Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Правовые аксиомы





Аксиома (от греческого – «считаю достойным, настаиваю, требую») – термин греческого происхождения, имеющий двоякое значение.

Во–первых, это отправное, исходное положение какой–либо теории, лежащее в основе доказательств других положений этой теории, в пределах которой оно принимается без доказательств.

Во–вторых, бесспорная, не требующая доказательств истина.

Юридические аксиомы – это положения, которые в результате своей очевидности не требуют доказательств; это исходные, юридически признанные суждения, в силу очевидности, не требующие дополнительных обоснований и доказательств, на которых основываются источники права.

Юридические аксиомы дополняют собой классические правовые нормы и служат важным инструментом в регулировании сложных взаимоотношений, помогают выходить из наиболее затруднительных ситуаций и коллизий.

По мнению В.Н. Кудрявцева «…аксиомы – это основные положения и определения правовой науки. Они не вызывают сомнений и не допускают иных толкований. Из них логически выводятся, на их основе определяются, разрабатываются все остальные категории правовой науки».

Более широкое понятие юридических аксиом предложил С.С. Алексеев. По его мнению, «…аксиомами в праве называются положения, имеющие характер исходных (элементарных) истин и не требующие в каждом случае особого доказательства. Объективная основа правовых аксиом коренится в закономерностях, свойствах специально–юридических принципов права. Отход от них, их несоблюдение может привести к тому, что право теряет свои черты воли, возведенной в закон, т.е. перестает быть правом». Таким образом, по мнению С.С. Алексеева, аксиомами в той или иной отрасли права могут служить основополагающие определения.

В правовой науке существует мнение, что аксиомы выражают определенные черты самого права, рассматривая их в отношении тех или иных принципов.

Правовые аксиомы определяются как самоочевидные истины, не требующие доказательства. Их значение в том, что они отражают уже установленные и достоверные знания. Это «простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей средой» (Г.Н. Манов).

Схожесть аксиом с принципами заключается в том, что эти категории являются основополагающими идеями права, они универсальны, придают логичность и последовательность правовой действительности. Важно и то, что аксиомы и принципы являются основаниями, из которых развиваются другие положения.

Однако, несмотря на сходство, аксиомы и правовые принципы не тождественны. Аксиома формулирует общие идеи, характерные практически для всех правовых систем, принципы же выражают черты конкретной правовой системы. То есть аксиомы – это то, на чем основывается право, а принципы – это его основные свойства, черты.

Из изложенного следует, что аксиомы являются одним из оснований, на которых строится право. В общей теории права аксиоматических положений много: кто живет по закону, тот никому не вредит; что не запрещено, то разрешено; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; люди рождаются свободными и равными в правах; закон обратной силы не имеет; да будет выслушана вторая сторона; гнев не оправдывает правонарушения; один свидетель – не свидетель; если обвинение не доказано, обвиняемый оправдан; показания взвешивают, а не считают; тот, кто щадит виновного, наказывает невиновных; правосудие укрепляет государство; власть осуществляется только для добра. Нельзя быть судьей в своем деле. На основе этого правила введена уголовно-процессуальная норма, согласно которой судья не может рассматривать дело, если в нем участвуют его родственники. Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (ст. 54 Конституции РФ). Закон, устанавливающий более суровую ответственность, обратной силы не имеет (ст. 54 Конституции РФ). Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ). Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ). Все эти аксиомы играют важную регулятивную, прикладную и познавательную роль.[3]

Аксиомы – это отдельная группа правовых норм, отличающаяся от остальных по содержанию, задачам и способам возникновения. Значение правовых аксиом состоит в том, что они выполняют важную регулятивную, прикладную и познавательную роли. Наука опирается на них как на исходные, проверенные жизнью данные. В них заключены основные логические понятия, опосредующие наиболее общие связи. Ввиду своей очевидности необходимость их осуществления (введения) не доказывается, и, наконец, они играют роль основных понятий, на которых базируется большинство других правил правовой системы.

Таким образом, правовые аксиомы – это положения, которые не требуют доказательств в юридическом процессе. Правовые аксиомы упрощают правовое регулирование, делая законодательство более доступным для граждан. Учитывая большое значение правовых аксиом в правотворчестве правоприменении, правореализации и толковании права, представляется более правильным все же считать их одним из элементов юридической техники.

В юридической науке правовым аксиомам традиционно уделяется мало внимания. Однако в последнее время отношение к ним меняется в лучшую сторону. Большинство ученых, так или иначе затрагивающих эту проблематику, согласны с тем, что в праве достаточно общепризнанных положений, закрепленных в законодательстве. А. Ф. Черданцев считает, что право не содержит правовых аксиом. Они могли бы быть в юридической науке, но она, как и многие социальные науки, настолько динамична, что найти общепризнанные истины не удается и в ней. И все же максималистский взгляд не всегда способствует продвижению вперед и в теории, и на практике.

Возможно, в праве не удастся найти общепризнанные положения, дошедшие до нас через много тысяч лет. Однако, рассматривая ограниченный исторический отрезок человеческого бытия, мы их обнаружим. Следует заметить, что истинность, присущая правовым аксиомам, не всегда объективна. Чаще истинность основана на вере в правовые идеалы и представляет собой своеобразную попытку принимать желаемое за действительное. Да, никто не обязан свидетельствовать против своих родственников (ст. 51 Конституции РФ). А если между ними отношения накалились добела (как, например, между крупными бизнесменами братом и сестрой Батуриными)? Правовая аксиома, прежде чем найти отражение в законодательстве, зарождается в сознании людей. В ней заключен многовековой опыт человечества. Правовыми аксиомами являются простые по содержанию жизненные правила, в которых отображаются начала справедливости. Таким образом, нормы права должны основываться на таких общепризнанных идеях, в которых заложен большой нравственный потенциал.

После многих лет жизни в Советском государстве, где существовала административно-командная система и утвердился принцип жизни «что не разрешено, то запрещено», ученые пришли к выводу, что в обществе, основанном на рыночной экономике, должно действовать аксиоматичное правило «разрешено все, что не запрещено». Конечно, в юридической науке содержится гораздо больше аксиом, и далеко не все из них переходят в законодательство. Вот некоторые из них, пришедшие к нам еще из римского права. Где есть право, там есть и его защита. Судьи сами знают законы, стороны в процессе не обязаны доказывать их содержание. Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством. Решение спора между двумя лицами не должно вредить третьему лицу. Пусть будет выслушана и другая сторона. Да не превзойдет судья требования сторон. Правовые аксиомы делятся на следующие виды:

1) по характеру — общие и отраслевые;

2) по содержанию — утверждающие и отрицающие.

Значение правовых аксиом заключается в том, что они:

1) упрощают правовое регулирование, благодаря чему законодательство становится более доступным для граждан;

2) делают правовое регулирование экономным;

3) способствуя экономии человеческого энергии в процесс правоприменения, позволяют сделать его более мобильным;

4) позволяют сделать правовое регулирование более эффективным;

5) позволяют сохранить социальный опыт и стабилизировать правовую систему;

6) отражают общественные ценности, так как тесно связаны с нормами морали.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

В рамках понятия юридической техники существуют специальные средства и нетипичные нормативные предписания. Они не содержат известных элементов нормы права, однако имеют дополнительное регулирующее значение в правоотношениях. К ним относятся правовые презумпции, правовые фикции, правовые аксиомы.

Презумпция означает предположение о существовании (или наступлении) каких–либо фактов, событий, обстоятельств. Юридические презумпции определяются как закрепленные в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов. Эти предположения основаны на связи с реально происходящими процессами и подтверждены предшествующим опытом. Презумпция – юридическое предрешение наличия и истинности определенных фактов.[4]

Презумпции имеют отношение к наличию или отсутствию определенных обстоятельств, имеющих правовое значение и влекущих правовые последствия – т.е. юридических фактов.

Правовую презумпцию можно определить как закрепленное прямо или косвенно в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридически значимых фактов, при доказанности связанных с ними других достоверных фактов.

Как правовой термин юридическая фикция представляет собой особое средство юридической техники, посредством которого заведомо ложное положение условно признается истиной и закрепляется документально, возможность опровержения которой, как правило, не имеет никакого юридического значения.

В отличие от презумпции, под фикцией в праве понимают прием мышления, допускаемый или прямо предписываемый правовой нормой и состоящий в признании известного несуществующего факта существующим или, наоборот, существующего обстоятельства несуществующим. Под юридической фикцией понимается положение, которое в действительности не существует, но которому право придало значение факта.

Юридические аксиомы – это положения, которые не требуют доказательств в юридическом процессе. Правовые аксиомы упрощают правовое регулирование, делая законодательство более доступным для граждан.

Однако многое из того, что прежде казалось незыблемо истинным, аксиоматичным, сегодня воспринимается далеко не однозначным. Поэтому критерий истинности, который автоматически присваивается положениям, признаваемым аксиомами, в тех или иных конкретно-исторических условиях вызывает известные сомнения. В результате не все аксиомы, особенно идеологизированные, в действительности таковыми являются. Многие проблемы, связанные с определением категориального статуса правовых аксиом, в некоторой степени могут объяснить слабый интерес к их исследованию, трудности в оперировании ими как понятиями, но вместе с тем стимулируют новое обращение к данной теме.

В настоящей работе проанализированы юридические презумпции, юридические фикции, юридические аксиомы как специальные средства и нетипичные правовые предписания в составе юридической техники; исследованы классификации, особенности и значение юридических презумпций, юридических фикций, юридических аксиом.


Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. (с внесенными поправками от 21.07.2014 г.).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2014 г.).

3. Уголовный кодекс Российской Федерации (с внесенными поправками от 21.07.2014 г.).

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (редакция от 24.11.2014 г.).

5. Основы теории государства и права. Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко, П.Ф. Лунгу. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2007.

6. Основы теории государства и права. Учебник / Под ред. А.С. Пиголкина – М.: ЮНИТИ, 2009.

7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристь, 2010.

8. Основы теории государства и права. Учебник / Под ред. А.В. Васильева, А.В. Догадайло. – М.: Юристъ, 2011.

9. Юридический словарь под ред. А.Б. Барихина. - М.: Лань, 2007.

10. Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2008.

14. Панько К.К. Презумпции и фикции в гражданском праве. – М.: Лань, 2008.

15. Бабаев В.К. Презумпции и фикции в российском праве и юридической практике. // Проблемы юридической техники. – 2008.

16. Булаевский Б.А. К вопросу о понятии презумпций в праве/Б.А.Булаевский//Журнал российского права. – 2010.

17. Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации. М.: Юстицинформ.- 2009.

18. Масленников А.В. Правовые аксиомы. M.2006.

19. Сериков Ю.А. Презумпции в гражданском судопроизводстве / науч. ред. В.В. Ярков. - М.: Волтерс Клувер. - 2008.

20. Шумило М.М. Аксиоматический метод и правовые аксиомы при исследовании проблем социального обеспечения /М.М.Шумило/


[1] Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА Ч М., 2000. – 570с.

[2] Основы теории государства и права. Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко, П.Ф. Лунгу. – М.: МГУ им. Ломоносова, 2007. – 178 с.

[3] Теория государства и права. Учебник / Под ред. С.В. Клименко, А.Л. Чичерина. – М.: Дельта и сервис, 2007. – 180 с.

[4] Теория государства и права. Учебное пособие / Под ред. С.С. Алексеева. - СПб: Питер, 2006. - 192 с.

Date: 2015-11-14; view: 4186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию