Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение военнослужащих с гауптвахты





 

44. Основанием для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:

отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;

отмена приговора (решения) суда с прекращением дела производством;

условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

помилование или амнистия;

признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;

иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, находящиеся под арестом, освобождаются с гарнизонной гауптвахты начальником гауптвахты, с войсковой гауптвахты - дежурным по воинской части.

Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту (осужденные к аресту) на определенный срок, освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

45. Осужденным к аресту военнослужащим по окончании срока наказания или вследствие отмены постановления суда (приговора) должностными лицами гарнизона (воинской части) разъясняются их права, и после этого они направляются для дальнейшего прохождения службы в свою воинскую часть.

46. Подозреваемые и обвиняемые освобождаются начальником гарнизонной гауптвахты с последующим докладом военному коменданту гарнизона на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, военного прокурора или судьи. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока содержания под стражей не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник гауптвахты уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и военного прокурора. Кроме того, по требованию военного прокурора освобождаются военнослужащие, незаконно содержащиеся на гауптвахте.

Начальник гауптвахты не позднее чем за двадцать четыре часа до истечения срока содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого должен уведомить об этом орган или лицо, в производстве которых находится уголовное дело, а также военного прокурора.

47. Накануне окончания срока наказания военнослужащего, содержащегося на гауптвахте, начальник гауптвахты (дежурный по воинской части) направляет начальнику караула записку об освобождении, сообщает о времени его освобождения командиру воинской части (подразделения) для высылки за ним представителя.

Начальник караула, получив записку об освобождении, освобождает военнослужащего, содержащегося на гауптвахте, в срок, указанный в записке, и направляет его к начальнику гауптвахты (дежурному по воинской части).

Начальник гауптвахты (дежурный по воинской части) делает необходимую запись в документе, являвшемся основанием для приема военнослужащего на гауптвахту.

 


 

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию