Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности объединения показателей селективности для различных районов,сезонов и объектов лова





Если все или некоторые одноименнные показатели, регламентирующие селективность рыболовства, близки между собой, то возникает вопрос о возможности использования одного значения показателя для нескольких районов лова, сезонов лова или нескольких видов рыб. Такое объединение значительно облегчает регулирование селективности, разработку регламентирующих лов документов. Для решения задачи можно воспользоваться методами дисперсионного анализа, которые широко используются для решения некоторых задач теории рыболовства.

Будем считать, что распределение размеров ячеи и других показателей, регламентирующих селективность рыболовства,под влиянием случайных колебаний размерного состава, селективных свойств орудий лова и других факторов, подчиняется нормальному закону. Если рассматривать, например,возможность использования одинакового размера ячеи при лове рыб различных видов, то порядок решения задачи следующий.

Предположим, математические ожидания размера ячеи для рыб различных видов равны

_ _ _ _

Аф1, Аф2, Аф3, Афк, а дисперсии S12, S22, S32, Sк2. Тогда среднее математическое ожидание размера ячеи для рыб всех видов

(2.14)

 

 

Средняя дисперсия в результате случайного разброса размера ячеи с учетом дисперсий по размеру ячеи для рыб различных видов равна

 

 

(2.15)

 

Дисперсия,связанная с неслучайным фактором как результатом неодинакового размера ячеи для рыб разных видов,

 

(2.16)

 

Показатель влияния неслучайного разброса математических ожиданий размера ячеи рассмотрен здесь аналогично показателю влияния случайного фактора. Следовательно, эти два влияния можносравнивать между собой по критерию Фишера.

Влияние неслучайного разброса признается незначимым для доверительной вероятности b, если

 

s12 /S2 < Fb (2.17)

где Fb - критерий Фишера.

 

Критерий Фишера определяют по степеням свободы

 

f1 = k-1; f2= k (n - 1) (7.18)

где n- число наблюдений (вариантов расчета), по которым получен каждый из к вариантов расчета.

 

В нашем случае число одновременно рассматриваемых размеров ячеи (объектов лова) обычно не превышает 3-4, а, следовательно, f1 не бывает больше 2-3, а f2 может колебаться в широких пределах, превышая, как правило, 10-15. Доверительную вероятность в таких расчетах обычно принимают равной 0,9-0,95.

Если в результате расчетов оказалось,что лов двух или нескольких объектов можно производить сетными мешками с одним и тем же размером ячеи, то в регламентирующих лов документах отражают такую возможность и целесообразность.

Аналогичным способом можно оценить возможность объединения промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров для различных объектов лова в пределах некоторых периодов промыслового времени и размеров промыслового участка.

Существенно помогает процедуре объединения показателей, регламентирующих селективность, предварительное деление промыслового времени на периоды осреднения и района лова на осредненные промысловые участки.

 

Date: 2015-11-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию