Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка сорбента на основе РШ на повреждающее кровь действие





Углеродные мезопористые сорбенты медицинского назначения обладают хорошей способностью поглощать из биологических жидкостей: крови, плазмы крови, лимфы, спинномозговой жидкости, а также органов желудочно-кишечного тракта при контакте с ними токсические вещества эндогенного и экзогенного происхождения, в основном, со средней молекулярной массой, но также низко- и высокомолекулярные. Сорбент для энтерального применения способен выводить из желудочно-кишечного тракта тяжелые металлы, продукты процессов брожения и гниения, газы.

Медицинские сорбенты применяют для детоксикации организма человека при широком спектре заболеваний, связанных с накоплением токсических веществ: при почечно-печеночной недостаточности, гнойно-септических, желудочно-кишечных, кожных, аллергических и других, а также при экзотоксикозах, связанных с пищевыми, лекарственными и химическими отравлениями.

Эфферентные методы лечения, основанные на изъятии из организма отравляющих и балластных веществ экзо- и эндогенного происхождения, в последнее время составили самостоятельное направление современной фармакотерапии. Наиболее известные медицинские сорбенты можно разделить на три группы: угольные, полимерные (натуральные и синтетические) и кремнийсодержащие (натуральные алюмосиликатные, кремнийорганические и на основе высокодисперсного диоксида кремния).

С целью получения гемосорбента мы провели испытания экспериментального образца сорбента полученного карбонизацией рисовой шелухи на повреждающее воздействие на человеческую кровь.

Кровь любого человека характеризуется рядом определённых показателей, значения которых должны находиться в некоторых физиологических пределах — отвечать условной норме. Понятие нормы не является абсолютным и не имеет чётких границ, нормальные показатели значительно различаются для людей разного пола и возрастных групп.

Некоторые средние лабораторные показатели крови здорового взрослого человека:

Содержание гемоглобина: мужчины 130—170 г/л, женщины 120—150 г/л.

Количество эритроцитов: мужчины 4,0—5,1*1012/л, женщины 3,7—4,7*1012/л.

Количество лейкоцитов: 4,0—8,8*109/л.

Количество тромбоцитов: 180—320*109/л.

Скорость оседания эритроцитов: мужчины 1—10 мм/ч, женщины 2—15 мм/ч.

Отклонение от нормы может свидетельствовать о том или ином текущем патологическом процессе и часто имеет важное значение для точного установления диагноза.

Материал, применяемый в качестве гемосорбента должен отвечать множеству требований, например:

· Отсутствие токсичности

· Стерильность

· Не вызывать свёртывание крови

· Не вызывать подъём температуры

· Не вызывать значительного изменения состава крови

 

1 – исследуемая кровь, 2- перистальтический насос, 3 – колонка с сорбентом, 4 - счётчик форменных элементов крови

 

Рисунок 38 – Блок схема установки для испытаний гемосорбента

Таблица 19 - Воздействие на форменные элементы крови

 

Образец сорбента Удельная поверхность, м2 Снижение числа лейкоцитов, % Снижение числа тромбоцитов, % Снижение содержания мочевины
РШ-800   8,3   с 42,3 до 22,5 ммоль/л
Гемосорбент ВНИИТУ-1   ≤ 10 ≤ 15 с 42,3 до 16,6 ммоль/л

 

Таким образом, как следует из таблицы 19, синтезированный сорбент не уступает импортному сорбенту марки ВНИИТУ-1 (Россия), применяемому сейчас в Республике Казахстан, и может производиться на базе местного сырья.

 


Date: 2015-11-14; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию