Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита магистерской диссертации. 5.1 Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) является обязательным элементом итоговой государственной аттестации магистра





5.1 Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) является обязательным элементом итоговой государственной аттестации магистра. К защите магистерской диссертации допускаются студенты магистратуры, полностью выполнившие основную образовательную программу и сдавшие государственный экзамен.

5.2 Не позднее, чем за 30 дней до защиты, магистерские диссертации обсуждаются на заседании кафедры с целью установления степени готовности работы к защите. По результатам предварительной защиты принимается решение о допуске (недопуске) магистранта к защите. К предзащите диссертант должен как минимум:

− завершить анализ литературы по выбранной теме;

− иметь согласованное представление об объекте, предмете, цели и задачах исследования, операционализировать основные понятия;

− как минимум на 80 % сформировать информационную базу исследования или получить предварительные результаты анализа вторичных данных.

В случае невыполнения этих требований работа не допускается к защите.

5.3 На предварительной защите назначаются два рецензента магистерской диссертации. Рецензентами могут быть научно-педагогические и научные сотрудники, высококвалифицированные специалисты в предметной области диссертационного исследования. Один из рецензентов должен иметь степень доктора или кандидата наук, другой – квалификацию (степень) не ниже магистра. Один из рецензентов не должен являться сотрудником (штатным, по совместительству, по временным договорам) кафедры общей социологии ЭФ НГУ.

5.4 Окончательный текст магистерской диссертации в непереплетенном виде (3 экземпляра) и аннотация диссертации (3 экземпляра) не позднее, чем за 7 дней до защиты, предоставляется на кафедру для проверки соответствия требованиям к оформлению текста. Прошедшие такую проверку работы студенты переплетают, а затем передают научному руководителю и двум рецензентам для написания отзыва и рецензий. Научный руководитель и рецензенты имеют право отказаться от написания отзыва и рецензий, если текст диссертации предоставлен позже, чем за 7 дней до защиты, или в непереплетенном виде. В этом случае диссертация снимается с защиты.

5.5 Научный руководитель после получения окончательного текста магистерской диссертации составляет письменный отзыв, в котором отмечает как положительные стороны работы, так и замечания и недостатки, которые не были учтены диссертантом. В отзыве среди прочего отмечаются степень самостоятельности, активности магистранта в работе над диссертацией; соответствие требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям федеральным государственным образовательным стандартом по направлению «Социология», квалификация (степень) «магистр».

Научный консультант вправе дать отзыв на магистерскую диссертацию. Все отзывы должны быть получены диссертантом не позднее, чем за день до защиты.

5.6 Рецензенты после получения окончательных текстов магистерских диссертаций составляют письменные рецензии. В них дается оценка актуальности выбранной магистрантом для исследования темы; научного и практического значения результатов диссертации; корректности в применении автором методов и инструментов научного познания; оригинальности использованных идей и подходов, информационной базы исследования; уровня теоретической подготовленности студента, отраженного в тексте диссертации; знания научной литературы по теме исследования; соответствия текста предъявляемым формальным требованиям по оформлению научных работ. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки представленной работы. В конце отзыва рецензент высказывает рекомендации по оценке магистерской диссертации (по четырехбалльной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Рецензии должны быть получены диссертантом не позднее, чем за день до защиты диссертации.

5.7 Все три экземпляра диссертации должны быть подписаны научным руководителем и заведующим кафедрой и заверены печатью по месту работы научного руководителя и печатью деканата экономического факультета НГУ. К работе должны быть приложены: отзыв научного руководителя в 2-х экземплярах, две рецензии в 2-х экземплярах (каждая), аннотация диссертации в 3-х экземплярах. При отсутствии отзыва научного руководителя или хотя бы одной рецензии диссертант не допускается к защите. Магистрант вправе выходить на защиту при наличии отрицательных отзывов научного руководителя и (или) рецензентов.

5.8 Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по направлению подготовки магистров. Процедура защиты диссертации состоит из выступления диссертанта (10-15 минут), ответов диссертанта на вопросы, оглашения отзыва научного руководителя и рецензий. После окончания дискуссии по желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово для ответов на замечания научного руководителя и рецензентов.

5.9 На закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии в день защиты подводятся итоги и принимаются решения о представленных работах. Оценке в ходе защиты диссертации подлежат:

− знание области исследования;

− владение современными приемами научного исследования и использование их на практике;

− глубина и степень решения поставленных задач;

− умение кратко излагать результаты и аргументировано отвечать на вопросы.

Итоговая оценка выставляется по результатам защиты с учетом отзыва научного руководителя и рецензий. Оценка магистерских диссертаций осуществляется по четырехбалльной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». По окончанию заседания председателем ГАК объявляются оценки за защиту магистерских диссертаций и решения о присуждении квалификации (степени) магистр.

5.10 Основаниями для оценки «неудовлетворительно» являются недостижение цели исследования, заявленной диссертантом; наличие плагиата в работе; несоответствие теоретических знаний и навыков в области социологии требованиям действующего государственного образовательного стандарта по направлению «Социология», квалификация (степень) «магистр».

5.11 Магистрант, не допущенный к защите или получивший оценку «неудовлетворительно» по результатам защиты, может повторно защищать магистерскую диссертацию в порядке, устанавливаемом Ученым советом НГУ.

 

Date: 2015-11-14; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию