Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и периоды открытых горных работ





В зависимости от времени выполнения открытые горные работы подразделяются на следующие периоды: подготовительный, горно-капитальный, эксплуатационный и погашения.

В подготовительный период производятся работы по подготовке поверхности (отвод рек, озер, ручьев, вырубка леса и т. д.) и массива (осушение и ограждение от постоянного притока подземных вод) к горным работам. В этот же период выполняются работы по удалению и складированию плодородного почвенного слоя с целью его последующего использования, сооружаются дороги, площадки для монтажа оборудования и т. д.

Подготовка поверхности, осушение, удаление и складирование плодородного слоя и другие работы выполняются, как правило, и в период эксплуатации.

Горно-капитальным работам соответствуют первоначальные работы по удалению покрывающих и вмещающих пород для обеспечения доступа к полезному ископаемому и для систематического производства вскрышных и добычных работ. В этот период проходятся капитальные и разрезные траншеи, и создается устойчивый фронт добычных и вскрышных работ.

Работы по проведению наклонных капитальных и разрезных траншей называют горно-подготовительными.

Горно-капитальные работы могут выполняться как в период строительства карьера (до сдачи его в эксплуатацию), так и в период его нормальной эксплуатации. Работы, выполняемые в период строительства карьера, называют горно-строительными.

На практике освоение мощностей строящихся предприятий происходит очередями, в результате чего горно-капитальные работы выполняются одновременно с эксплуатационными. Этот период называют периодом освоения проектной мощности карьера.

Основу эксплуатационного периода составляют вскрышные и добычные работы.

Период погашения горных работ связан, как правило, с постепенным завершением горных работ на вскрышных и добычных горизонтах в связи с отработкой запасов, демонтажем горного оборудования и транспортных коммуникаций и т. д.

 

Date: 2015-11-14; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию