Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лечение сколиоза до сих пор остается сложной задачей





1.1. Актуальность работы.

Лечение сколиоза до сих пор остается сложной задачей. Эпитет "крест ортопедии", который был дан этому заболеванию в далекие времена, и сегодня имеет веские обоснования.

Современные методы консервативной терапии сколиоза в условиях медицинских учреждений, специализированных школ-интернатов, оперативное лечение с применением получивших мировое признание оригиналь­ных и модифицированных устройств R. Harrington, (Атлас хирургических операций Retch и SchlegeL, каталог хирургических инструментов фирмы Линк, а также множества других, ме­нее распространенных /I04/ и др. все же не удовлетворяют ортопедов. Сколиотические искривления тяжелой степени не поддаются полному исправлению ни одним из известных способов и устройств, предложенных ранее и предлагаемых теперь. Разработка принципов лечения этого заболевания, соответствующих способов и устройств нуждается в серьезном научном и техническом обосновании.

Лечение сколиоза, безусловно, должно предусматривать полную коррекцию искривления. Полная коррекция необходима не только по­тому, что это естественное желание больных и врачей. Дело в том, что полностью не устраненное или, по крайней мере, не стабилизиро­ванное искривление с возрастом прогрессирует, нанося серьезную психическую и физическую травму, снимая трудоспособность и комму­никабельность больного. Важность этого аспекта становится очевид­ной, если учесть значительную распространенность сколиоза - от 4 до 8% (А.И. Казьмин с соавт., И.И. Кон с соавт. Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что, как правило, больные обратится за хирургической помощью при уже тяжелой степени заболевания или оперативная помощь рекомендуется им поздно. В таких случаях по физиологическим причинам достичь полной коррекции искривления практически невозможно. Требует решения техническая задача. - создание доступных диагностических приемов, позволяющих спрогнозировать нарушение осанки и пргрессирование сколиотической деформации позвоночника, разработать комплексную методику консервативного лечения позвоночника в раннем возрасте.

Для решения социологического вопроса - охвата лечением всей массы нуждающихся в нем, себестоимости лечения - необходимо упростить методы диагностики, сделав их доступными для выполнения практическими врачами ортопедических отделений больниц, поликлиник, реабилитационных центров.

Цель исследования. Разработать способ консервативного лечения сколиоза у детей раннего возраста и старше.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать технику двухвесовой пробы для диагностики и контроля качества лечения.,

- определить в эксперименте величину предельного отклонения смещения центра тяжести при проведении стабилографии в норме и при патологии позвоночника,

-разработать технику проведения массажно-мануального воздействия, миоэлектростимуляции, механотерапии для пространственной коррекции суставов позвоночника, скелета в целом и коррекции центра тяжести.

- разработать показания для применения методики;

- сравнить эффективность лечения у больных после применения и без применения методики,

- изучить динамику сколиотической деформации в условиях применения методики.

Материалы и методы исследования.

Предметом исследования являлись материалы наблюдения за больными в ближайшие сроки и спустя 2-15 лет после лечения. Больные находились на лечении в учебно-оздоровительном центре «Живите без боли» г.Красноярска, в ЦПСиР при врачебно-санитарной службе Красноярской железной дороге с 1995 по 2002 г.г. Применялся стабилограф “Mezurilo de korpopez-centro” (Япония), стабилограф МБН (Москва). Перед лечением проводилась рентгенография в положении больного стоя, трехмероное сканирование осанки сканером МБН, фотографирование и ТОДП. Расчет величины искривления производился по методике Соbb. Изучено 87 рентгенограмм.

В работе представлены материалы исследования стабилографии в норме и при сколиотической болезни позвоночника. Проведен анализ 300 стабилограмм, обращений больных с приложением рентгенограмм и регистрационно-диагностических карт.

Цель такого исследования - уточнить зависимость смещения центра тяжести тела и динамики прогрессирования сколиоза. В клиническом разделе - оценить результаты коррекции в ближайшие сроки и спустя 2-15 лет после лечения.

Статистическая обработка показателей в работе производилась по методу Фишера, Стьюдента.

Научная новизна.

Разработан способ консервативного лечения сколиоза, принцип которого состоит в коррекции центра тяжести посредством устранения относительного укорочения нижней конечности коррекцией суставов таза, восстановлении горизонтального положения линии Якоби, устранения патологической осанки, коррекции суставов во всех плоскостях движения, создании нормальных биомеханических и анатомических условий для развития нормальной осанки.

Разработаны показания к применению методики. Определены величины предельного отклонения смещения центра тяжести при проведении стабилографии в норме и при патологии позвоночника.

Практическая значимость.

Отсутствие травматичности массажно-мануального лечения с применением миоэлектростимуляции и механотерапии за счет применения приемов специальной массажной техники в восточном стиле исполнения (Метод Сайонджи). Показана возможность использования методики бескорсетного ведения больных в послеоперационном периоде. Внедрение в практику результатов исследования дает возможность расширить охват лечением больных сколиозом в практических учреждениях здравоохранения, повысить коммуникабельность больных, увеличить экономический эффект лечения за счет амбулаторного принципа лечения пациентов.

Публикации

По теме работы опубликовано 39 работ. Получена приоритетная справка.№2002104137/14 (004083) “Способ комплексного лечения заболеваний позвоночника и устранения стабилопатии”, приоритет от 14.02.2002

Объем и структура работы.

Материал работы изложен на 70 стр.машинописи, включая 68 стр.основного текста, иллюстрирован рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 261 источник, в том числе 226 иностранных. В приложении приведены: схемы, фотографии, регистрационно-диагностические листы.

 

Date: 2015-11-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию