Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Редакторская работа





 

63. Маркс и современность. Политиздат, М., 1968.

64. Энгельс – теоретик. Политиздат, М., 1970.

65. Предметный указатель ко второму изданию Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса. Политиздат, М., 1978, 1986.

 

Участие в редактировании и рецензировании ряда изданий, в том числе:

– Марксистская философия в XIX веке. В 2-х кн. «Наука», М., 1979.

– История социалистических учений. «Наука», М., 1981.

– История социалистических учений. «Наука», М., 1982.

– А. Гребнев, Б. Добродеев, Л. Кулиджанов. Карл Маркс. Молодые годы. Сценарий многосерийного телефильма. «Искусство», М., 1982.

– Книги П.В. Алексеева и А.Я. Ильина (Принцип партийности и естествознание. М., 1972), А.С. Ципко (Идея социализма, М., 1976), Г.Н. Волкова («Наша дерзкая, веселая проза». Сатирический и художественный фермент в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1986) и др.

 

Всего по теме диссертации и связанным с ней проблемам, отраженным в данном научном докладе, опубликовано более 120 работ общим объемом более 160 п.л.

 

 


[1]Термины «материалистическое понимание истории» и «исторический материализм» тождественны по своему содержанию, они выражают одно и то же понятие. Оба термина введены Энгельсом. В косвенной форме термин «материалистическое понимание истории» появляется в рукописи Маркса и Энгельса «Немецкая идеология» в конце 1845 г. В прямой форме Энгельс употребляет его впервые в августе 1853 г. в рецензии на книгу Маркса «К критике политической экономии». До 1890 г. Энгельс использует только первый термин. Поэтому и автор при исследовании работ Маркса и Энгельса пользуется преимущественно этим термином. В тексте данного доклада вводится сокращенное обозначение: МПИ = материалистическое понимание истории.

 

[2]Историографический анализ использованных источников и литературы по исследуемой автором проблематике не может быть дан в рамках относительно краткого доклада. Этот аспект представлен в опубликованных работах автора. Здесь он считает своим долгом указать лишь на некоторых исследователей, труды которых оказали наибольшее влияние на направление, характер, методологию и результаты его собственных исследований. В области истории марксистской философии это прежде всего труды Т.И. Ойзермана и Н.И. Лапина, в области марксоведения – работы В.К. Брушлинского и В.С. Выгодского, в области социального прогнозирования – работы И.В. Бестужева-Лады и Г.Х. Шахназарова.

 

Date: 2015-11-14; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию