Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная часть





Оценка конкурентоспособности в сравнении с аналогом.

В качестве программы для сравнения при разработке проекта принята программа «БазаДанных» (Система складского учёта для оптовой продовольственной базы).

Для оценки конкурентоспособности разрабатываемого продукта необходимо провести анализ и сравнение с выбранным аналогом по функциональному назначению, основным техническим и эксплуатационным параметрам, областям применения. Подобный анализ осуществляется с помощью оценки эксплуатационно-технического уровня разрабатываемого продукта.

Эксплуатационно-технический уровень (ЭТУ) разрабатываемого продукта – это обобщенная характеристика его эксплуатационных свойств, возможностей, степени новизны, являющихся основой качества продукта. Для определения ЭТУ продукта можно использовать индекс эксплуатационно-технического уровня J ЭТУ, который рассчитывается как сумма частных индексов, куда входят показатели качества программного продукта. Для учета значимости отдельных параметров применяется балльно-индексный метод.

Тогда

,  

где J ЭТУ комплексный показатель качества продукта по группе показателей;

n – число рассматриваемых показателей;

Вj – коэффициент весомости j -го показателя в долях единицы, назначаемый в соответствии с потребностями организации-заказчика программного продукта;

Xj относительный показатель качества, устанавливаемый экспертным путем по выбранной шкале оценивания

В таблице 1 представлены результаты расчета балльно-индексным методом при пятибалльной шкале оценивания.

Таблица 1. Расчет показателя качества балльно-индексным методом

Показатели качества Коэффициент весомости, Вj Проект Аналог  
 
Xj Вj ´ Xj Xj Вj ´ Xj  
1. Удобство работы (пользовательский интерфейс) 0,1   0,3   0,3  
2.Новизна (соответствие современным требованиям) 0,06   0,24   0,18  
3.Соответствие профилю деятельности заказчика 0,15   0,45   0,3  
4.Операционная система (многозадачность, графика) 0,05   0,2   0,2  
5. Надежность (защита данных) 0,13   0,65   0,39  
6.Скорость доступа к данным 0,09   0,36   0,36  
7.Гибкость 0,05   0,25   0,15  
8.Функции обработки информации 0,13   0,65   0,39  
9.Соотношение стоимость/возможности 0,09   0,45   0,27  
10. Время обучения персонала 0,15   0,6   0,3  
Обобщенный показатель качества J ЭТУ J ЭТУ1= 4,2 J ЭТУ2=3,1  

 

Отношение двух найденных индексов называют коэффициентом технического уровня Аk первого программного продукта по отношению ко второму:

.  

Коэффициент больше 1 разработка проекта с технической точки зрения оправдана.

Date: 2015-11-14; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию