Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительская стоимость непродовольственных товаров





 

Потребительская стоимость - это способность товара удовлетворять ту или другую потребность - это качественная сторона товара. Ее характеризует определенная отличительная черта. Потребительская стоимость товара должна быть продуктом труда, человеческой деятельности. Если какая-то полезная вещь не является результатом такой деятельности (например, вода в естественном источнике), то эта вещь не имеет потребительской стоимости товара [10, с.178].

Потребительская стоимость товара всегда имеет общественный характер, ведь удовлетворяет потребность рынка, а следовательно, общества.

Дальше, потребительская стоимость товара всегда имеет исторический характер, то есть возникает, развивается и исчезает во время возникновения и развития товарного производства и каждого отдельного товара.

Основополагающей единицей товарного производства является товар, а по определению К. Маркса, "товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности".

Товар, как предмет потребления, вещь имеет две составные части. Историческим достоянием и заслугой К. Маркса нужно считать вскрытую двойственную сущность товара: его потребительную стоимость и стоимость. К. Маркс, Ф. Энгельс и В. Ленин глубоко раскрыли не только двойственную сущность товара, но и содержание категорий "стоимость" и "потребительная стоимость" [11, с.27].

Понятие "потребительная стоимость" приводится в исследованиях К. Маркса в тесной увязке со способностью товара удовлетворять определенные человеческие потребности. Большинство разработок, выполненных К. Марксом по потребительной стоимости, предопределяют способность товара удовлетворять". какую-либо потребность" и это проявляется". лишь в пользовании или потреблении".

Заменим, что В. Ленин в работе "Карл Маркс" практически цитирует К. Маркса: "Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью".

Стоимостью может обладать только вещь, представляющая собой потребительную стоимость, однако не всякая полезная вещь, не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью (предметы, к которым не был приложен труд человека, стоимости не имеют). С другой стороны, сами по себе затраты труда еще не делают продукт стоимостью (продукты труда, произведенные для собственного потребления, свойство стоимости не приобретают). [11, с.29].

 

 

Date: 2015-11-14; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию