Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общая характеристика работы





АЛЕКСЕЕВА АНТОНИНА ИВАНОВНА

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

(НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

 

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

Диссертации на соискание ученой степени

Кандидата исторических наук

 

 

Астрахань – 2010

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

 

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Тимофеева Елена Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Батмаев Максим Манджиевич
  кандидат исторических наук, доцент Батрашев Даниар Кубашевич
Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

 

 

Защита состоится «___» марта 2010 г. в ______ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета (414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.).

 

Автореферат разослан «___» февраля 2010 г.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, доцент Е.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.. Нижнее Поволжье исторически являлось основным центром по обеспечению рыбной продукцией населения России, поэтому исследование проблем, связанных с развитием этого центра, историей рыбной отрасли не теряет своей актуальности для историков. В ряду исторических сочинений проблема государственной политики в отношении рыбной промышленности занимает одно из приоритетных мест. В советский период был накоплен бесценный опыт реформирования рыбной отрасли, который может быть востребован современной практикой, решающей, во многом, сходные задачи периода второй половины ХХ века.

Актуальность диссертационного исследования усиливается пониманием современных геополитических процессов, происходящих в Каспийском регионе. Нарастание экологических проблем, связанных с увеличением добычи углеводородов, гибель ценнейших пород рыб, беспрецедентное по масштабам браконьерство требуют продуманной антикризисной государственной политики в сфере рыбной промышленности, потому что только сильное государство способно выработать политические решения и реализовать их на практике.

Актуальность темы исследования определяется также региональными подходами к изучаемой проблеме. Её комплексный анализ, связанный с изучением эволюции государственной политики по отношению к рыбной промышленности Нижнего Поволжья второй половины ХХ века в рамках данной диссертации предпринимается впервые. Исследование позволит лучше понять, с одной стороны, мотивацию политики Советского государства в рыбной промышленности Нижнего Поволжья, с другой – содержание новой стратегической программы по освоению и сохранению рыбных запасов Волго-Каспия.

Обоснованные выводы и взвешенные оценки результатов деятельности государственных структур в исследуемой отрасли народного хозяйства дополнят историческое знание данными, полученными, в том числе, на основе новых источников регионального уровня.

Date: 2015-11-14; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию