Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению магистерской диссертации





Все документы должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов, действующих на момент представления ВКР: конструкторские – по ЕСКД, технологические – по ЕСТД и т.п.

Оформленная работа по специальности 280100 «Природообустройство и водопользование» должна быть сброшюрована в следующей последовательности:

1. Титульный лист (Приложение Б).

2. Аннотация.

3. Ключевые слова.

4. Содержание (Оглавление).

5. Введение.

6. Аналитический раздел.

7. Основной или Исследовательский (проектный) раздел.

8. Заключение.

9. Глоссарий (образец оформления, приложение В);

10. Список использованных источников;

11. Список сокращений (если используются при написании);

12. Приложения (при необходимости).

Текстовые материалы дипломного проекта представляются на белой бумаге формата А 4 (210х297 мм).

Объем расчетно-пояснительной записки не должен превышать 120 страниц текста без учета Приложения, набранных в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт – 14 кегля, Times New Roman, абзац – 1,25, межстрочный интервал –полуторный. Выравнивание текста по ширине, допускается перенос слов (за исключением заголовков глав и разделов, названий таблиц и рисунков). Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Все материалы в тексте МД помещаются только на одной стороне листа.

Обнаруженные ошибки в текстовых документах устраняются с помощью наклеивания поверх ошибки (буквы, слова, строки или ее части) белой бумаги той же фактуры и нанесении новых надписей. Допускается применение специальных корректирующих средств («Штрих», «Редактор» и т.д.).

Вписывать отдельные слова, символы или формулы в напечатанный текст чернилами (гелем, пастой) не допускается.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением Б.

Перенос слов на титульном листе не разрешается. Точки в конце названия темы дипломного проекта, кафедры и специальности не ставятся. На титульном листе должны быть подписи и инициалы и фамилии заведующего кафедрой, научного руководителя, автора дипломного проекта, консультантов с указанием относящихся к ним разделов (при необходимости).

Текст расчетно-пояснительной записки делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Заголовки глав пишутся на отдельной строке или странице прописными буквами («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ» и т.д.). Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Перенос слов в заголовке разделов не допускается. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовки подразделов и подпунктов оформляются на отдельной строке и должны быть отделены от текста в верхней чести двумя строками, снижу - одной.

Например,

 

 
 
Текст предыдущего пункта. π π 2.1 Обзор современных методов обеззараживания сточных вод π Текст пункта 2.1.  

 


Не допускается размещать заголовки подразделов и названия пунктов на одной странице, а относящийся к ним текст – на следующей. Допускается выделять заголовки подразделов и названия пунктов жирным шрифтом.

Составные части МД нумеруются следующим образом:

· разделы в пределах всей РПЗ – арабскими цифрами без точки (например, «1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ»), в соответствии со структурой работы (но не более трех);

· подразделы в пределах раздела – арабскими цифрами с указанием номера раздела, к которому он относится (например, «1.1 Анализ современных систем обеззараживания сточных вод»);

· пункты в пределах подраздела – арабскими цифрами с указанием номера подраздела и раздела, к которым он относится (например, «1.1.2 Обработка сточных вод сильными окислителями»);

· иллюстрации таблицы и рисунки (схемы, графики, фотографии и т.д.) нумеруются сквозной нумерацией, при этом таблицы и рисунки нумеруются отдельно.

· Каждый рисунок должен иметь название, которое указывается после номера через тире (например, Рисунок 1 – Принципиальная схема существующей системы обработки сточных вод на предприятии). Рисунок и его название на листе размещаются по центру и выделяются полужирным шрифтом.

Если в тексте указывается ссылка на рисунок из приложения, то в его обозначении перед указанием номера через точку ставится буква, соответствующая данному приложению, например, «Рисунок А.3»

При ссылках в тексте на рисунок следует писать «в соответствии с рисунком 1», т.е. слово «рисунок» указывается целиком. Например, «принципиальная схема механической очистки сточных вод от грубодисперсных примесей показана на рисунке 1».

При расшифровке обозначений, принятых на рисунке, в конце названия ставиться двоеточие и с новой строки через точку с запятой дается соответствующий комментарий с использованием тире и без точки в конце текста, например:

 

 
 

 

 


Рисунок 1 – Последовательность движения потока в сооружениях механической очистки сточных вод:

1 – решетка; 2 – песколовка

 

Расчетные схемы, рисунки, диаграммы, фотографии и графики называются в работе рисунками и оформляются соответственно.

Рисунки, схемы, графики, диаграммы выполняются на белой бумаге в черно-белом варианте или в цветах на цветном принтере, обеспечивающем хорошее качество печати. Фотографии и другие иллюстрации, которые не могут быть выполнены на белой писчей бумаге, должны наклеиваться на листы бумаги, на которых пишется МД и оформляться в приложении. Иллюстрации могут располагаться либо на странице непосредственно в тексте, либо на отдельных листах, в том числе и по несколько иллюстраций на одном листе.

Каждая иллюстрация должна иметь наименование, а при необходимости и поясняющие данные, которые располагаются под ней. Кроме формата А4 для иллюстраций (включая таблицы) разрешается использовать бумагу большего формата вплоть до А3, такой лист складывается соответствующим образом до формата А4, используемого в расчетно-пояснительной записке и оформляются в приложение.

· Таблица располагается после текста, где она упоминается впервые с указанием порядкового номера. Например, «из материалов, представленных в таблице 1, вытекает…». Наименование таблицы размещается слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например:

 

Таблица 1 – Состав сточных вод предприятия

         
         

 

Для наглядности и удобства работы с таблицами размер шрифта внутри таблицы может быть уменьшен, но не более чем на 2 пункта (изменен на 12 кегель) и, лишь в крайнем случае, на 4 пункта (10 кегель).

Примеры оформления таблиц представлены в Приложении Г.

От основного текста таблицы и рисунки отделяются пустой строкой.

· Формулы нумеруются сквозной нумерацией или в пределах каждого раздела арабскими цифрами с указанием номер раздела либо без такового. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в пределах границы текста в круглых скобках, например: (3.1) означает первая формула третьего раздела, например, «Расчет воздухообмена для удаления вредных веществ определяется по формуле:

 

, (2.1)

 

где L – воздухообмен в кубометрах в секунду; Z – количество вредного вещества, выделяемого в единицу времени, мг/сек; ПДК – предельно допустимая концентрация вещества, мг/м3; Zпр – количество того же вредного вещества в приточном воздухе, мг/м3».

Расшифровка обозначений, используемых в формуле, указывается ниже формулы с отступом на одну строку от формулы. Расшифровка начинается со слова «где», в виде отдельного абзаца без абзацного отступа с маленькой буквы, через точку с запятой и с точкой по окончании текста.

· Нумерация страниц в расчетно-пояснительной записке осуществляется сквозная арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу. Титульный лист, аннотация и листы, на которых написаны только заголовки разделов, включаются в общую нумерацию, но номера страниц на них не ставятся. Таким образом, если структура расчетно-пояснительной записки соответствует вышеприведенному, то лист «Содержание» будет первым пронумерованным.

· Ссылки в тексте на литературные источники, техническую и нормативную документацию обязательны и оформляются одним из следующих способов:

1. в тексте, где необходима ссылка, в квадратных скобках указывается порядковый номер литературного источника, приведенного в списке литературы. Например, [23] или если ссылка идет на несколько источников [1-5, 13, 24]. Порядковые номера устанавливаются согласно алфавитного списка литературных источников. При необходимости следует указывать и конкретные страницы литературного источника. Например, [23.с.29];

2. в тексте, где необходима ссылка, в круглых скобках указывается фамилия, либо через запятую фамилии авторов, затем через запятую год публикации. Если идет ссылка на целый ряд источников, они указываются через точку с запятой и размешаются в хронологическом порядке. Если имеются публикации одного года издания, очередность авторов устанавливается в алфавитном порядке. Ссылки на литературные источники на иностранных языках оформляются аналогичным образом, но после перечисления ссылок на русскоязычные источники. Например, «Следующую закономерность в своих исследованиях установил ряд ученых (Широбоков, 1967; Журавлева, Борисова, 2003; Бухарина, 2007; Ведерников, 2007; Franken, 2004; Albert, 2009; Druzhakina, 2012)».

· Ссылки на формулы даются в круглых скобках (например, «формула (4)…»), на иллюстрации – в круглых скобках или без них в зависимости от контекста (например, «…схема (рис. 4.1)» или «… принципиальная схема, показанная на рисунке 4.1 …»).

 

Date: 2015-11-14; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию