Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный курс





Тема 10: Доантичное время в Эгеиде: Ахейская Греция.

Восток и Запад. Неолит Эгеиды. Минойский Крит – Южные Балканы и Киклады в параллельном развитии. Ахейская (Крито-микенская) Греция. Природно-климатические условия и ресурсы континентальной и островной Греции. «Темные века» и «геометрическая эпоха».

Тема 11: Рождение греческого полиса. Ранняя греческая тирания.

Источники по истории античной Греции. Время и механизмы появления полисов. Историческое понятие «полис». Архаический полис. Античная Греция – ассоциация полисов. Сущность полиса. Тирания. Ранние греческие тираны. Великая греческая колонизация. География античного эллинского мира.

Тема 12: Лакедемонский полис, его историческое своеобразие.

Основание Спарты. «Конституция» Ликурга. Спартанские космос и агогэ. Структура Лакедемонского полиса: спартиаты, периэки, илоты, переходные категории. Олигантропия. Архагеты. Герусия. Апелла. Эфоры. Эпоха политической гегемонии Лакедемонского полиса.

Тема 13: Классический полис, нормы жизни в нем.

Полис и хора, город и комы. Хозяйственная деятельность полисов. Социальная структура полисов. Гражданские права. Древнегреческий город – гражданская община. Территориально-родовое расчленение граждан. Гражданские обязанности. Правовые нормы и обычаи полисов. Торговля и полисный контроль над нею.

Тема 14: Греческие союзы полисов и их политическая конкуренция в классический период

Амфиктионии и военно-политические союзы. Пелопоннесский союз. Дельфийская амфиктиония. Делосская симмахия и Афинская архэ: этапы Первого Афинского морского союза. Союзы IV в. до н. э.: Второй Афинский морской союз, Беотийский, Халкидский, Коринфский.

Кризис классического полиса. Попытки объединения классической Греции. Расцвет рабовладения в условиях кризиса классического полиса. Военно-политическое ослабление античной Греции.

Тема 15: Возвышение Македонии и эллинизм.

Становление Македонского царства. Филипп II и возвышение Македонии. Соперничество Македонии и Афин. Объединение южнобалканских регионов для похода на Восток. Организация армии Филиппа II и Александра. Крах империи Ахеменидов.

Эллинизм.

Понятие «эллинизм». Возникновение эллинистических государств. Соперничество диадохов и эпигонов. Структура эллинистических государств. Кризис эллинистического мира и постепенное подчинение его Риму.

Тема 16: Формирование Римского античного государства.

Основание Рима. Этруски и Рим. Патриции и плебеи, патроны и клиенты. Правовое оформление античного государства. Квириты и цивитас. Борьба с соседями за расширение территории. Ассоциация городов и ступенчатая система прав.

Древний Рим: война и право.

Война как средство существования государства. Римская армия, рост ее численности и мощи. Формирование Римской военной державы в масштабах Средиземноморья.

Тема 17: Кризис Римской республики.

Кризис античного полиса в системе римской государственности. Кризис комиций. Расслоение гражданской массы. Распространение классического рабства и его последствия. Ослабление военной мощи Рима. Реформы братьев Гракхов – попытки реставрации цивитас. Создание профессиональной армии вместо крестьянской милиции.

Гражданские войны в Риме.

Популяры и оптиматы. Союзническая война. Война сулланцев и марианцев. Триумвираты и войны за власть. Завершение Союзнической войны – восстание Спартака и акция Катилины. Версии о «рабской революции» Спартака. Цицерон, Спартак, Катилина – спорные персоналии.

Тема 18: Ранняя Римская империя (принципат).

Стабилизирующие реформы эпохи Цезаря. Сущность диктатуры Цезаря, вероятные причины его гибели. Система принципата Августа. Политический строй ранней империи. Деградация республиканских учреждений и магистратур. Формирование имперской администрации и бюрократии. Законодательство Августа. Социальная политика Августа. Армия при Августе. Реорганизация финансовой системы и провинций.

Тема 19: Поздняя Римская империя (доминат). Проблемы ее истории.

Эпоха «солдатских императоров». Реформы Диоклетиана и Константина: превращение граждан в подданных. Натурализация экономики. Кризис рабовладения и замена его колонатом. Кризис муниципального устройства. Социальная дестабилизация общества. Политическая децентрализация в условиях давления варварского окружения империи. Начала феодализации.

Тема 20: Принятие и распространение христианства в Римской империи.

Религиозные искания эллинистической и римской эпох. Основные компоненты христианского вероучения. Создание Нового завета. Формирование христианской иерархии и церкви. Гонения на христиан. Признание христианства позднеримскими императорами. Ортодоксия и ереси. Христианизация народов Римской империи и ее варварского окружения.

 

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию