Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения и методические указания





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Определение абсолютного возраста горных пород

Цель работы

Научиться определять абсолютный возраст горных пород по соотношениям радиоактивных и радиогенных изотопов в породе и в слагающих ее минералах, а также оценивать возможный источник (коровый или мантийный) магматических расплавов.

Исходные данные

Цифровой массив данных о содержаниях соответствующих изотопов в валовых и мономинеральных пробах исследуемого объекта.

 

Решаемые задачи

Определить абсолютный возраст t (в млн. лет) изучаемой породы; определить индикаторный изотопный параметр (ISr или eNd) и по его величине сделать заключение о типе магматического источника, из которого образовалась изучаемая порода.

 

Общие сведения и методические указания

Напомним, что в основе методов абсолютной геохронологии лежит закон радиоактивного распада т.н. материнских (P) радиоактивных изотопов и соответствующего накопления дочерних (D) стабильных нуклидов. С учетом возможного наличия некоторого первичного количества (D o) атомов дочернего изотопа в магме в момент ее застывания, связь между количеством дочернего и материнского изотопов будет выглядеть следующим образом:

где l – постоянная радиоактивного распада материнского изотопа, t – абсолютный возраст минерала или породы, т.е. время, прошедшее от момента образования породы до настоящего момента.

Поскольку аппаратура, используемая при масс-спектрометрическом анализе, в силу своих конструктивных особенностей, измеряет не абсолютные содержания изотопов, а их отношения, то на практике используют отношения радиоактивного и радиогенного изотопов к одному из стабильных дочерних изотопов (S): D/S, D 0 /S, P/S (таблица 5).

Таблица 5

Date: 2015-11-14; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию