Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Основы трудового законодательства России 5





Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..….3

1. Основы трудового законодательства России………………………………............5

 

1.1 Развитие трудового законодательства в России…………………………….........5

1.2 Действующее трудовое законодательство России и его источники………..…10

1.3. Общая характеристика основных источников трудового права……………....14

 

2. Виды источников трудового права…………………………………….….….…...28

2.1 Конституция Российской Федерации как основополагающий источник трудового права………………………………………………………………….........28

2.2 Трудовой кодекс Российской Федерации – главный источник трудового права…………………………………………………………………………………....31

2.3 Коллективный договор как источник трудового права………………………...31

2.4 Обычай как источник трудового права………………………………………….39

2.5 Судебное решение как источник трудового права…………………………..….42

2.6 Правовая действительность жизни трудового кодекса и проблемы совершенствования трудового законодательства…………………………………...45

 

Заключение………………………………………………………………….………....53

Глоссарий………………………………………………………………………...........57

Список используемой литературы……………………………….…………………..59

Приложение 1 …………………………………………………………….……...........61

Приложение 2……………………………………………………………………….... 62


Введение

 

Принятие нового Трудового кодекса закрепило принципиальное изменение в сфере трудовых отношений и после принятия Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" явилось вторым важнейшим шагом в их регулировании. Рабочая сила приобрела характер товара, купля-продажа которого совершается на рынке труда и завершается подписанием договора найма работника, или, как определяет Трудовой кодекс Российской Федерации, индивидуального трудового договора.

Признание товарного характера рабочей силы определяет необходимость признания объективно существующих противоречий в экономических интересах работника, продающего свою рабочую силу, и работодателя, покупающего ее. Суть этого противоречия сводится к заинтересованности работодателя в минимизации затрат на рабочую силу, а значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы, сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда, доведению суммарных издержек производства до уровня, позволяющего предпринимателю получить хорошую прибыль.

Интересы работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности комфортной производственной среды. Кроме того, работник заинтересован в ограничении продолжительности рабочего времени, нормальном отдыхе, включая оплачиваемый отпуск, социальном страховании в случае болезни или травмы. Противоречия между сторонами трудовых отношений, представителями которых являются, с одной стороны, наемный работник, а с другой – работодатель, могут приводить к расторжению трудового договора по инициативе одной из сторон или по их соглашению. И если в условиях безработицы и значительного числа претендентов на рабочие места для работодателя такой разрыв является относительно безболезненным, то для работника разрыв трудовых отношений чреват опасностью пополнения армии безработных и резкого падения жизненного уровня. В целях защиты занятости работника принятый Трудовой кодекс законодательно установил три способа защиты трудовых прав работников: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами и самозащита работниками трудовых прав.

Актуальность темы проявляется в том, что, правовое регулирование трудовых отношений с каждым годом становится все более сложным, насыщенным, широко развернутым и детально проработанным. С развитием рыночной экономики существенно повышается роль правового регулирования трудовых отношений, представляющих собой ее организационную основу. При этом в условиях достаточно разветвленной системы действующих нормативных правовых актов базисом правового регулирования трудовых отношений необходимо является Трудовой кодекс Российской Федерации, который по праву можно назвать трудовой конституцией страны, фундаментом рыночных отношений.

Цель исследования - анализ источников трудового права.

Задачи исследования:

1. рассмотреть виды источников трудового права

2. рассмотреть основные источники трудового права и дать им общую характеристику.

3. рассмотреть Трудовой кодекс Российской Федерации – главный источник трудового права

4. проанализировать действующее трудовое законодательство России и его источники

 

 

Date: 2015-11-14; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию