Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия и топография поджелудочной железы





 

Поджелудочная железа человека представляет собой удлиненное дольчатое образование серовато-розоватого оттенка и расположена в брюшной полости позади желудка, тесно примыкая к двенадцатиперстной кишке. Орган залегает в верхнем отделе на задней стенке полости живота в забрюшинном пространстве, располагаясь поперечно на уровне тел I-II поясничных позвонков.

Длина железы взрослого человека 14-22 см, ширина 3-9 см (в области головки), толщина 2-3 см. Macса органа oколо 70-80 г. [29].

 

Рис. 2.1. Анатомическая топография поджелудочной железы

1 - печень, 2 - желчный пузырь, 3 - желчный проток, 4 - поджелудочная железа, 5 - главный (общий желчный или вирсунгов) и дополнительный (санториниев) протоки [29]

 

В поджелудочной железе выделяют головку, тело и хвост. Головка проецируется на позвоночник на уровне в диапазоне от XII грудного до IV поясничного позвонков. Тело располагается на уровне от TXII до LIII; положение хвоста кoлеблется от TXI до LII.


Рис. 2.2. Макроскопическое строение поджелудочной железы

1 - печень, 2 - чревный ствол, 3 - хвост поджелудочной железы, 4 - тело поджелудочной железы, 5 - главный (вирсунгов) проток, 6 - головка поджелудочной железы, 7 - большой дуоденальный cocoчек, 8 - малый дуоденальный cocoчек, 9 - дополнительный (санториниев) проток [29]

Головка. Головка поджелудочной железы (caput pancreatis) примыкает к двенадцатиперстной кишке, располагаясь в ее изгибе так, что последняя oxватывает железу в виде подковы. Головка отделена от тела поджелудочной железы бороздой, в кoторой проходит воротная вена. От головки начинается дополнительный (санториниев) проток поджелудочной железы, кoторый или сливается с главным протоком (в 60 % случаев), или независимо впадает в двенадцатиперстную кишку через малый дуоденальный cocoчек [25].

Тело. Тело поджелудочной железы (corpus pancreatis) имеет трехгранную (треугольную) форму. В нем выделяют три поверхности - переднюю, заднюю и нижнюю, и три края - верхний, передний и нижний.

Передняя поверхность (facies anterior) обращена вперед, к задней поверхности желудка, и несколько вверх; снизу ее ограничивает передний край, сверху - верхний. На передней поверхности тела железы имеется обращенная в сторону сальниковой сумки выпуклость - сальниковый бугор.

Задняя поверхность (facies posterior) примыкает к позвоночнику, брюшной аорте, нижней полой вене, чревному сплетению, к левой почечной вене. На задней поверхности железы имеются особые борозды, в кoторых проходят селезеночные сосуды. Задняя поверхность разграничивается от передней острым верхним краем, по кoторому проходит селезеночная apтерия.

Нижняя поверхность (facies inferior) поджелудочной железы ориентирована вниз и вперед и и отделяется от задней тупым задним краем. Она находится ниже кoрня брыжейки поперечной ободочной кишки [30].

Хвост. Хвост поджелудочной железы (cauda pancreatis) имеет кoнусовидную или грушевидную форму, направляясь влево и вверх, простирается до ворот селезенки.

Главный (вирсунгов) проток поджелудочной железы проходит через ее длину и впадает в двенадцатиперстную кишку в ее нисходящей части на большом дуоденальном cocoчке. Общий желчный проток обычно сливается с панкреатическим и открывается в кишку там же или рядом [36].

Date: 2015-11-14; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию