Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения контроля





Собрать прибор в соответствии с рисунком 1, подключив МИК-121 в разъем блока управления на правой стенке. Допускается не использовать мышь.

Подключить прибор к сети и перевести тумблер «сеть» на задней стенке в положение «I», при этом загорится индикатор ☼ на панели управления.

При визуальных видах контроля одна или несколько купюр располагаются на матовом стекле (Рис.2). Ценные бумаги большого формата проверяют в рабочем объеме прибора, пропуская их через щель в задней стенке.

 

Для ультрафиолетового контроля – нажать кнопку  
Для контроля в белом отраженном свете – нажать кнопку
Для контроля в белом проходящем свете – нажать кнопку

 

Лупа устанавливается над тем участком матового стекла, который наилучшим образом подходит для контроля микроэлементов конкретной купюры. Тогда при размещении купюры на стекле нужный участок купюры (например, с микропечатью) сразу оказывается под лупой. При установке лупы фиксирующий винт должен быть ослаблен. После выбора нужного положения лупа фиксируется винтом. Из любого положения лупа может откидываться, освобождая рабочее пространство над матовым стеклом. При отсутствии необходимости работы с лупой, она может быть отодвинута к правой стенке прибора.

 

 
 
 
 
Зона расположения купюр при УФ контроле
Зона расположения купюры при контроле в белом свете
 
 

 

Рис. 2. Зоны расположения банкнот при УФ-контроле и контроле в белом свете.

 

При контактных видах контроля проверяемая купюра и мышь располагаются на коврике. Мышь подключается к прибору, который может быть включен при этом в любой из режимов. Переключение видов контроля осуществляется кнопкой MC/IR. При включенном режиме магнитного контроля цвет соответствующего светодиодного индикатора – зеленый, при ИК контроле – красный. Для переключения чувствительности датчика служит кнопка МAX/MIN. При максимальной чувствительности цвет соответствующего индикатора – зеленый, при минимальной – красный.

Проведение магнитного контроля. Датчик мыши переключают в режим магнитного контроля кнопкой MC/IR (индикатор режима – зеленый). Установить мышь на банкноту таким образом, чтобы интересующий участок оказался под датчиком. Перемещая датчик по контролируемому участку, определяют места срабатывания и несрабатывания. О срабатывании датчика сообщают звуковой сигнал и зажигающийся индикатор на датчике мыши. Места срабатывания датчика являются магнитными, несрабатывания – немагнитными. Таким образом, с высокой точностью выявляется распределение магнитных и немагнитных красок текста и рисунков.

Чувствительность датчика выбирается клавишей-переключателем MAX/MIN. При выборе максимальной чувствительности индикатор чувствительности светится зеленым светом, при выборе минимальной – красным. Минимальная чувствительность рекомендуется для проверки банкнот долларов США, на которых происходит срабатывание датчика в тех местах, где срабатывания быть не должно. Если в положении минимальной чувствительности при контроле контрастных участков (букв) этой банкноты распределение магнитной краски соответствует нормальному, то банкнота подлинная, но имеет полиграфический брак, если же срабатывание сохраняется или исчезает полностью, то банкнота может оказаться фальшивой и необходимо проверить ее по другим признакам. Положение переключателя максимальной чувствительности МАХ рекомендуется для проверки изношенных банкнот с недостаточно выраженными магнитными свойствами: рублей России, франков Швейцарии и т.д. Датчик МК надежно реагирует и на виды защиты, связанные с использованием электропроводных (в том числе полупроводящих), а также специальных магнитных материалов, на которые не срабатывают традиционные магнитные детекторы. Это свойство датчика МК, а также его высокую чувствительность необходимо учитывать во избежание ложных срабатываний: не касаться чувствительным элементом рук, металлических деталей, избегать механических воздействий на головку.

Проведение инфракрасного контроля. Датчик мыши необходимо переключить в режим ИК-контроля кнопкой MC/IR (индикатор режима – красный). Проверку проводят при максимальной чувствительности датчика (индикатор чувствительности – зеленый). Проверяемую купюру и мышь располагают на коврике так, чтобы интересующий участок оказался под датчиком. Перемещая датчик по купюре, определяют места срабатывания и несрабатывания. Перемещение датчика должно быть быстрым и многократным. О срабатывании сообщают звуковой сигнал и мигание светового индикатора на датчике мыши. Места срабатывания датчика являются контрастными в ИК-диапазоне, места несрабатывания – неконтрастными. Полученные данные сверяют с данными подлинной купюры. Если при проверке купюры наблюдаются отдельные срабатывания датчика в точках, где их быть не должно, чувствительность нужно переключить на минимальную (красный цвет индикатора чувствительности) и повторить проверку.

Date: 2015-11-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию