Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация. Конечно, деловая культура, господствующий у нас авторитарный тип уп­равления играют антиинновационную роль





Конечно, деловая культура, господствующий у нас авторитарный тип уп­равления играют антиинновационную роль. Сказывается тут и влияние неко­торых представлений, преобладающих в массовом сознании.

Один из предрассудков по отношению к эффективности вклада самодея­тельных инноваторов уже упоминался. В действительности они могут высту­пать с предложениями радикальных нововведений.

Распространено мнение, что сейчас время коллективных работ, одиночки вряд ли способны на создание конструктивной новизны широкого значения. Действительно, многие революционные изменения в науке и технике совер­шены зачастую объединенным трудом большого количества людей. Но это не отрицает роли индивидуального новаторства. Время одиночных инноваторов вряд ли пройдет когда-либо.

Мотивация инноваторов бывает самой разнообразной. Если, скажем, впол­не здоровый человек тратит большую часть своего свободного времени на кон­струирование инвалидной коляски, то он вряд ли рассчитывает на денежное вознаграждение, способное компенсировать труд. Видимо, тут и проявление отзывчивости на беды других людей, и т. н. океаническое чувство, т. е. воспри­ятие проблем человечества, страны, какой-то части общества как своих соб­ственных, и увлеченность поиском, стремление к самоактуализации, примене­нию своих способностей, и удовлетворение личных нужд (именно с этой це­лью первоначально был сделан световой утюг, самодеятельные автомобили), и честолюбие, жажда самоутверждения, получение престижа в общественном мнении и т. д.

Разумеется, сильна и экономическая мотивация, ведь у профессиональ­ных инноваторов помимо зарплаты предусмотрены продвижения по службе, премии, авторские вознаграждения за изобретательство, коммерческий успех, а у самодеятельных инноваторов - часто только последнее.

Вообще для инновационного сознания характерны не только высокий ин­теллектуальный потенциал, но и критичное отношение к действительности, устремленность на поиски альтернативы ее несовершенству. Поэтому носите­ли этого типа массового сознания нередко оказываются в длительном проти­воречии со своей средой. Причем если у профессиональных инноваторов пусть неудовлетворительно, но действуют плановые каналы реализации их новшеств, то у самодеятельных инноваторов роли создателей и реализаторов максимально слиты.

Сложность положения самодеятельных инноваторов усугубляется еще и тем, что они иногда оказываются в конкурентных отношениях с профессиона­лами. Последним обычно посылают на экспертизу предложения "неофициаль­ных" изобретателей, при этом эксперты, конечно, должны работать по тому же профилю. И можно себе представить характер отзыва, если такое новшество окажется хоть в чем-то сильнее того, над которым работает сам эксперт. Иначе говоря, у "неорганизованных" авторов может возникнуть предубежденный оппонент, совсем, казалось бы, с неожиданной стороны - разработчик, проек­тировщик из НИИ, КБ и т. д., т. е. сам выступающий как инноватор, и тоже далеко не всегда удачливый в борьбе за реализацию.


В среде инноваторов, может быть, сильнее, чем в других социальных кате­гориях, действуют неэкономические мотивы деятельности. Поэтому можно предположить их особую отзывчивость на такие формы поощрения, как при­своение их имен созданным ими новшествам, гласность их достижений и дру­гие формы публичного признания.

Очевидно, однако, что важнейшее средство активизировать инновацион­ную деятельность - дать возможность ее практической реализации. Именно так - не столько стимулы, сколько возможности. Было бы также ханжеством отделять их нелегкий и особо ценный для общества труд от материального воз­награждения. И это тем более, что создание новых конструкций обычно требу­ет и соответствующих затрат.

Многое из сказанного про инноваторов, действующих в области техники и технологии, характерно и для инновационной деятельности в сферах управ­ления, педагогики, досуга и т. д.

Что создают инноваторы? Что является предметом вводимых ими изме­нений? Видимо, в основной своей массе они создают или улучшают матери­альные средства труда, быта и т. д. В последние годы значительно возросла категория инноваторов, занятых моделированием социальных отношений и структур. Экономическое творчество сегодня - одна из самых популярных и развитых сфер деятельности инноваторов. Историческая и культурная память, милосердие и политический плюрализм - вот совсем неполный перечень нов­шеств, внесенных ими в нашу жизнь.

Структура

Итак, многообразный контингент инноваторов составляет особую соци­альную группу со своей структурой (табл. 45). Эти группы взаимопересекают-ся, границы между ними не строги, но значимы.

Тем не менее эта структура включает наиболее активную часть инновато­ров. Ориентируясь на нее, можно представить динамику контингента иннова­торов не только по численности, но и по соотношению различных групп.

Надо полагать, что новая экономика значительно ускорит рост группы со­здателей методов деятельности и социальных отношений, но их разработка ложится в основном на плечи профессиональных инноваторов - политиков, духовных лидеров, предпринимателей. Динамика соотношения различных со­ставляющих в структуре контингента инноваторов прямо зависит от тенден­ций развития общества, от осознания социально активной его частью как про­блем, так и путей их решения.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию