Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»





по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

специальность 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

Выполнил: Каюкова А.Д.

Группа: 1Т

Проверил: Почиталкина Е. Ю.

Оценка:

Подпись преподавателя:

 

Челябинск 2015


Ожог – это повреждение тканей, возникающее от местного теплового, химического, электрического или радиационного воздействия.

Ожоги чаще всего поражают кожу (ее объем составляет почти одну шестую объема всего тела человека). Это неудивительно, поскольку именно кожа, выполняя в организме массу функций, защищая нас, первой встречает многих агрессоров, в том числе и термические воздействия. Периферию кожи составляет непрерывно отмирающий эпидермис. Эта особенность кожи "линять" представляется весьма важной, поскольку обусловливает, в числе прочего, повышенную способность к регенерации (восстановлению). Потовые и сальные железы, особенно волосяные луковицы (фолликулы) определяют потенциал регенерации кожи; их число и развитие влияют на характер и степень заживления ожогов.

Ожоги могут быть вызваны пламенем, кипятком, паром, различными химическими веществами: кислотами, щелочами; некоторыми медикаментами: йод, нашатырный спирт; электрическим током, радиоактивными веществами, солнечными лучами и т.п.

В зависимости от вызвавшей ожог причины различают: термические, лучевые, световые, электрические, химические, фосфорные.

Термические ожоги возникают от воздействия высокой температуры. В боевой обстановке они могут наблюдаться от воздействия напалма, других огнесмесей, зажигательных бомб, снарядов, воспламенения одежды и т. п. В мирное время термические ожоги могут быть при неосторожном обращении с огнем, горячей водой, несоблюдении правил техники безопасности на производстве. Термические ожоги чаще всего наблюдаются на коже, но могут быть и ожоги глаз, слизистых рта, глотки, пищевода и даже желудка.

В зависимости от глубины поражения тканей различают ожоги четырех степеней.

Ожог I степени – характеризуется покраснением и припухлостью кожи, жжением и болью в пораженном участке. Спустя 3—4 суток поврежденный участок кожи темнеет и ссущивается.

Ожог 2 степени – сопровождается появлением на покрасневшей и отечной коже пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью. Обожженный участок кожи резко болезнен. При разрыве или удалении пузырей видна болезненная поверхность ярко-красного цвета. В случае благоприятного, без нагноения, течения ожог заживает без образования рубцов в течение 10–15 суток.

Задача первой помощи при ожогах первой и второй степени — облегчить состояние пострадавшего. С этой целью обожженный участок кожи длительно (20—30 мин) обливают струей холодной воды, после чего место ожога обрабатывают 5%-ным раствором марганцовокислого калия, а на ожог второй степени, кроме того, накладывают стерильную, смоченную тем же раствором повязку. Срезать пузыри ни в коем случае нельзя, так как они защищают поврежденную часть кожи от микробов.

Ожог 3 степени – может быть с поражением собственно кожи на всю ее толщину (III А степень) либо с поражением всех слоев кожи (III Б степень). На коже образуется струп серого или черного цвета. Омертвевшие участки кожи постепенно отделяются, отмечается нагноение, образуется вяло заживающая рана.

Ожог 4 степени – проявляется омертвением не только кожи, но и глубжележащих тканей (фасций, мышц, костей).

Date: 2015-11-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию