Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. Магнитооптический прибор Маг-2

Магнитооптический прибор Маг-2

 

Маг-2 – магнитооптический прибор, который предназначен для оперативного определения подлинности банкнот и ценных бумаг. В приборе использована оригинальная технология визуализации фрагментов купюр, выполненных магнитной краской. Прибор состоит из корпуса, чувствительного элемента, оптической и магнитной систем, узла освещения с блоком питания. Чувствительный элемент (кристалл) находится в нижней части прибора и располагается на наружной поверхности корпуса.

Поверхность кристалла, представляющего собой тонкую пластину сложной кристаллической структуры, защищена высокотвердым покрытием, предохраняющим ее от царапин при работе с купюрами.

Осветитель прибора питается от встроенных в него элементов питания.

Технические характеристики.

1. Размер рабочего поля – 10x10 мм.

2. Лупа – 4 кратная стеклянная линза с просветляющим покрытием.

3. Подсветка объекта осуществляется автономным осветителем или светом от внешнего источника.

4. Питание осветителя – З В (два элемента типа RC-302).

5. Потребляемая мощность от сети – не более 3 Вт.

6. Рабочий диапазон температур – от + 5 °С до + 35 °С.

7. Габаритные размеры прибора – 60x60x57 мм.

Меры предосторожности.

Прибор содержит хрупкие оптические и магнитные элементы и поэтому требует бережного обращения, исключающего падения, удары, тряску и т.п.

При работе с прибором не допускается механическое воздействие на кристалл чувствительного элемента усилием более 0,5 кг, а также шероховатыми и твердыми предметами.

Порядок работы.

Во время работы прибор располагается на какой-либо поверхности или удерживается в руке.

Рабочее поле подсвечивается светодиодом автономного осветителя. Для включения светодиода необходимо нажать на кнопку в верхней части осветителя (Рис. 1).

 

 

Рис. 1 Внешний вид прибора «Маг-2».

 

Освещение рабочего поля возможно также и от внешних источников света, например, настольной лампы (при этом достигается даже большая однородность освещения поля зрения). В этом случае осветитель удаляется из окна освещения прибора и в него направляется свет от внешнего источника.

Проверяемая купюра располагается на коврике. Прилегание купюры к кристаллу обеспечивается весом прибора. В центре окна-анализатора Вы наблюдаете магнитооптический кристалл, сквозь который видны только магнитные краски. Слева и справа от кристалла купюра видна в оптическом (видимом) диапазоне спектра. При совмещении окна-анализатора с исследуемыми фрагментами купюры проводится анализ ее магнитных свойств (Рис. 2).

 

Зона магнитооптического кристалла

 

Рис.2 Магнитооптическая камера (вид на рабочее поле).

 

Предусмотрена возможность подстройки контраста (четкости) наблюдаемого магнитооптического изображения. Для этого необходимо отвернуть стопорный винт на боковой поверхности прибора, после чего произвести подстройку контраста путем вращения оправки магнитооптической линзы в окне наблюдения (по или против часовой стрелки) до получения

удовлетворительного изображения; затем зафиксировать положение линзы стопорным винтом.

 

 

 

Рис.3 Контроль подлинности банкноты (вид на рабочее поле).

 

При проверке купюры, например, путем сравнения ее с заведомо подлинной, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- соответствие магнитных и немагнитных участков купюр;

- четкость границ перехода магнитной краски в немагнитную;

- характер печати, качество и рельефность исполнения магнитного рисунка.


<== предыдущая | следующая ==>
Порядок работы | Общие положения. Учебно-методическое пособие

Date: 2015-11-14; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию