Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические схемы горно-подготовительных работ





Для проведения траншей в мягких породах используются мехлопаты, драглайны, роторные и цепные многоковшовые экскаваторы.

Проведение траншей карьерными мехлопатами может осуществляться сплошным торцовым забоем и послойно с нижней или верхней погрузкой в железнодорожный, автомобильный или конвейерный транспорт.

При железнодорожном транспорте и нижней погрузке горной массы (рис. 7,16)

 

Схемы проведения траншей с погрузкой в железнодорожный транспорт характеризуются значительными простоями экскаватора в период обмена вагонов и наращивания пути.

Схемам работы мехлопат с погрузкой в железнодорожный транспорт аналогичны схемы работы с погрузкой в конвейерный транспорт. Ширина траншей определяется габаритами и минимальным радиусом разгрузки экскаватора.

Повысить производительность экскаватора и увеличить скорость проведения траншей позволяет применение автомобильного транспорта.

При нижней погрузке в зависимости от типов погрузочной машины и автосамосвалов и схемы их подачи под погрузку ширина траншей понизу изменяется от 25 до 35—37 м.

Увеличить высоту нарезаемого уступа и скорость проведения позволяют послойные схемы (рис. 7.18). Однако при этом увеличивается объем путепереукладочных работ и размеры траншей, в результате чего растет объем проходческих работ.

 

Проведению траншей мехлопатами в скальных и полускальных породах предшествует комплекс буровых и взрывных работ. Схемы проведения траншей во взорванных породах аналогичны схемам проведения траншей в мягких породах.

В практике открытых горных работ при проведении траншей в песчаных, мягких, плотных и мелковзорванных породах широко применяются драглайны. Породы временно или постоянно размещаются на одном или двух бортах траншеи (рис. 7.19). Параметры траншеи (глубина и ширина понизу) определяются глубиной и радиусом черпания драглайна, а также высотой и радиусом его разгрузки.

При проведении траншей в мягких породах могут использоваться также роторные и цепные многоковшовые экскаваторы.

Роторные экскаваторы могут использоваться в комплексе с консольными отвалообразователями (рис. 7.20) или конвейерами.

 

Возможно проведение траншеи одним слоем с постепенным набором высоты, соответствующей высоте уступа (рис. 7.21), или несколькими слоями (рис. 7.22).

 

В случае если в карьере в качестве основной выемочной машины используется цепной экскаватор, он может быть применен и на проведении траншей.

Профиль траншеи и ее глубина зависят от конструкции и размеров ковшовой рамы (рис. 7.23, а, б); для проведения траншей большого сечения одновременно могут использоваться два цепных экскаватора (рис. 7.23, в).

Полный профиль траншеи обеспечивается с применением шарнирной ковшовой рамы. Для транспортирования используются железнодорожные вагоны и конвейеры.

 

Date: 2015-11-14; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию