Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Техническое нормирование труда





1. Цели и задачи нормирования труда.

2. Классификация расходов рабочего времени.

3. Виды норм и методы их определение.

4. Назначение и методика фотографии рабочего дня.

5. Назначение и методика хронометража.

6. Анализ состояния нормирования труда на предприятии. Пересмотр норм.

1вопрос. Техническое нормирование труда (ТНТ) - это раздел научной организации производства и труда, который разрабатывает способы и методы определения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или выполнение единицы работы.

Основными задачами ТНТ являются:

1). Установление научно-обоснованных норм времени, норм выработки и норм обслуживания оборудования.

Правильно рассчитанные нормы обеспечивают установление общественно-необходимых затрат труда на единицу технологического процесса. Рассчитанные нормы должны быть технически обоснованными. Кроме того нормы должны быть прогрессивными, т.е. они должны учитывать не только фактически достигнутый уровень труда, но и лучшие достижения НТП, организации производства и труда. Поддержание постоянной прогрессивности норм достигается путём их систематического пересмотра.

2). Определение на этой основе сдельных расценок.

Нормы труда являются основанием для внутризаводского планирования; с их помощью проводится расчет численности рабочих и определяется расценка за единицу продукции.

3). Выявление нерациональных затрат рабочего времени и определение мероприятий по их устранению.

4). Изучение и распространение передового опыта по организации труда, способствующего повышению производительности труда и улучшению его условий.

ТНТ создает основу для формирования плана по труду и кадрам, способствует правильной организации труда на предприятии, создает условия для нормального социально-психологического климата в коллективе.

2 вопрос. Всё рабочее время состоит из времени работы и времени перерыва.

Время работы включает в себя:

- подготовительно-заключительное время – это время, затрачиваемое рабочим на подготовку рабочего места, на ознакомление с работой, на уборку рабочего места после окончания смены;

- оперативное время состоит из основного времени и вспомогательного. Основное время – это то время, в течение которого рабочий производит свою основную операцию. Вспомогательное время – это время, затрачиваемое рабочим на выполнение действий, обеспечивающих выполнение основной работы;

- обслуживание рабочего места может быть техническое и организационное;

- время случайной и лишней работы.

Время перерывов – могут быть зависящие от рабочего и независящие.

Независящие от рабочего перерывы включают в себя перерывы организационно-технического характера, которые обусловлены технологией производства или организации производственного процесса.

Технологические перерывы могут быть:

Ø перекрываемые – это такие перерывы в работе оборудования, во время которых рабочий может выполнить другую работу;

Ø неперекрываемые – это такие перерывы в работе оборудования, во время которых рабочий не может выполнить другую работу.

Перерывы, связанные с нарушением рабочей дисциплины, – зависящие от рабочего.

Время работы оборудования делятся:

- время производственной работы;

- время лишней и холостой работы;

Время перерывов состоит из:

- времени перерывов организационно-технического характера (ремонт оборудования по графику, потери рабочего времени с переналадкой оборудования при переходе с одного вида продукции на другой, а также перерывы, связанные с плохой организацией производства и труда - с отсутствием электроэнергии, отсутствием сырья и материалов);

- время перерывов, обусловленное регламентированными перерывами на отдых и личные надобности;

- перерывы в работе оборудования по причине, зависящей от рабочего.

Классификация расходов рабочего времени.

Под рабочим временем понимается регламентированная продолжительность рабочего дня или смены (Тсм), которое состоит из следующих элементов.

Траб – время работы – время выполнения рабочим возложенных на него обязанностей согласно должностной инструкции.

Тпер – время перерывов - промежуток, на время которого прекращается трудовая деятельность рабочего.

Время работы включает следующие элементы.

Тпз – время подготовительно-заключительной работы, которое тратится на личную подготовку к работе, а также на подготовку оборудования и рабочего места к началу работы (инструктаж мастера в начале смены, проверка исправности оборудования, размещение инструментов и инвентаря на рабочем месте) или в завершение работы в конце смены (сдача смены, уборка рабочего места, закрытие наряда и т.д.).

Топер – время оперативной работы, которая, в свою очередь, складывается из Тосн и Твсп.

Тосн – время основной работы связанно с непосредственным влиянием на предмет работы, то есть выполнением основных обязанностей рабочего.

Твсп – время вспомогательной работы связано с обеспечением основной работы, созданием необходимых условий (доставка предметов труда на рабочее место, транспортировка на склад); эти расходы времени повторяются с каждой единицей или партией изделий; сюда входит время перехода рабочего от одного оборудования к другому.

Торм – время обслуживания рабочего места, которое тратится на техническое обслуживание (регулирование оборудования, проверка его точности) и на организационное обслуживание (поддержание рабочего места в трудоспособном состоянии на протяжении смены).

Трл – время выполнения лишней (случайной) работы, не предусмотренной заданием (выполнение обязанностей отсутствующего работника), или время выполнения непроизводительных работ, которые не приводят к увеличению объема или к повышению качества продукции (исправление недостатка, брака).

Время перерывов включает следующие элементы:

Толн – время на отдых и личные нужды, предназначенное для восстановления трудоспособности на протяжении смены (его продолжительность зависит от тяжести и условий работы) и для личной гигиены и естественных нужд (составляет 10 мин. в смену);

Ттехн – время технологических перерывов, связанных с организацией и технологией производства (например, простой грузчиков при подъезде и отъезде грузовой машины от рампы).

Тотп – время перерывов, связанных с нарушением организации и технологии производства (простоя в результате отсутствия энергии, тары, упаковки, поломок оборудования).

Тпвр – время перерывов по вине рабочего, связанных с нарушением трудовой дисциплины (опоздание, прогулы).

 


.

Эффективные расходы времени Неэффективные расходы времени

       
   


При изучении расходов времени на протяжении смены определяют продолжительность отдельных видов работы и перерывов, потом их подытоживают. Эта сумма должна равняться продолжительности смены, то есть должно выполняться равенство:

Тсм = Тпз + Тосн + Твсп + Торм + Трл + Толн + Ттехн+ Тотп + Тпвр

Если это так, то говорят, что имеет место баланс рабочего времени, если нет, то при определении продолжительности каких-нибудь составных частей допущены ошибки. Их нужно указать, исправить и снова проверить, есть ли баланс.

Знание структуры расходов рабочего времени позволяет указать полезное (эффективное) использование времени смены, и оказать потери рабочего времени (неэффективные расходы времени), а также дает возможность установить научно-обоснованные нормы времени или выработки.

В норму времени на изготовление одного изделия включают только такие расходы времени, без которых невозможно выполнить данную работу. Норма времени (Нврем) измеряется в человеко-часах и складывается из подготовительно-заключительного (tпз) и штучного (tшт) времени: Нврем = tпз + tшт

Штучное время устанавливается на единицу продукции и включает время основной (tо) и вспомогательной (tд) работы, время обслуживания рабочего места (tорм), время на отдых и личные нужды (tолн) и время технологических перерывов (tтехн).

tшт = tосн + tвсп + tорм + tолн + tтехн

Подготовительно-заключительное время определяется по формуле:

tпз= Тпз / n,

где n – количество единиц продукции, произведенных в смену.

3 вопрос. Нормы затрат живого труда на единицу продукции, работ, оборудования:

Нврем – норма времени - расходы времени на изготовление единицы продукции; используют на ручных и машинно-ручных операциях;

Нвр.обсл – норма времени обслуживания - расходы времени на обслуживание единицы оборудования, площади (например, нагрузка или разгрузку вагона, обслуживание сушилки – 0,72 чел-смену); используют на машинных операциях;

Нчисл – норма численности - количество работников, нужных для обслуживания рабочего места, технологической линии, единицы оборудования, комплекса оборудования (например, норма обслуживания механизированной линии СОБ, включая сепаратор ЗСМ-100, сушилку ДСП и автомобилеразгрузчик, равняется 5 чел.); используют на машинных операциях.

 

Нормы изготовления продукции, работ, обслуживания оборудования на единицу живого труда:

Нвыр – норма выработки - объем продукции, который должно выработать за единицу времени одним человеком или группой работников; например, для грузчиков устанавливают норму нагрузки или разгрузку в тоннах за изменение; используют на ручных и машинно-ручных операциях;

Нзад – нормированная задача - устанавливает состав и объем работ для одного работника или для группы работников за некоторое время; используют при нормировании разных работ, в основном во вспомогательном производстве;

Нобсл – норма обслуживания - это количество единиц оборудования, рабочих мест, которые необходимо обслуживать одному или группе работников (например, в размольном отделении мельницы Нобсл=15 размольных станков на одного рабочего).

Нормы труда могут быть установлены на одного человека (индивидуальные нормы) или группу работников – бригаду (бригадные нормы).

Также существуют нормы затрат труда в управленческой деятельности:

- нормы времени по исполнению операций, функций;

- нормы численности для выполнения управленческих функций работниками подразделений заводоуправления;

- нормы управляемости (это количество подчиненных лиц или подразделений, которые могут быть подчинены одному руководителю при его нормальной нагрузке).

Нормы могут быть межотраслевыми, отраслевыми и внутризаводскими.

 

Существуют следующие методы нормирования труда:

1. суммарный или опытно-статистический;

2. аналитический;

Суммарный предполагает, что нормы, устанавливаемые на основе личного опыта нормирования или уже рассчитанных норм на аналогично выполняемые работы.

Аналитический – это технически обоснованный метод установления норм. Имеет две разновидности: аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный.

Как правило, на предприятии для установления норм труда применяется аналитически-исследовательский метод. Для этого исследуемую операцию разделяют на трудовые приёмы, изучают выполнение этих трудовых приёмов с помощью проведения замеров времени их выполнения и затем на основе этого проектируют структуру операции, которая давала бы обеспечение минимальных затрат времени на выполнение данной операции.

Аналитически-расчётный состоит в том, что нормы времени на операцию рассчитывают на основании установленных нормативов времени. Как правило, этот метод применяется при определении трудоёмкости на ремонтных работах оборудования.

Аналитически-исследовательский метод включает в себя:

- фотографию рабочего дня;

- хронометраж;

- фотохронометраж;

- киносъёмка.

Фотография рабочего дня предполагают изучение затрат рабочего времени на протяжении всей смены, в течение которой работает рабочий. Существуют следующие виды фотографий рабочего дня:

- индивидуальная ФРД – 1 нормировщик и 1 рабочий.;

- бригадная ФРД – 1 нормировщик и бригада;

- самофотография.

 

 

4 вопрос.Назначение и методика фотографии рабочего дня

Под фотографией рабочего дня (ФРД) в нормировании труда понимают изучение путем наблюдений и измерения всех без исключения расходов времени на протяжении рабочего периода (смены).

Фотография рабочего дня может проводиться

- с целью выявления простоев и потерь рабочего времени, причин низкой производительности работы и внедрения мер по их ликвидации;

- с целью установления технически обоснованных норм времени.

Для этого могут применять индивидуальную, групповую и маршрутную фотографии, а также самофотографию рабочего дня.

При индивидуальной фотографии рабочего дня изучают расходы рабочего времени одного рабочего. При групповой фотографии наблюдения ведутся за группой рабочих (например, бригадой). Маршрутная фотография применяется тогда, когда рабочий находится в движении; тогда и наблюдатель тоже движется вместе с ним. Самофотография – это когда учет расходов рабочего времени выполняется самим рабочим.

Порядок выполнения фотографии рабочего дня включает такие этапы.

1. Подготовка к проведению наблюдения, которая включает:

1.1. определение цели ФРД;

1.2. выявление объекта наблюдения;

1.3. ознакомление с условиями работы на рабочем месте, технологией выполняемой работы, оборудованием и запись этих данных в заглавную часть листа наблюдений;

1.4. проведение инструктажа рабочих относительно цели ФРД;

1.5. подготовка технической документации и технических средств для ФРД (часы, листы наблюдений, карандаше и т.д.).

2. Проведение наблюдения:

2.1. наблюдения начинают в установленное время начала работы и заканчивают по окончании смены;

2.2. во время наблюдения записывают работы всех видов и перерывы в работе исполнителя;

2.3. записи расходов рабочего времени ведут непрерывно: в моменты начала каждого вида работы или перерыва;

2.4. наблюдение за одним объектом осуществляется несколько раз (не менее чем три) с целью повышения достоверности данных.

3. Обработка данных наблюдений состоит из таких действий:

3.1. определяют продолжительность каждого элемента расходов времени, отнимая из текущего времени данной работы (перерыва) текущее время предыдущей работы (перерыва);

3.2. расходы времени по их содержанию относят к соответствующим категориям, то есть классифицируют, и присваивают каждому элементу индекс;

3.3. группируют одноименные элементы расходов времени, подытоживают их и составляют фактический баланс рабочего времени;

3.4. анализируют фактический баланс с целью выявления явных и скрытых потерь времени на протяжении смены;

3.5. проектируют новый, нормативный баланс рабочего времени;

3.6. рассчитывают показатели использования рабочего времени и размеров повышения производительности работы вследствие ликвидации потерь времени.

4. Планирование организационно-технических мероприятий, которые обеспечивают ликвидацию потерь времени, выявленных фотографией рабочего дня.

Рассмотрим более подробно этапы анализа фактического баланса.

К явным потерям времени относят неэффективное использование времени смены: продолжительность случайной или лишней работы, время перерывов, связанных с нарушением организации и технологии производства, время перерывов по вине рабочего. Эти расходы указываются во время наблюдения и потому их называют явными.

Тявн = Твлр + Тотп + Твр

Скрытые потери времени связаны с нарушением нормативов расходов времени на работу и перерывы. Для них выявления сравнивают фактические расходы времени с нормативными. Различие между фактическими и нормативными расходами времени и представляет скрытые потери. Скрытые потери могут образовываться в тех элементах рабочего времени, которые нормируются: Тпз, Торм , То, Ттехн.

Тскр = (Тпзф– Тпзн) + (Тормф– Торм н)+ (Толнф– Толнн) + (Ттехнф – Ттехнн),

где верхние индексы ф и н означают соответственнофактический и нормативный расходы времени.

При проектировании нормативного баланса рабочего времени из фактического баланса исключают все неэффективные расходы: время выполнения лишней (случайной) работы, перерывов, связанных с нарушением организации и технологии производства, перерывов по вине рабочего, а также скрытые потери времени. За счет ликвидации этих потерь увеличится оперативное время, поскольку повысится производительность работы.

Составление проектного баланса выполняется в такой последовательности.

1. Исключаются из фактического баланса все нескрываемые потери времени.

2. Рассчитывают нормативные расходы времени Тпзн, Торм н, Толннпо соответствующим нормативам Nпз, Nорм , Nолн, что задаются в процентах от Топерн. Поскольку эти показатели связаны между собой, то Топернопределяется по формуле:

Тсм – Ттехнн

Топерн = -----------------------------------------

Nпз, Nорм Nолн

1 + ------ + ------- + ------

100 100 100

3. Определяют скрытые потери.

4. Делают проверку, а именно Топерп = Топерф + Тнескр + Тскр.

Если эта тождественность не выполняется, то в расчетах есть ошибка. Ее нужно найти, исправить, и снова сделать проверку.

На основании данных нормативного баланса и сравнения его с фактическим балансом рассчитывают показатели использования рабочего времени и размеров повышения производительности работы вследствие ликвидации потерь времени. А именно

- уровень занятости основной работой:

Это

Рор= ---------* 100 %

Тсм

- общий уровень занятости работой:

Тпз + Топер + Торм + Твзр

Рззр= ----------------------------- * 100 %

Тсм

- уровень использования рабочего времени:

Тпз + Топ + Торм + Твоп + Ттп

Рврч= ----------------------------------------- * 100 %

Тсм

- рост производительности работы вследствие ликвидации нескрываемых потерь времени:

- Твзр + Тотп + Твр

ΔПП1 = ----------------------------- * 100 %

Топф

- рост производительности работы вследствие ликвидации скрытых потерь времени:

- Тскр

ΔПП2 = ------------- * 100 %

Топф

При разработке организационно-технических мероприятий по ликвидации потерь времени, указывают вид потерь рабочего времени, на ликвидацию которого они направлены, ожидаемую эффективность в виде возможного повышения производительности работы, срок выполнения, ответственного за выполнения и исполнителя.

Существенным недостатком фотографии рабочего дня является большая трудоемкость.

Для установления технически обоснованных норм расходов работы необходимо изучение рабочего времени с помощью фотографии рабочего дня дополнить хронометражем.

Date: 2015-11-14; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию