Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных параметров червячного редуктора





Основными параметрами червячного редуктора являются: передаточное число – u; межцетровое расстояние – aw; число витков червяка – z1; модуль зацепления – m.

Число витков червяка (число заходов) можно определить, посмотрев на червяк с торца: сколько ниток резьбы начинается с торца винта, столько витков имеет червяк.

Передаточное число определяется соотношением u= z2/z1,

где z2 - числозубьев червячного колеса.

Модуль зацепления (осевой ) ,

где P – осевой шаг червяка.

Угол наклона винтовой линии червяка ,

где: da1 = (d1 + 2m) - наружный диаметр червяка, d1 - делительный диаметр червяка.

Межосевое расстояние ,

где d2 - делительный диаметр колеса.

d2 = mz2; z2 - число зубьев червячного колеса.

Коэффициент полезного действия червячной передачи , где - приведенный угол трения в зацеплении.

КПД возрастает с увеличением числа витков червяка z1 и с уменьшением коэффициента трения f (или угла трения ). .

Ориентировочно значение коэффициента трения f можно принимать для стального шлифованного червяка и при условии, что червячная пара работает с окунанием в масляную ванну:

венец колеса из оловянистой бронзы f = 0,03...0,05;

венец колеса из бронзы типа БрАЖ-9-4Л f = 0,05...0,07.

При более точных расчётах рекомендуется принимать значения и в зависимости от скорости скольжения в зацеплении, из выражения:

,

где: - угловая скорость червяка (рад/с), d1 - делительный диаметр червяка в мм.

Оборудование и принадлежности:

редуктор червячный, ключи гаечные, линейка металлическая 0…500 мм., штангенциркуль 0…250мм., угломер, краска чёрная, кисточка, растворитель.

 

Date: 2015-11-14; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию