Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц, формул, рисунков





 

Таблицу следует располагать после текста, в котором она упоминается впервые, или, если нет возможности поместить сразу после ссылки, на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблицы, если их более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы «в таблице 4 или (таблица 4)», либо в пределах главы «в таблице 2.1 или (таблица 2.1)». Таблица должна иметь тематический заголовок, выполненный строчными буквами и расположенный посередине. Над правым верхним углом таблицы выше тематического заголовка помещается нумерационный заголовок, например, «Таблица 2» или «Таблица 4.1» (приложение 4). Если приведена только одна таблица, то нумерационный заголовок не указывают «Таблица»

Если таблица одна: Таблица

В пределах всей работы: Таблица 4

По главам: Таблица 2.1

 

Если таблица переносится на следующую страницу, то она имеет следующий вид: после заголовка таблицы вставляете нумеруемую строку, на следующей странице помещаете нумерованный заголовок, например «Продолжение таблицы», «Продолжение таблицы 4», «Продолжение таблицы 2.1» и начинаете таблицу с нумеруемой строки без повторения заголовка. От текста до нумерационного заголовка и от таблицы до текста отступают одну свободную строку.

При ссылке на какие-либо разделы, подразделы, пункты и другие элементы работы следует указывать их порядковый номер, например: “…по п.3.3.4.”, “…по формуле (3)”, “…на рис. 8”, “…в приложении 9”, (рис. 8), (приложение 9).

Если в работе одна таблица, один рисунок, одна формула и т.д., то при ссылках следует писать: “на рисунке”, “в таблице”, “в уравнении”, “в приложении”.

Графические работы (рисунки) представляются в виде графиков, диаграмм и схем, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный материал. (приложение 5) Их надо располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. От названия рисунка до текста должна быть одна свободная строка (полуторный интервал). Все рисунки должны иметь подрисуночную подпись. Они имеют сквозную нумерацию в пределах всей работы (либо нумерацию в пределах главы)*. Если в работе только один рисунок, его не нумеруют и слово “рис.” под ним не пишут. От названия рисунка до текста отступают одну свободную строку. Например:

 

Рис. 8. Динамика среднегодовой численности населения г. Апатиты

с подведомственной территорией за 1966–2004 гг.

(или)

Рис. 2.1. Динамика среднегодовой численности населения г. Апатиты

с подведомственной территорией за 1966–2004 гг.

Рисунки и таблицы на листе формата А3 в приложениях учитываются как одна страница.

Не разрешается использовать в тексте математический знак (–) перед значением величин, необходимо писать слово "минус". Не разрешается также употреблять без цифр знаки: меньше или равно (≤), больше или равно (≥); не равно (≠); а также знаки номера (№) и процента (%).

Все формулы, если их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы (либо в пределах главы). Номер формулы размещают в правой половине строки (выравнивание по правому краю), заключая его в круглые скобки. Нумеруют в пределах всей работы (13) или по главам (3.13), например:

 

В пределах всей работы: m=Р/G, (13)

 

где m – масса тела;

Р – сила тяжести;

G – ускорение.

По главам: m=Р/G, (3.13)

 

где m – масса тела;

Р – сила тяжести;

G – ускорение.

Номер формулы, на которую ссылаются в тексте, также указывают в скобках, например, «в формуле (13)» или «в формуле (3.13)». Формулы, обозначения и символы (буквы латинского игреческого алфавитов) могут вписываться от руки.

Уравнения и формулы следует набирать отдельной от текста строкой. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставленоне более одной свободной строки. Если формула (уравнение) не помещается в строку, то часть ее переносят на другую с повторением знака. Переносить часть формулы можно только на математическом знаке основной строки (=; +; -; ≠; >; < и т.д.), в случае необходимости переноса на знаке умножения (∙) последний заменяется косым крестом (x).


Date: 2015-11-14; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию