Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обломочные породы





По величине обломков обломочные породы делятся на:

· грубообломочные породы (псефитовые), состоящие из обломков более 2 мм в поперечнике;

· среднеобломочные, или песчаные, породы (псаммитовые), состоящие из обломков от 2 до 0,05 мм в поперечнике;

· мелкообломочные, или пылеватые, породы (алевритовые), состоящие из обломков от 0,05 до 0,005 мм в поперечнике.

В пределах каждого гранулометрического типа породы подразделяются по окатанности обломков, а также в зависимости от того, представляют ли эти обломки рыхлые скопления или скреплены (сцементированы) каким-либо цементом.

Обломочные породы характеризуются также и составом обломков. Однородные по составу породы часто состоят из обломков кварца как одного из наиболее устойчивых минералов. К породам смешанного состава относят, например, аркозовые породы, содержащие обломки продуктов разрушения гранитов: калиевых полевых шпатов, кислых плагиоклазов, меньше - кварца и слюд. Если преобладают обломки средних, основных и ультраосновных магматических пород и слагающих их минералов, а также метаморфических сланцев и аргиллитов, обломочные породы называются граувакковыми.

ГРУБООБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ. В зависимости от формы и размеров обломков среди пород этого гранулометрического типа выделяют следующие: глыбы и валуны - соответственно угловатые и скатанные обломки размером свыше 200 мм в поперечнике; щебень и галька - при размерах обломков от 200 до 10 мм; дресва и гравий - при размерах обломков от 10 до 2 мм.

Грубообломочные породы, представляющие собой сцементированные неокатанные обломки, называются брекчиями и дресвяниками, сцементированные окатанные обломки - конгломератами и гравелитами.

БРЕКЧИЯ представляет собой сцементированные неокатанные обломки, размер которых более 2 мм. Цемент может быть различный, а обломки как однородные, так и неоднородные по составу. Структура псефитовая, текстура массивная, иногда слоистая.

КОНГЛОМЕРАТ - сцементированный галечник и гравий. Вещественный состав гальки и цемента может быть различный, зависит от состава материнских пород. Структура псефитовая, текстура массивная (плотная) или слоистая.

При макроскопическом определении грубообломочных пород следует описывать состав, размеры и форму обломков. Определяя размеры, надо указывать пределы их колебаний и преобладающий размер. Следует, возможно, более точно описывать форму обломков, ибо она может подсказать, какие факторы способствовали ее возникновению. Для сцементированных пород необходимо давать описание цемента - его состава, прочности, плотности и др. Цементом служат различные химические соединения и механические частицы, выпадающие из вод, циркулирующих между обломками. Часто цемент бывает глинистым, сравнительно легко размокающим, карбонатным, легко определяемым по реакции с соляной кислотой, кремнистым, характеризующимся большой твердостью и иногда характерным блеском, железистым, выделяющимся желто-красно-бурыми окрасками и большой плотностью и др.

К СРЕДНЕОБЛОМОЧНЫМ ПОРОДАМ относятся распространенные в земной коре пески и песчаники. Первые представляют собой скопление несцементированных обломков песчаной размерности, вторые - такие же, но сцементированные обломки. В зависимости от величины обломков пески и песчаники разделяются на грубо -, крупно-, средне- и мелкозернистые. По составу обломков они, как и грубообломочные, бывают однородными и смешанными. Преобладающий состав обломков отражается в названии породы, например кварцевый песок или песчаник, глауконитовый, кварцево-слюдистый, аркозовый и др. Описание песков и песчаников производится по той же схеме, что и грубообломочных пород.

ПЕСКИ. Наиболее распространенным минералом песков является кварц. Часто встречаются чисто кварцевые пески. По своему происхождению пески могут быть речными, морскими, озерными. Степень окатанности зерен различная: от угловатых до хорошо окатанных (морские пески). В зависимости от того, сколько минералов входит в состав песка различают мономинеральные, состоящие из одного минерала, и полимиктовые пески, состоящие из нескольких минералов.

ПЕСЧАНИКИ представляют собой сцементированные пески. Среди них выделяют те же разновидности, что и у песков. В определение песчаников обычно включают также состав цемента: известковый, глинистый, кварцевый, битуминозный и другие.

МЕЛКООБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ. Рыхлые скопления мелких частиц размерами от 0,05 до 0,005 мм называются алевритами. Одним из широко распространенных представителей алевритов является лёсс.

ЛЁСС - светлая палево-желтая порода, состоящая преимущественно из обломков кварца и меньше - полевых шпатов с примесью глинистых частиц и извести, что легко обнаруживается по реакции с соляной кислотой (кварц составляет примерно 50%, глина - 20% и более, кальцит - 20-30%). Лёсс легко растирается в мучнистый порошок, обладает большой пористостью (до 50%) и относительно слабой водопроницаемостью.

АЛЕВРИТ – мелкообломочная рыхлая (несцементированная) порода, в существенной мере состоящая из пылеватых частиц (0,1-0,01 мм). Вещест-венный состав: глинистые минералы, карбонаты, кварц, полевые шпаты, органогенные осадки. Структура пылеватая (алевритовая), текстура массив-ная, пористая, иногда слоистая.

При цементации алевритов морского, озерного и другого происхож-дения, сложенных частицами той же или близкой размерности, возникают алевролиты - широко распространенные породы разнообразной окраски, обычно с плитчатым строением, легко обнаруживаемым при раскалывании породы.

АЛЕВРОЛИТЫ -мелкообломочная сцементированная известковым или кремнистым цементом порода. Вещественный состав аналогичен составу алевритов. Окраска от серой, темно-серой до черной. Имеет тонкообло-мочное плотное строении с занозистым изломом, в отличие от темных глинистых пород – шероховатую на ощупь поверхность. В воде не размокают. Структура алевритовая, текстура плотная (массивная), слоистая.

Все обломочные породы широко используются в различных отраслях строительства, чистые кварцевые пески - при изготовлении стекла.

 

Date: 2015-11-14; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию