Disk:

4. /f – Включается исправление ошибок на диске.

a. /v – Показывает имена проверяемых папок и файлов

5. /r – Находит поврежденные сектора и если есть возможность чтения восстанавливает данные записанные в них.

a. /x – Может применятся только с файловой системой NTFS. В начале работы отключает том. Параметр /x включает функции параметра /f.

6. /i – Может применятся только с файловой системой NTFS. Менее тщательно проверяет индексы, что уменьшает время.

a. /c – Может применятся только с файловой системой NTFS. Игнорирует проверку циклов папок в команде chkdsk, что уменьшает время проверки.

7. /l[:размер]- Может применятся только с файловой системой NTFS. Определяет размер журнала.

a. /? – Выводит справку по утилите.

8. Многие специалисты не рекомендуют слишком часто использовать утилиту Check Disk по причине опасности повреждения системы и данных. Частые проверки, в общем-то, и не нужны. Один раз в полгода и при неполадках будет вполне достаточно.

a. Примечание: В операционных системах Vista и Windows 7 по умолчанию в меню пуск нет команды «Выполнить». Чтобы она появилась нужно проделать следующее:

9. Правой кнопкой мыши щелкнуть на кнопке «Пуск» рабочего стола и в списке выбрать «Свойства».

a. В открывшемся окне на закладке Меню «Пуск» щелкнуть «Настроить».

10. В списке следующего окна найти команду «Выполнить» и поставить галочку напротив.

a. Нажимая «ОК» закрыть окна.

Date: 2015-11-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию