Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостающие звенья цепи. Как обычно, приехав к маме, не перекусив, он валялся в гамаке и жалел себя





 

Как обычно, приехав к маме, не перекусив, он валялся в гамаке и жалел себя. Вдруг притопала гладилка (тетка, что гладит, стирает):

– Ипполит, тут тебе передали сверток.

– Кто? – не открыл глаз, страдания – вещь тяжелая, отбирает силы.

– Женщина какая‑то.

Он взял, вертел в руке плоский квадратный предмет. На бомбу не похоже. Разорвал обертку, а там диск. Пожимая плечами, отправился в дом. Ипполит был уже около своей комнаты, как вдруг позвонили, он ответил:

– Да, Мстислав?

– Мы кое‑что выяснили. Та вещь… надеюсь, понимаешь, о какой вещи я говорю?

– Само собой.

– Так вот какое предположение. Когда делают новые модели, их, конечно, проверяют на пригодность. Потом, если они показывают себя в деле, партию кидают подразделениям спецслужб для дальнейших испытаний. Если и там они показывают себя, налаживают серийный выпуск. Все понял?

– Да. Спасибо.

Ни хрена он не понял. При чем здесь спецслужбы и Арамис? Что, мамин муж, большой мошенник, живший за чужой счет, оказался завербованным резидентом, его грохнули агенты ФБР, МОССАД, ASIS, ФСБ? За то, что брал в долг и не возвращал? Абракадабра.

Ипполит вставил диск в дисковод компьютера – там записаны файлы видео. Щелкнул мышью, на мониторе… плохая запись, темная. Так и есть, света мало, это клуб Арамиса. Но отвлек телефонный звонок, по привычке Ипполит глянул на дисплей, а номера нет, неужто снова звонят с угрозами? Он решил поговорить.

– Не бросай трубку, Ипполит, – сказала Милена.

– Что надо? – взял он холодный тон. Ничто не дрогнуло внутри, Милена ранила его больно.

– Ты получил диск? – на вопрос ответила она вопросом.

– Да, получил, хотел посмотреть.

– В таком случае, смотри, внимательно смотри и слушай.

Она прервала связь, а не он. Что это значит? Ипполит увеличил звук, на мониторе появился Арамис, его до половины закрывали головы парней.

– …есть мы! – продолжал Арамис, Ипполиту было неохота ставить запись на начало. – Для нас нет правил, которыми пичкали с детства толстопузые глухари, мы создадим свои. Создадим свое время, свой стиль, свою жизнь. Что вам приготовили? Ни‑че‑го. Ничего – это ноль. А мы возьмем то, что захотим, потому что в нас сила, когда все вместе. И должны быть готовы, когда понадобится…

– Еще один оратор хренов, – фыркнул Ипполит, включая следующую запись.

Теперь Арамис в окружении ребят, эдакий междусобойчик с бокалами в руках, смеются. Смеется Арамис, парни ржут, рыгочут – так будет правильней сказать.

Арамис: Ну, почему же? Можно работать сторожем, дворником, в лучшем случае продавцом устроиться…

Паренек: Погодите, Арамис Левонович, почему сразу дворник? Недавно я организовал группу, музыканты клеевые…

Арамис: Извини, что перебиваю, а куда ты со своими музыкантами сунешься? Без бабок тебя не пустят, а с бабками задавят. Места заняты, Рома. И будешь бренчать на гитаре в наших кабаках за мелочь? Нет, ребята, это мелко. Вот ты, Лелик, заканчиваешь колледж, и что дальше? А, не знаешь.

Рома: Но вы предлагаете бунт, а бунтарей карают.

Арамис: Кто тебе сказал про бунт? – Он рассмеялся, а смеялся заразительно. – С флагами и плакатами? Глупее этого ничего не придумаешь. Это вчерашний день, Рома, мы знаем, чем он заканчивается. Я предлагаю создать организацию, в которой будут четкие законы. Ты нарушишь – тебя накажут, систему наказаний тоже прописать в уставе. Я нарушил – меня наказывают. Чтоб для всех одинаковые…

Лелик: Как в армии? Дисциплина.

Арамис: Без дисциплины живут только бараны. И то! Чабан их в кучу сгоняет для их же блага. Да, дисциплина. И нужна она в основном для новеньких, которые приходят зелеными, ничего не понимают. А раз для них есть дисциплина, то и для нас она должна быть, это неправильно?

Ребята загалдели, мол, правильно, по‑другому нельзя.

 

Арамис: Сейчас у нас как: мне можно, тебе нельзя. Потому бардак…

Ипполит скептически хмыкнул, включил третью запись. Снова междусобойчик на диванах вокруг низкого стола, на котором стоят бокалы и фрукты, никто не пьет, ребят немного.

Арамис: Конечно, нужна материальная база, без нее нельзя. Например, нам понадобится оружие – его можно только купить…

Кто‑то за кадром: Или отнять.

Арамис: А знаешь, это тоже выход. Но! Ребята, перебирать нельзя, иначе мы превратимся в бандитов.

– Сказал самый честный человек в мире, – прокомментировал Ипполит.

Арамис: Есть люди, которые умом и горбом нажили состояния, этих трогать грех. А вот те, которые жлобы конченые, которые вырвали зубами бабки, жульничали, тех мы потрясем. И афишировать себя не будем. Наш клан работать должен четко по плану, каждый выполняет поставленную задачу…

Ипполит выключил записи, закурил, ругаясь:

– Надо же, додумался! Гитлеренок выискался. Вон откуда наш Вито такой. Вот кретин, своему сыну изгадил жизнь навсегда.

Милена позвонила через полчаса:

– Посмотрел?

– Угу. Наш Арамис организовал фашистскую банду? Старо, банально…

– Нет, хуже.

– А что может быть хуже?

– Беспредел. Знакомо это слово?

– В общих чертах. – Ему не в кайф с ней разговаривать, но и выяснить до конца хотелось, что затеял Арамис.

– Вспомни, что любил читать и смотреть Арамис.

– М… «Бригаду». «Крестного отца»…

– Вито он назвал в честь дона Карлеоне, клуб у него «Карлеоне», – дополнила Милена. – Арамис организовал бригаду, он хотел стать крестным отцом в городе.

– И решить свои финансовые проблемы за счет дебилов?

– За счет тех, кому был должен. И тех, у кого есть деньги. А досталось бы всему городу, началось бы что‑то страшное. Он готовился к акциям с оружием, договаривался с торговцами…

– А ты, выходит, благородная дама из тайной организации по уничтожению Арамисов?

– Ни черта ты не понял, – с сожалением вздохнула она. – Я виновата перед тобой, только перед тобой, мне хотелось как‑то загладить вину, поэтому ты получил диск. В принципе ты ловко раскусил меня, я в тебе не ошиблась, но твоя ошибка состоит… Впрочем, это уже неважно. Мне было хорошо с тобой…

– Вернуться хочешь? – И приготовил фразу: а я не возьму.

– Нет. Не хочу. Не могу. У меня своя работа…

– Да? И что же это за работа? Шпионарки?

– У тебя неплохое чувство юмора, Ипполит, но ты опять ошибся. Я хочу, чтоб ты не держал на меня зла, ты хороший человек, живи счастливо. Прощай.

– Прощай, – сказал он гудкам в трубке, ничуть не сожалея.

 

Он много думал над словами Милены, просмотрел диск еще пару раз, матери не показал его, сопоставил информацию Мстислава и… сделал кое‑какие выводы. И, о боже, что в себе открыл Ипполит! Он самолюбивый! А куда отправился утверждаться? К Парафинову, который несколько кисло встретил его, ну, не рад ему. Хрен с ним. Ипполит устроился на стуле, смотрел прямо в лицо Игоря Игоревича, а тот чего‑то искал в ящиках, наверное, вчерашний день.

– Как дела, Ипполит?

– Плохо. Меня бросила любимая женщина.

О! Тема заинтересовала бывшего бабника‑профессионала Парафинова, он сочувственно поинтересовался:

– Тебя? Такого красавца? Она дура?

– Нет. Я изменил ей.

– А, ну, это ничего. Пройдет. Она покочевряжится и простит, поверь моему опыту. Ты только понастойчивей будь, если, конечно, она дорога тебе.

– Еще как дорога.

– На колени падай, не стесняйся, бабы это любят. И запомни, в следующий раз потихоньку, чтоб ни одна душа… Понял, нет?

– Не хочу больше.

– Ай, все мы не хотим, а потом, как увидим грудь, бедра, губы… крышу срывает бесповоротно. Потом опять раскаиваемся.

– Игорь Игоревич, вы меня уважаете?

– Ты что, пьян? – вскинул брови Парафинов и втянул носом воздух несколько раз, но спиртного не унюхал.

– С утра не пью, – хмыкнул Ипполит. – Только вечером перед сном. Игорь Игоревич, а я разгадал тайну пули, убившей Арамиса. – Тот аж дернулся. – Его убили спецслужбы?

– Что за чушь… – протянул тот на басах. – Знаешь, иди выпей водки и поспи, у тебя из‑за любимой женщины мозги…

– Судя по ехидству на вашем честном лице, я попал в точку, а вы небось посмеивались надо мной: сыщик, говнюк. А я докопался. Его убили спецслужбы, чтоб в городе и округе не появился крестный отец местного розлива. Но это кажется, что местного, он положил бы много народу, сообразно своим представлениям воспитал Вито. И мне угрожали по телефону спецслужбы. Теперь я понял смысл угрозы, сама мысль не должна была появиться даже в виде сплетни о настоящих убийцах Арамиса. Я все сказал. Меня теперь тоже убьют?

– Что ты, взрослый мужчина, несешь? – раскричался Парафинов. – Нет, тебе «неотложку» пора вызывать. Уф‑фу‑фу… Спецслужбы ему мерещатся! Это, Ипполит, диагноз. Это у нас за городом лечится, в спецучреждении. Иди, иди, не мешай мне работать. Матери не вздумай глупость ляпнуть, она с тобой вместе в дурдом попадет.

– Да я никому и не говорил, только вам. Потому что не хочу, чтоб именно вы меня считали дураком. Еще мне жизнь дорога. Даже без любимой женщины. До свидания.

Как только он ушел, лицо Игоря Игоревича изменилось, словно он сменил маску простака на другую: вдумчивую, серьезную, далеко не глупую. Он смотрел на дверь, о чем‑то думая, прищурив глаза и выпятив губу. Смотрел долго, потом выпил чаю, не выходя из задумчивости, а через час в его кабинет вошел молодой мужчина, крепкого телосложения, сел на стул. Парафинов проворчал, копаясь в ящике стола:

– Что так долго?

– Извините, служба.

– А кроме вас, никого больше нет? Другого нельзя было прислать? – Молодой человек пожал плечами.

Парафинов с облегчением кинул на стол два небольших целлофановых пакета, в одном лежала пуля, в другом гильза:

– Забирайте. Слава богу, у меня не искали, а то б… – И описал в воздухе крест, то есть на нем поставили б крест. – Передайте своему начальнику, что еще раз из меня вора сделать ему не удастся.

– Передам, – сказал молодой человек, забирая пакеты. Он сунул их в карман куртки, поднялся. – Что с делом?

– Хм, – вздохнул Парафинов. – На полке дело, как приказало ваше начальство. Через полгода… переведем в архив. Вас устраивает?

– Устраивает. Спасибо. До свидания.

И опустил на глаза со лба черные очки. Если б здесь были баба Нюша и баба Зина, они б в обморок упали, потому что узнали б стрелка! А может, не узнали бы. Память – она коварна, особенно в старости.

– Черт знает что творится! – бурчал Парафинов, набирая внутренний номер на телефонном аппарате. – Мне чужаки приказывают, а я им подчиняюсь, как болван какой‑то. Я вор у себя же! Что за жизнь пошла?.. Алло, Наташенька? – заворковал он совсем другим тоном, заулыбался, как голливудская звезда. – Ну, как? Едем сегодня?.. Отлично, отлично. Наташенька, я замариновал мясо… Нет‑нет, это мужское дело… Кто, я?! Ты сомневаешься?! Как тебе не стыдно? Да я лучший кулинар мира, не МВД, так я взял бы все премии…

 

Раиса развернула бурную деятельность по спасению сына, долгов не отдавала по примеру мужа, пряталась от кредиторов, на суды не приходила, спустила все: мебель, машины (купила отечественную развалюху и на ней катала свою спесь), украшения, посуду и… и… и… Чтоб из имущества описывать было нечего. Дом опустел, в нем поселилось эхо. Выставила его на продажу за семь миллионов (долларов, разумеется) – никто не покупал, ужасались. Снизила цену до шести, потом до пяти, до четырех…

– Больше ни копейки не уступлю, умру, но не уступлю. Что мне с ним делать? Распилить и продать частями?

– Недурная идея, мама. Пилу принести?

Ипполит теперь только соглашался с ней, мол, как считаешь, так и делай.

– Как распилить? Как? – негодовала она.

Раиса во все газеты области дала объявления, кинула информацию в Интернет… дом стоял незыблемо, он не желал продаваться.

Через год она добилась невозможного: Вито освободили за недостаточностью улик, доказательств, и много обнаружено судом нарушений по этому делу! Как удалось? Об этом знали только адвокаты и еще кое‑кто, от кого зависело решение. Раиса торжествовала победу, целовала своего отощавшего и возмужавшего мальчика, но, опасаясь за его жизнь, быстренько отправила за границу, наставляя:

– Умоляю, никуда не влезь, сиди тихо, учись. У меня не хватит денег, чтоб вытащить тебя там. Ты способный, умный, у тебя все получится. Я приеду, как только продам дом. До свидания, мой родной.

– Мамочка, спасибо тебе, – целовал ее Вито со слезами на глазах, без мамы плохо, он понял, но изменится ли? – Я люблю тебя. И жду. Мама, я жду тебя.

Явившись домой, она не включила свет, пусть думают, что ее нет. Пила потихоньку коньяк у телевизора и была впервые за эти месяцы немножко счастлива.

 

Дина не заходила в его кабинет, игнорировала, а тут вдруг пришла, положила лист перед ним:

– Подпиши, Ипполит.

– Что это? – взял он в руки лист. – Заявление? Об уходе?! Не подпишу.

– Подпиши.

– И не подумаю. Что за номера? Чем тебе плохо здесь?

– Я нашла новую работу. В городе, переезжаю туда.

– В городе?! – вскочил Ипполит, в бешенстве заходил по кабинету. – А твоя бабушка? Ты бросишь старуху?

– Бабушка приедет ко мне, мы с ней обговорили, она продает усадьбу, чтоб купить квартиру в городе, а пока будем снимать. Кстати, купить не хочешь?

– Нет! – рявкнул Ипполит. – У меня свои двести пятьдесят квадратов. Недостроенных! Ты с ума сошла. Иди на свое рабочее место!

– Подпиши. Я все равно уйду. Не буду выходить на работу, что ты мне сделаешь? Уволишь по статье? Заведу новую трудовую книжку.

– Не уволю, поняла? И зарплату тебе будут начислять. Не стыдно будет получать, не работая?

 

– Не стыдно. Ты меня многому научил…

– Дина! – Ипполит подвел ее к стулу, усадил. – Дина, давай поговорим?

– Не хочу. Потому что знаю, о чем ты хочешь поговорить.

Видя, что она не уходит, он рухнул в свое кресло.

– Дина… Ну… Ну, прости меня! Наказала. На всю жизнь запомнил. В конце концов, мы не были женаты, теперь поженимся…

– Я не сумасшедшая, чтоб выходить за тебя замуж.

– Не лги, ты меня любишь. И я тебя люблю. Не говорил этого, а теперь говорю, видишь? Потому что понял: люблю.

– Знаешь, какой урок я извлекла? – подалась к нему корпусом Дина. – Замуж надо выходить, когда тебя любят, а не ты. Или не выходить никогда. А ты… ты ненадежный. Лживый, подлый, хитрый.

– Да? А мне говорили, я хороший человек.

– Мне противно думать, что ты можешь обнять меня. Подпиши заявление и люби на расстоянии сколько влезет.

Ушла. Ее сменил агроном, слышавший и видевший сцену полностью – дверь‑то открыта была. Он уселся на стул, пожалел обхватившего руками голову Ипполита:

– М‑да, Динка наша с характером, с такой век маяться будешь.

– Дело в том, что согласен маяться, – вздохнул Ипполит. – Она вон… дура! Что там у тебя?

– У меня… – тот подвинул стул ближе к столу, заговорил шепотом: – Знаешь что, Ипполит, ты нервы побереги, а Динку нахрапом брать надо. Выкради ее, что ли… Ну, придумай, у тебя вон какая голова, все уважают.

– Что тут придумаешь? Она упрямая…

– Бабы все стервы, ты молодой, еще не знаешь. К старости они становятся двойными, а то и тройными стервами. Вот моя, к примеру…

Утром на окраине бабка Валя вышла привязать козу, где травы побольше, да тут же про козу забыла, кинула бедную на произвол судьбы. Ахнув, побежала ко двору бабы Гали, влетела к ней, вереща:

– Галька! Галька! Ты погляди, чего наш хвермер сотворил! Ой, не могу…

– А че, а че? – зашаркала шлепанцами та.

– Не, сама глянь. А я побегу Фроське скажу… Умора!

Бабки и тетки бегали туда‑сюда, мужики – те выглядывали кто откуда, неудобно на уважаемого человека в таком положении смотреть.

А Ипполит устал стоять на коленях во дворе бабушки Дины на виду у всей округи. Он был зол, да и стоял в позе весьма странной – по‑хозяйски поставив руки на пояс. Мимо него прошла бабка Зоя, поздоровалась со всем положенным уважением:

– Доброго здоровья, Ипполит Ильич.

– Здрасьте, – буркнул он, про себя решив, что воспользуется советами мужиков и проучит Дину.

– А цветочки Дине передать? – наклонилась она к нему.

Вот гадюка старая! Букет белых роз лежал возле него.

– Сам отдам.

– А, ну тогда…

Баба Зоя вошла в дом и налетела на бабку и внучку:

– Вы что ж такое творите, а? Вы что же человека в таком срамном положении держите? Динка, подлюка! Тебе бойкот устроим. Выдь, я сказала!

У Дины нервы железные, у ее бабушки они сдали, она выбежала на крыльцо и пригласила Ипполита в дом:

– Заходи, Ипполит, а то стоишь тут как сирота.

Он поднялся с колен, отряхнулся, усмехнулся, увидев за забором гуляющую без дела толпу, в его сторону ни одна рожа не была повернута. Глаза косили, эдак косоглазьем заболеют. Подобрав букет, он направился в дом. Бабули грациозно удалились, а баба Зоя еще и пальцем пригрозила Дине, и что‑то там губами изобразила, очевидно, ругалась. Ипполит подошел к девушке, стоявшей у стены с опущенной головой.

– Ну, что мне еще сделать? Дина… ответь.

Не отвечала, кажется, она плакала. Ипполит взял ее за плечи, притянул к себе. Плачет, но уже на плече. Можно с облегчением вздохнуть, хотя… с такой, как Дина, упаси бог расслабляться.

 

Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию