Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. Особенная часть





Тема 1. Преступления против жизни и здоровья

Общая характеристика и классификация преступлений против жизни. Понятие и признаки убийства. Убийство при отягчающих обстоятельствах. Убийство при смягчающих обстоятельствах. Отграничение убийства от смежных составов. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства. Отграничение от убийства. Система преступлений против здоровья. Понятие причинения вреда здоровью. Виды вреда здоровью. Отграничение от побоев и истязаний. Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

 

Тема 2. Преступления против свободы, чести и достоинства

Общая характеристика и виды преступлений против свободы, чести и достоинства. Похищение человека. Отграничение похищения от смежных составов. Незаконное лишение свободы. Торговля людьми. Незаконное помещение в психиатрический стационер. Клевета. Оскорбление. Отграничение от смежных составов.

 

Тема 3. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Понятие и классификация преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Изнасилование. Отграничение от насильственных действий сексуального характера. Развратные действия: понятие, виды, отграничение от действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

 

Тема 4. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Преступления против равноправия граждан. Преступные нарушения правил охраны труда. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности.

 

Тема 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Система и общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних. Особенности субъекта и субъективной стороны преступлений против семьи и несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

 

Тема 6. Преступления против собственности

Общая характеристика и виды преступлений против собственности. Понятие и признаки хищения. Предмет хищений. Квалифицирующие признаки хищений. Формы хищений. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения. Уничтожение или повреждение чужого имущества.

 

 

Тема 7. Преступления в сфере экономической деятельности

Понятие, признаки и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытого преступным путем. Преступления, посягающие на денежную систему государства. Контрабанда. Отграничение от смежных составов. Налоговые преступления. Незаконные действия, связанные с банкротством.

 

Тема 8. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Общая характеристика преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Понятие и признаки лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях, его отличие от должностного лица. Злоупотребление полномочиями. Коммерческий подкуп.

 


Тема 9. Преступления против общественной безопасности

Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны. Система преступлений против общественной безопасности. Террористический акт и другие преступления террористической направленности. Захват заложника. Отграничение от похищения человека и незаконного лишения свободы. Преступления, связанные с созданием незаконных преступных групп. Общая характеристика преступлений, сопряженных с нарушением специальных правил безопасности, их индивидуальные особенности. Незаконное обращение с оружием и радиоактивными материалами: виды, особенности составов.

 

Тема 10. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Преступления против общественной нравственности.

 

Тема 11. Экологические преступления

Понятие и виды экологических преступлений. Отграничение от преступлений против собственности. Преступления, посягающие на основы экологической безопасности. Преступления, посягающие на сохранность и рациональное использование диких животных, птиц, рыбных и иных природных богатств.

 

Тема 12. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Видовая характеристика предмета транспортных преступлений. Особенности объективной стороны и конструкция составов транспортного преступления. Специфика субъективной стороны составов транспортных преступлений. Квалификация транспортных преступлений, разграничение со смежными составами преступлений.

 

Тема 13. Преступления в сфере компьютерной информации

Понятие и система преступлений в сфере компьютерной информации. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Создание. Использование и распространение вредоносных программ. Нарушение правил эксплуатации средств хранения. Обработки или передачи компьютерной информации.

Тема 14. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность. Преступления, посягающие на политическую систему. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны. 4. Преступления экстремистского характера.

 

Тема 15. Преступления против государственной власти, интересов

государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Общая характеристика и классификация должностных преступлений. Понятие и признаки должностного лица. Злоупотребление должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий. Отграничение от смежных составов преступления. Понятие коррупции. Ответственность за взяточничество. Служебный подлог.

 

Тема 16. Преступления против правосудия

Общая характеристика преступлений против правосудия. Преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов правосудия. Ответственность граждан за преступления против правосудия.

 

Тема 17. Преступления против порядка управления

Понятие и система преступлений против управления. Посягательства на жизнь, здоровье сотрудников правоохранительного органа и представителя власти. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Преступления, посягающие на порядок обращения со средствами управления, информацией, официальной документацией, государственной символикой и другой управленческой атрибутикой.

 

Тема 18. Преступления против военной службы

Понятие и общая характеристика преступлений против военной службы. Субъекты преступлений против военной службы.

 

Тема 19. Преступления против мира и безопасности человечества

Понятие и система международных преступлений. Субъект международных преступлений. Геноцид. Экоцид. Наемничество.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию