Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьменко Ольга Анатольевна





Развитие методического обеспечения анализа и оценки экспортного потенциала предприятия

 

Специальность 08.00.12 – "Бухгалтерский учет, статистика"

 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

Йошкар-Ола - 2012


Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет"

 

 

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бобошко Владимир Иванович

 

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Малолетко Александр Николаевич

(профессор кафедры "Бухгалтерский учет и налогообложение" ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет туризма и сервиса")

 

кандидат экономических наук, доцент

Кузьменко Ольга Анатольевна

(доцент кафедры "Учет и налогообложение" ГАОУ ВПО "Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права")

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

 

Защита состоится 03 ноября 2012 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17 Поволжский государственный технологический университет, корпус 3, ауд. 433.

 

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru
и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" http://www.volgatech.net.

 

 

Автореферат разослан "05" сентября 2012 года.

 

 

Ученый секретарь диссертационного

совета, канд. экон. наук, доцент Л.Я.Яковлева

 
 
 

Общая характеристика работы

 


Актуальность темы исследования. Внешнеторговые связи получают все большее развитие в составе хозяйственной деятельности предприятий. Возрастает интерес хозяйственников к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. Это дает возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность функционирования предприятий и укрепляет их конкурентоспособность.

Приоритетной составляющей внешнеэкономической деятельности являются экспортные операции. Российский экспорт в основном ориентирован на нефть, газ и нефтепродукты. Высокотехнологичная продукция в составе экспорта не превышает и одного процента. Возможно, по этой причине вопросы развития экспортной деятельности предприятий не нашли должного внимания в трудах российских ученых. Практически отсутствует литература иностранных авторов по управлению экспортными операциями, за исключением книг, где раскрываются вопросы организации международного маркетинга. Но и эти переводные издания никак не отражают российскую специфику ведения бизнеса и поэтому нуждаются в дополнительном осмыслении.

Проблемы эффективного развития предприятия ученые часто связываются с формированием и использованием его потенциала. К настоящему времени выделено много видов потенциалов: экономический, производственный, финансовый, ресурсный, рыночный, конкурентный и др. Вместе с тем, вопросам использования экспортного потенциала уделяется крайне недостаточно внимания.

Экспортный потенциал характеризует интегральные возможности в производстве конкурентоспособной продукции и ее реализации на внешних рынках. В условиях постоянно меняющихся рыночных условий, расширения внешнеторговых отношений и усиления конкурентной борьбы на международных рынках решение вопросов эффективного использования экспортного потенциала позволит обеспечить подготовку и принятие качественных управленческих решений, направленных на решение проблемы устойчивого развития предприятия.

В современных условиях нормально развиваться могут только те предприятия, которые располагают своевременной информацией о внешней и внутренней среде, окружающей бизнес. Это требует новых подходов к анализу и количественной оценке уровня эффективности использования экспортного потенциала и, как следствие, конкурентоспособности предприятия.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования методик анализа и оценки экспортного потенциала определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории анализа функционирования предприятия и оценки его положения на рынке внесли такие российские ученые как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Д. В. Лысенко, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, Р.С. Сайфулин, А.И. Хорев, А.Д. Шеремет и другие.

Вопросы анализа внешнеэкономической деятельности и оценки конкурентоспособности предприятия нашли отражение в научных трудах А.В. Бондаренко, Л.В. Воробьевой, Ю.Н. Грачева, И.Д. Деминой, М.А. Дружкиной, М.В. Друцкой, Ж.А. Кеворковой, Е.О. Ивашиненко, Д.С. Лебедева, А.Н. Михайлина, С.Г. Попова, А.В. Сидоренко, Р.А. Фатхутдинова, Т.И. Чирановой, А.Ю. Юданова и других.

Несмотря на наличие определенного теоретического базиса в исследуемом вопросе, можно констатировать недостаточность системных научных работ в области формирования экспортного потенциала предприятия, анализа и оценки эффективности его использования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических вопросов анализа экспортного потенциала предприятия, а также разработка комплекса методических вопросов по оценке эффективности использования экспортного потенциала как фактора конкурентоспособности предприятия.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

– уточнить понятие «экспортный потенциал предприятия» и раскрыть его структуру;

– разработать концептуальный подход к анализу экспортного потенциала предприятия;

– определить системы показателей для оценки использования экспортного потенциала предприятия;

– модифицировать методику сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала в динамике развития предприятия;

– разработать методику сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала предприятия;

– обосновать методические подходы к прогнозной оценке конкурентоспособности с учетом использования экспортного потенциала предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы формирования и эффективного использования экспортного потенциала в конкурентных условиях рыночной динамики.

Объектом исследования является производственно-финансовая деятельность предприятий, продукция которых реализуется на внешних рынках.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды ученых в области внешнеэкономической деятельности, экономического анализа, конкурентоспособности предприятия. В процессе выполнения диссертационной работы использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование.

Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0, Microsoft Excel. Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики России, отчетные данные по отдельным предприятиям; отчеты аналитических компаний; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории и методики анализа и оценки экспортного потенциала предприятия, в целях повышения эффективности развития хозяйствующих субъектов внешнеэкономического сектора. Предложенная в работе концепция анализа и оценки экспортного потенциала предприятия отличается комплексностью решаемых задач и позволяет рационализировать процессы управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты, отражающие научную новизну исследования:

– уточнено понятие «экспортный потенциал предприятия», под которым понимается совокупность имеющихся у предприятия ресурсов и возможностей для производства конкурентоспособной продукции, ее реализации и обслуживания на внешних рынках, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде; определены структурные элементы экспортного потенциала, отражающие внутренний и внешний экспортный потенциал предприятия;

– разработан концептуальный подход к анализу экспортного потенциала предприятия с выделением цели, принципов и задач анализа; представленный подход позволяет последовательно выполнить анализ использования внутреннего и внешнего экспортного потенциала, дать оценку и получить прогнозную информацию о конкурентоспособности предприятия с учетом использования экспортного потенциала;

– определены системы количественных, качественных и структурных показателей для анализа эффективности использования ресурсов, конкурентоспособности экспортной продукции, эффективности хозяйственной, маркетинговой и сбытовой деятельности предприятия для обобщающей оценки использования экспортного потенциала предприятия и выявления резервов его развития;

– модифицирована методика сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала, позволяющая выделить в динамике развития предприятия «виртуального конкурента» с наилучшими характеристиками деятельности; последующие расчеты позволяют ранжировать показатели отчетных периодов деятельности предприятия по степени отдаленности от показателей «виртуального конкурента»;

– разработана методика сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала предприятия, основанная на расчете интегрального показателя с включением комплексных оценок внутреннего и внешнего потенциала, скорректированных на коэффициент сопряженности с учетом циклической динамики; методика позволяет получить информацию о согласованности роста экспортного и экономического потенциала предприятия;

– обоснованы методические подходы к прогнозной оценке конкурентоспособности на основе моделирования показателей внутреннего и внешнего экспортного потенциала и интегрального показателя конкурентоспособности предприятия.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика: п. 2.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа; п. 2.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа»; п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик анализа и оценки экспортного потенциала предприятия, вносящих вклад в методологию экономического анализа. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы управленческим персоналом предприятий, производящих продукцию на экспорт. Предложенные методики и рекомендации по проведению анализа позволят повысить объективность принимаемых решений по развитию внешнеэкономической деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют методики сравнительной оценки эффективности использования экспортного потенциала в динамике, сравнительного анализа эффективности использования экспортного и экономического потенциала в рамках оценки конкурентоспособности предприятия и рекомендации по проведению прогнозного анализа уровня конкурентоспособности с учетом экспортного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором концепции, рекомендации и методики анализа могут быть использованы менеджментом предприятий и организаций для совершенствования управления внешнеэкономической деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия.

Отдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также в системе переподготовки руководящих кадров и специалистов экспортоориентированных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях.

Основные положения научного исследования отражены в 7 научных публикациях авторским объемом 3,65 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

Date: 2015-11-14; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию