Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако, в ходе анализа автотранспортного предприятия были выявлены и ряд недостатков





Так, например, коэффициент технической готовности автопарка составляет 0,86. Это значит, что не все машины на автотранспортном предприятии загружены полностью. В своей работе я законсервировал три машины (1 МАЗ и 2 ЗИЛа), для того, чтобы сократить расходы (амортизационные отчисления). Коэффициент использования парка и того меньше – 0,63. Возможно, машины очень часто ломаются, и необходимо произвести капитальные ремонт автопарка (можно и за счет прибыли приобрести новые автомобили с большей грузоподъемностью или импортного производства). Если же планируемый объем перевозки приближен к максимальному, и предприятие не может увеличить его объем, тогда имеет смысл расширить спектр услуг (приобрести легковые автомобили и заняться перевозкой пассажиров, приобрести лесовозы и т.д.). Если АТП имеет большие производственные площади (в этой работе я указал небольшое АТП), то возможно организовать ремонтное хозяйство по ремонту не только автомобилей данного предприятия, но и производить ремонты автомобилей на заказ.

Не высока и норма выработки. Так например, если продолжительность рабочей смены – 8 часов; норма выработки – 5 маш*смен, среднее расстояние – 12 км, то машина проходит в среднем за смену – 60 км. Даже, если учесть время на загрузку и выгрузку машины – внутрисменные простои составят около 2 часов.

Заключение

Пути сокращения простоя оборудования в ремонтах – важная организационно-экономическая задача. Её решение приводит к уменьшению парка оборудования (или к увеличению выпуска продукции), повышению коэффициента его использования. Время простоя оборудования в ремонте сокращается при узловом и последовательно-узловом методах ремонта. При узловом методе ремонта отдельные узлы заменяются запасными (оборотными), заранее отремонтированными или новыми. Применение такого метода экономически целесообразно для ремонта одномодельного оборудования. При последовательно-узловом методе требующие ремонта узлы ремонтируются не одновременно, а последовательно, во время перерывов в работе станка (например, в нерабочие смены). Этот метод применим для ремонта оборудования, имеющего конструкционно обособленные узлы, которые могут быть отремонтированы и испытаны раздельно (конвейерное оборудование литейных цехов, автоматы, агрегатные станки). Внедрение узлового и последовательно-узлового методов ремонта является важнейшим условием проведения трудоемких ремонтов в выходные и праздничные дни, а в условиях массового, особенно автоматизированного, производства это единственный путь выполнения капитального и других видов трудоемких ремонтов без остановки производства.

Прогрессивным направлением организации ремонтного хозяйства является создание ремонтных баз на предприятиях – изготовителях оборудования. При такой организации предприятия-изготовители становятся более заинтересованными в совершенствовании конструкций изделий, повышении их ремонтопригодности и равно износостойкости отдельных их частей. Особо важное значение имеет развитие фирменного ремонта такого оборудования, как станки с ЧПУ, автоматизированные и роботизированные комплексы.

Важнейшая задача – добиться, чтобы все предприятия, эксплуатирующие оборудование, а также специализированные ремонтные предприятия были обеспечены запасными деталями. Все виды ремонтов выполняются за счет ремонтного фонда.

Основными направлениями совершенствования ремонтного хозяйства и повышения эффективности его функционирования могут быть:

• в области организации производства – развитие специализации и кооперирования в выпуске основной продукции, в организации ремонтного хозяйства;

• в области планирования воспроизводства ОПФ – применение научных подходов и методов менеджмента;

• в области проектирования и изготовления запасных частей – унификация и стандартизация элементов запасных частей, применение систем автоматизированного проектирования на основе классификации и кодирования, сокращение продолжительности проектных работ и повышение их качества;

• в области организации работ – соблюдение принципов рациональной организации производства (пропорциональности, параллельности и др.), применение сетевых методов и ЭВМ;

• в области технического надзора, обслуживания и ремонта ОПФ – развитие предметной и функциональной специализации работ, повышение технического уровня ремонтно-механического цеха, усиление мотивации повышения качества труда и др.

Список использованной литературы

1. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 294 с.

2. Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. Экономика и управление предприятием. – М.: Инфра‑М, 2004. – 368 с.

3. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. – М.: Инфра‑М, 2004. – 502 с.

4. Козырев В.Л. Основы современной экономики. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 368 с.

5. Основы внешнеэкономических знаний / Под. ред. И.П. Фаминского. – М.: Международные отношения, 2001. – 384 с.

6. Экономика предприятия. Учебник для ВУЗов. / Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. – 584 с.

7. Экономика предприятия. Практикум. / Под ред. А.Н. Сенько. – Мн.: «Выш. школа», 2002. – 224 с.

8. Экономика: Учебник. / Под ред. И.В. Липсиц. – М.: «Вита-Пресс», 1997. – 314 с.

Date: 2015-11-14; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию