Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссия и денежное регулирование





Выпуск денег в обращение происходит постоянно. При нормально развивающейся экономике денежная масса растёт и сохраняется равновесие между наличностью и безналичными деньгами.

Нарушить это равновесие могут различные государственные программы, для которых необходим выпуск наличности. Если объём таких программ вместе с обязательными расходами на здравоохранение, государственную безопасность и прочее не создаёт дефицита государственного бюджета, равновесие сохраняется. Государственный бюджет пополняется сбором налогов.

Инвестиционная деятельность банков также может нарушить денежное равновесие. К увеличению денежной массы в обращении приведёт чрезмерно большое количество выданных кредитов, и даже если все они будут возвращены, возможно, возникновение инфляционных ожиданий и повышение цен. Таки образом происходит естественный процесс инфляции - спутник нормально развивающейся экономики.

При успешном развитии экономики темпы инфляции ниже, чем темпы увеличения денежной массы, что и является ростом благосостояния общества.

Покупка банками наличной иностранной валюты также является эмиссией денег с той лишь разницей, что, выпуская в обращение национальную валюту, банки приобретают взамен не долговые обязательства, а активы (если конечно покупаемая валюта может использоваться в качестве резервного фонда; в противном случае покупка валюты рассматривается также, как покупка долговых обязательств другого государства). В любом случае при покупке любых ценных бумаг другого государства (в т.ч. денег) внешняя задолженность уменьшается, а при продаже - увеличивается. [2, С. 210]

 

 

Глава 2. Денежное обращение.

Эмиссия и денежное регулирование. Регулирование в рыночных структурах.

 

Date: 2015-11-14; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию