Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты службы WINS





Основные компоненты WINS – сервер WINS и клиенты WINS, а также посредники WINS (WINS proxy).

Серверы WINS. Сервер WINS обрабатывает запросы на регистрацию имен от клиентов WINS, регистрирует их имена и IP-адреса и отвечает на запросы разрешения имен NetBIOS от клиентов, возвращая IP-адрес по имени, если это имя находится в базе данных сервера. Сервер WINS поддерживает базу данных WINS.

Клиенты WINS. Клиенты WINS регистрируют свои имена на сервере WINS, когда они запускаются или подключаются к сети.

Microsoft поддерживает клиентов WINS на платформах Windows 2000 Server/Professional, Windows NT Server/Workstation, Windows 9x, Windows for Workgroups, Microsoft LAN Manager, MS-DOS, OS/2, Linux/Unix (с установленной службой Samba).

Клиенты WINS обращаются к серверу WINS, чтобы зарегистрировать/обновить/удалить имя клиента в базе данных WINS, а также для разрешения имен пользователей, имен NetBIOS, имен DNS и адресов IP.

Посредники WINS. Посредник WINS — клиентский компьютер WINS, настроенный так, чтобы действовать от имени других хостов, которые не могут непосредственно использовать WINS.

 

Планирование сети с использованием WINS

Перед установкой серверов WINS в сети необходимо решить следующие задачи:

· Определить число необходимых серверов WINS

· Спланировать партнеров репликации

· Оценить влияние трафика WINS на самых медленных соединениях

· Оценить уровень отказоустойчивости в пределах сети для WINS

· Составить и оценить план инсталляции WINS

До настройки репликации нужно тщательно спроектировать топологию репликации WINS. В глобальных сетях это очень важно для успешного развертывания и использования WINS.

Настройка статического отображения

Запись, отображающая имя в IP-адрес, может быть добавлена в базу данных WINS двумя способами:

1. Динамически (клиентами WINS, непосредственно при связи с сервером WINS).

2. Статически (вручную, администратором, при помощи оснастки WINS или утилит командной строки).

Статические (добавляемые администратором вручную) записи полезны, когда нужно добавить отображение "имя-адрес" к базе данных сервера для компьютера, который непосредственно не использует WINS. Например, в некоторых сетях серверы под управлением других операционных систем не могут регистрировать имя NetBIOS непосредственно на сервере WINS. Хотя эти имена можно было бы добавить с помощью файла Lmhosts или через запрос

 

Date: 2015-11-14; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию