Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые услуги на фондовом рынке





Студентка 3-его курса

Группы: ЕМ-371

Коваленко Анна

Одесса 2015

Содержание:

 

1. Финансовые услуги на фондовом рынке.

2. Потребительский кредит.

3. Формы страхования. Характеристика и особенности.

 

 


Финансовые услуги на фондовом рынке

 

Фондовый рынок обслуживает процесс воспроизводства капитала. Фондовый рынок подразделяют на первичный и вторичный, в зависимости от той роли, которую он играет процессе воспроизводства.

Первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной, экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами.

Бумаги, приобретенные инвесторами при их эмиссии, могут быть перепроданы. Такие сделки купли-продажи осуществляются на вторичных рынках. Сам факт возможности купить или продать акции на вторичном рынке делает их более привлекательными и способствует росту реальных инвестиций.

На фондовом рынке или рынке ценных бумаг продаются и покупаются за деньги ценные бумаги в виде акций, облигаций, векселей, лотерейных билетов и т.д. Различают первичный рынок продажи новых выпущенных бумаг после их эмиссии и вторичный рынок продажи уже обращающихся бумаг.

Ключевой задачей, которую должен выполнять фондовый рынок является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Одним из главных нормативных актов, регулирующих взаимоотношения между всеми участниками, является Закон Украины “ О ценных бумагах и фондовой бирже”. В соответствии с этим Законом фондовая биржа создается лишь как акционерное общество. Ее основателями могут быть лишь торговцы ценными бумагами и их должно быть не менее 20. Основатели должны внести в уставной фонд биржи определенную сумму.

Акционерами фондовой биржи в нашей стране могут стать как предприниматели, крупные банки, так и любой гражданин, вложивший свои сбережения в акции.

Фондовая биржа Украины основывается на бесприбыльных началах и должна действовать на принципах ликвидности, то есть свободного превращения ценных бумаг в деньги без финансовых потерь для владельца, стабильность рынка, широкой гласности и доверия. Это позволит ей выполнять роль: средства привлечения денежных сумм для инвестиций в производственную и социальную сферы; перераспределения капиталов между различными отраслями и предприятиями; средства централизации капиталов, стабилизации сбережений представителей различных слоев населения, создания условий для развития в стране предпринимательской деятельности.

Организацию украинского рынка ценных бумаг и создание необходимых условий для его функционирования приняла на себя Украинская фондовая биржа (УБФ). Среди ее акционеров (всего их около 30) такие крупные республиканские банки, как Укринбанк, Агропомбанк, Укрсоцбанк, Агропромбанк “Украина”, Сберегательный банк Украины, региональные банки в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Ужгороде, Крыму.

Исходя важной регулирующей роли фондовой биржи в экономической жизни страны установлено, что она является субъектом особой государственной регистрации. Ее регистрирует Кабинет Министров Украины, тогда как товарную - исполком местного Совета (как и всех субъектов предпринимательской деятельности на общих началах). Особенностью государственного регулирования работы биржи является то, что министерство Финансов назначает своих представителей, уполномоченных следить за соблюдением положений устава и правил фондовой биржи и имеющих право принимать в работе ее руководящих органов. Такая практика имеет место в странах с развитой экономикой: например, в Англии, США функционируют государственные комиссии по надзору за фондовыми биржами. Правительство намерено идти на признание правопреемства в отношении ценных бумаг и осуществлять компенсацию потерь от их обесценивания.

Закон предусматривает также особые условия прекращения деятельности фондовой биржи. Одним из них является возникновение ситуации, когда в бирже остается 10 членов и в течение 6 месяцев в ее состав не будут приняты новые члены. Таким образом, законодатель пытается не допустить возникновения монополистов в сфере фондового рынка.

На УБФ в соответствии с действующим законодательством могут выпускаться и находиться в обращении как государственные, так и негосударственные ценные бумаги, заключаться кассовые соглашения и соглашения на срок.

Операции, осуществляемые на украинском фондовом рынке, показывают, с одной стороны, то, что его зарождение произошло, а с другой, - что он может и законсервироваться, не стать тем институтом, который является ядром современных рыночных отношений, если не произойдет настоящее разгосударствление и приватизация, не будут созданы акционерные общества, самостоятельные предприятия, не появятся ценные бумаги, которые будут отражать реальный капитал - средства производства, землю, товар. Лишь в этом случае можно надеяться на создание условий для рыночной среды, перемещения капитала от инвестора к производителю, перелива его из одной отрасли в другую.

Экономические и социальные реформы в нашей стране находятся в прямой зависимости от формирования эффективной модели фондового рынка. В связи с этим заслуживают внимания те предложения по корректированию рынка капиталов в Украине, которые содержатся в Концепции, разработанной Украинской фондовой биржей.

УФБ считает необходимым создание централизованного фондового рынка Украины, который должен состоять из трех ведущих элементов: единой национальной фондовой биржи, единого клирингового банка, единого Центрального депозитария.

Первый институт - фондовая биржа является местом котировки, осуществления операций с ценными бумагами и заключения соглашений. Фондовая биржа способствует установлению единой цены на ценные бумаги, поскольку их стоимость определяется рыночным путем в процессе торгов. Это дает возможность противодействовать спекуляциям ценными бумагами вследствие создания их искусственного курса в разных регионах, а также делает невозможной продажу фиктивных бумаг.

Другой институт - клиринговый банк специализируется на расчетах по операциям с ценными бумагами. Во Франции, например, его функции выполняет Французский Национальный банк. Требует решения, кто будет заниматься этим в нашей стране.

Третий институт - Центральный депозитарий, который уже создан при УБФ, занимается хранением, учетом и перемещением ценных бумаг. Такая структура способствует введению единой сквозной нумерации ценных бумаг, унификации правил осуществления операций по проведению платежей и доставке ценных бумаг.

В развитых странах применяется более прогрессивная форма обращения ценных бумаг - в виде компьютерных записей на счет. Безбумажная форма ценных бумаг гарантирует высокий уровень их безопасности - невозможность подделки, похищения и противозаконных операций, экономит значительные затраты на их выпуск и доставку (транспортировку), а также гарантирует, что количество ценных бумаг на руках у инвесторов равняется количеству выпущенных ценных бумаг.

УБФ считает, что к котировке и учету (хранению) в Центральном депозитарии ценные бумаги могут приниматься лишь в дематериализованной форме на предъявителя. Такая форма будет упрощать заключение соглашений, а также корпоративные действия и учет бумаг.

Развитие украинского рынка ценных бумаг требует решения ряда важных, в том числе и законодательных вопросов. К ним, прежде всего, относятся: определение концепции рынка ценных бумаг и фондовой биржи, разработка методики оценки имущества всех объектов народного хозяйства. Осуществление этого вместе с другими рыночными мерами обеспечит не только появление достаточного количества ценных бумаг, но и внедрение системы допуска (листинга) этих бумаг. Листингирование будет способствовать организационному упорядочению национального рынка ценных бумаг - на УБФ будут поступать лишь те из них, которые прошли оценку основных фондов и анализ всей хозяйственной деятельности в Министерстве финансов Украины. В то же время листинг повысит гарантии для инвестора, позволит формировать биржевой реестр и биржевые бюллетени, которые отражают обращение и котировки ценных бумаг на фондовом рынке.

Основная функция фондового рынка заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для целей организации и расширения производства.

Другая функция – информационная. Она состоит в том, что ситуация на рынке ценных бумаг сообщает инвесторам информацию об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиры для вкладывания своих капиталов. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию