Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблицы





Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Таблица ________ - _________________________

номер название таблицы

 

Головка         Заголовки
        Подзаголовки граф
          Строки (горизонтальные ряды)
           
  Боковик (графа для заголовка)   Графы (колонки)  

 

Рисунок 1 - Пример оформления таблицы

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте диссертации, при ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу, в зависимости от размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к диссертации.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа диссертации.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 2.

 

Таблица 1

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а в а в А в
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

Продолжение таблицы 1

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
  в а в А в
4,0 4.1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
…… ……. …. ….. ….. ….. ….. …..
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Рисунок 2

 

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 3. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s.

Таблица ……

 

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт стальных шайб, кг
1,1 0,045 2,0 0,102
1,2 0,043 2,5 0,350
1,4 0,111 3,0 0,555

 

Рисунок 3

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте диссертации имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 4.

Таблица…..

 

Условный проход Dy D І Lі l Масса в кг
           
           
       

 

Рисунок 4

 

6.6 Формулы и уравнения

При необходимости в тексте диссертационной работы могут быть использованы формулы.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, …. в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "х".

 

Пример:

А=а:b (1)

В=с:е. (2)

 

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте, например в разделе «Обозначения и сокращения»), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. После формулы, перед пояснением символов, ставят запятую. Первую строку пояснения начинают со слова «где», без двоеточия после него.

При ссылке в тексте диссертации на формулы их порядковые номера приводят в скобках.

Порядок изложения в диссертации математических уравнений такой же, как и формул.

 

6.7 Список использованных источников

При написании диссертации магистрант обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте диссертации, нумеровать арабскими цифрами и печатать без абзацного отступа.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках [5, с.7]. При неоднократной ссылке на один и тот же источник, в квадратных скобках кроме порядкового номера источника проставляется соответствующая страница. При использовании информации из СМИ в квадратных скобках указывается только номер источника.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников.

 

6.8 Приложения

Приложение оформляют как продолжение диссертации на последующих его листах.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте диссертации на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного - «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными, буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4´3, А4´4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

Допускается в качестве приложения к документу использовать другие самостоятельно выпущенные конструкторские документы (габаритные чертежи, схемы и др.).

 

7 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Итоговая аттестация обучающихся в университете проводится в сроки, предусмотренные академическим календарем и рабочими учебными планами специальностей в форме сдачи комплексного экзамена и защиты магистерской диссертации.

К итоговой аттестации допускаются обучающиеся, завершившие образовательный процесс в соответствии с требованиями рабочего учебного плана и рабочих учебных программ.

Обучающиеся выпускного курса не выполнившие требования рабочего и индивидуального учебного плана и рабочих учебных программ, остаются на повторный курс обучения без прохождения летнего семестра.

Для приема комплексного экзамена у обучающихся магистратуры университет формирует Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Кандидатуры Председателей ГАК ректор университета до 1 ноября представляют в МОН РК:

по специальностям магистратуры - с ученой степенью, или ученым званием, соответствующих профилю выпускаемых специалистов, и, не работающих в данной организации;

В состав ГАК на правах ее членов входят:

по специальностям магистратуры - лица с ученой степенью, или ученым званием или академической степенью, соответствующие профилю выпускаемых специалистов (в состав ГАК для профильной магистратуры могут быть включены также высококвалифицированные специалисты, соответствующие профилю выпускаемых специалистов);

Количественный состав ГАК определяется университетом самостоятельно и утверждается приказом руководителя организации образования и науки не позднее 31 декабря и действует в течение календарного года.

Допуск к итоговой аттестации магистрантов оформляется приказом ректора по списку не позднее, чем за две недели до начала итоговой аттестации и представляется в ГАК.

 

8 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ К ЗАЩИТЕ

 

Магистрант, сдавший комплексный экзамен допускается к защите диссертационной работы. Допуск к защите диссертации оформляется приказом ректора университета на основании представления Председателя ГАК.

Проверка диссертационных работ на предмет заимствования без ссылки на автора и источник заимствования (проверка диссертации на предмет плагиатства) осуществляется в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования послевузовского образования магистратуры.

 

9 ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

График защиты магистерских диссертаций утверждается в соответствии с академическим календарем. При этом в день допускается к защите не более 6-8 магистрантов.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее членов.

Продолжительность защиты одной магистерской диссертации не должна быть менее 50 минут. Для защиты магистерской диссертации магистрант выступает с докладом перед ГАК не менее 15 минут.

Защита диссертационных работ магистрантов осуществляется на заседании ГАК.

Защита магистерской диссертации осуществляется при наличии:

· положительного отзыва научного руководителя;

· не менее двух публикации по теме диссертации в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции (приложение Г);

· решение выпускающей кафедры о рекомендации к защите (выписка из протокола заседания кафедры);

· одной рецензии рецензента, квалификация (ученая или академическая степень) которого соответствует профилю защищаемой работы, где дается всесторонняя характеристика диссертации и аргументированное заключение о возможности присуждения академической степени магистра по соответствующей специальности (приложение В).

 

В случае если научным руководителем и/или выпускающей кафедрой дается отрицательное заключение «не допускается к защите» или «не рекомендуется к защите» магистрант не защищает магистерскую диссертацию.

Результаты защиты магистерской диссертации оформляются протоколом, по форме согласно приложения Д, индивидуально на каждого магистранта.

Все бланки протоколов заседания ГАК должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учебного отдела (учебно-методического управления) вуза отдельными книгами по каждой форме итоговой аттестации обучающихся до начала работы ГАК.

Протокол заполняется секретарем ГАК.

Вся процедура защиты диссертации стенографируется. Стенография защиты диссертации подшивается в личное дело обучающегося.

Решения ГАК оформляются протоколом по форме согласно приложения Е.

Решения об оценках защиты магистерской диссертационной работы, а также о присуждении академической степени и выдаче диплома государственного образца (без отличия, с отличием) принимаются ГАК на закрытом заседании тайным голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании.

Протоколы подписываются председателем и членами государственной аттестационной комиссии, участвовавшими в заседании.

После завершения работы ГАК все протоколы передаются в архив вуза для хранения в установленном порядке.

Результаты защиты диссертационных работ объявляются в день их проведения.

По результатам защиты диссертации принимается решение о присвоении академической степени.

Магистранту, публично защитившему магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень магистра по соответствующей специальности и выдается диплом о послевузовском образовании государственного образца с приложением (транскриптом).

По завершении итоговой аттестации магистрантов Председатель ГАК составляет отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов и в двухнедельный срок представляет его ректору университета.

Отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов включает таблицы и пояснительную записку. В таблице отражаются показатели, приведенные в приложении И.

В пояснительной записке отражаются:

1) уровень подготовки магистров по данной специальности в высшем учебном заведении;

2) характеристика знаний обучающихся, выявленных на комплексном экзамене;

3) анализ качества подготовки магистров по данной специальности;

4) недостатки в подготовке магистров;

5) соответствие тематики магистерских диссертаций современному состоянию науки, техники, культуры и запросам производства;

6) качество выполнения магистерских диссертаций;

7) соответствие отзыва научного руководителя, рецензии официального оппонента уровню защиты магистерской диссертаций;

8) конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки магистров.

Отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов подписывается Председателем ГАК, обсуждается и утверждается на заседании ученого совета университета.

Университет в месячный срок после завершения итоговой аттестации обучающихся магистратуры представляет отчет о результатах итоговой аттестации магистрантов в МОН РК.

К отчету Председателя ГАК прилагается список выпускников, окончивших программы магистратуры с указанием фамилии, имени, отчества, специальности и номера выданного диплома, подписанный руководителем организации образования или науки.

 

 

 

 

Приложение А

Образец оформления титульного листа диссертации

 

Date: 2015-11-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию