Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






атомообразования





 

1.Повторение пройденного. 2. Путешествие по таблице Менделеева. 3. Особый статус 2-го периода. 4. Особенности синтеза двухрядных периодов.

 

1. Повторение пройденного.

Дорогие друзья!

В разделе 1 предыдущей публикации Школьной космогонии детям мы познакомились с самыми азами подхода к изучению процесса рождения вещества и узнали, как оно неизбежно приводит к рождению небесных тел.

Оказалось, что атомы вещества таблицы Менделеева в своё время синтезированы именно Юпитером, ныне угасающей, закончившей свою эволюцию звездой. Шаги его синтеза характерны как раз для быстровращающейся с сильным магнитным полем звезды. В отличие от Юпитера Солнце обнаружило совсем другой, более сложный принцип синтеза и другую структуру атомов. Впервые об этом сказано в 1997 году в книге «О стержневых проблемах естествознания» и в 1998 году в 3-ем издании «От атома водорода до Солнечной системы».

Узнали, что синтез идёт только в звезде как созидающем звене Космоса. И познакомились с первой стадией жизни звезды Юпитера - синтезом 1-го периода химических элементов таблицы Менделеева, закончившимся синтезом атомов Гелия. Для того, чтобы сменилась стадия и режим работы звезды, предыдущая наработанная субстанция должна быть выброшена из звезды. И так и происходит: вспышка «новой» после синтеза периода выбрасывает синтезированное вещество вместе с верхней оболочкой звезды. Именно тогда меняются вращательные параметры звезды. А сброшенная оболочка, вращающаяся вокруг звезды, даёт начало детищу звезды – её родной планете. Здесь надо заметить, что у звезды, кроме родных, могут быть и «приблудные» детища. Кстати, у Юпитера таковых очень много – их можно распознать по несоответствующей угловой скорости их вращения. Есть предпосылки для признания очень медленно вращающихся его спутников – фрагментами производной первого периода эволюции Солнца, завершившегося около 5 миллиардов лет назад, когда Юпитер был ещё действующей звездой.

 

2.Путешествие по таблице Менделеева.

 

Синтез всех разновидностей элементарного состояния вещества начат Юпитером 12 миллиардов лет назад, а закончен синтезом последнего 7-го периода 3,3 миллиардов лет назад. По окончании созидания атомов 1-го периода - Гелия, длившегося 100 миллионов лет, была сброшена первая звёздная оболочка. Из неё затем образовался первый спутник Юпитера Каллисто. Он должен состоять из атомов 1-го периода – водорода и гелия, так что плотность его составляет 1,7 г/см3 и превышает остаточную плотность Юпитера 1,3 г/см3 на 30%. Возраст Каллисто не более 11,9 миллиардов лет.

Последующие периоды рождения вещества, в том числе и второй и третий, значительно отличаясь от первого, состоят каждый из 8-ми разновидностей атомов – это 8 групп таблицы Менделеева. Режим работы зоны рождения вещества должен отражать эти особенности строения периодов элементов.

Представим себе зону звёздной трансформации после сброса первой оболочки. Она формируется оставшимися атомами гелия, оказавшимися в результате конвективного переноса плазмы в её турбулентном движении на глубине R – r2. Она больше глубины R-r1, на которой закончился синтез Гелия, и поэтому достаточна для дальнейшего термоядерного усложнения структуры атомов. Посмотрим на рисунок 1.

 

 

Рисунок 1

Зона звёздной трансформации после сброса первой оболочки

Оказывается, что внешняя граница передовой ведущей линии синтеза очередного периода передвигается вглубь звезды для осуществления творения более сложных атомных структур, в данном случае второго периода. А что же происходит во внешней области, простирающейся от новой поверхности звезды до новой границы r2?

Может быть, это и не будет для вас неожиданностью, но эта область останется зоной синтеза – но только для предыдущего периода, то есть первого. Ведь если на глубине от поверхности глубже r2 есть условия для синтеза атомов 2-го периода, то по другую сторону от этой границы вполне хватит давления для нового созидания более простых атомов. Этот «побочный» синтез не влияет на продолжительность второй стадии жизни звезды, которая полностью определяется скоростью синтеза и числом диполей, достроившихся на стадии ведущей передовой линии синтеза, в данном случае 2-й.

Длительность второй стадии жизни Юпитера, то есть длительность созидания 2-го периода элементов составила 496 миллионов лет. В течение неё структура атомов обогатилась на 16 диполей, приращённых к четырёх-дипольному атому Гелия, и ознаменовалась рождением Неона. Всё это происходило постадийно, в 8 этапов.

Вначале после присоединения к четырёх-дипольной структуре двух одиночных диполей образуется шести-дипольная ячейка с квадруполем в центре атома. В ней достигается упрочение приращённой структуры в половину прочности атома Гелия через образование 2-х новых диполей с энергией двух нейтрино. Посмотрим на рисунок 2.

 

Рисунок 2

Два диполя вдавливаются в третий, принадлежащий атому Гелия.

 

Если при данном заглублении слоя синтеза его давления не хватает для большего усложнения структуры атома, чем вдавливание двух диполей в старую структуру, то последнее и будет неизбежно осуществляться в слое. А в зоне синтеза станет накапливаться некоторый объём шести-дипольных структур, так что наружная граница синтеза сдвинется вглубь звезды. Она окажется на заглублении R- rn больше R- r2. Если оно уже достаточно для дальнейшего усложнения структуры атома выше шести-дипольной, то уже в два диполя атома гелия смогут вдавливаться по два одиночных диполя. Более заглублённый слой заполняется уже восьми-дипольными ячейками с двумя приращениями прочностью в половину прочности атома Гелия каждое.

Как только заглубление достигнет величины R-rn, достаточной для дальнейшего усложнения до десяти-дипольной структуры, то оно и происходит. Так, ступенчатое перемещение границы зоны синтеза по мере нарастания её объёма обусловливает скачкообразное усложнение дипольных атомных структур, то есть своеобразное квантование.

 

3.Особый статус 2-го периода

 

Во 2-м периоде таблицы Менделеева Юпитером синтезированы такие важные для жизни элементы, как биогенный углерод, формирующий живую клетку. А юпитерианские азот и кислород замечательны тем, что с водородом образуют водородные связи. Водородная связь водорода с кислородом лежит в основе образования жидкой воды и всех процессов, лежащих в основе воспроизводства жизни.

Так путешествие по таблице Менделеева привело нас во 2-м периоде к самым существенным для жизни элементам. На соответствующей глубине от поверхности звезды происходит формирование очередной двенадцати-дипольной структуры, это - атом углерода. Его и рассмотрим на рисунке 3. Принципиальным вопросом здесь является порядок и направление надстройки рядом стоящих наружных (валентных) диполей.

 

 

 

Рисунок 3

Как видно из иллюстрации, дипольная структура атомов является ключом к познанию формирования свойств вещества. Так, дипольная структура атомов углерода позволяет различать и объяснять у одной и той же разновидности атомов возможность проявлять разные свойства. В том числе свойство оптической изомерии - быть левовращающими или правовращающими. Или вообще не проявлять оптических свойств. Асимметричный атом углерода лежит в основе образования углекислоты. А на основе угольной кислоты зелёными растениями осуществляется на свету фотосинтез углеводов. А в биологическом мире сахаров, то есть углеводов, встречаются только правовращающие формы. В то же время все аминокислоты, из которых строится белковая жизнь, включают в себя оба варианта расположения валентных электронов. При этом все аминокислоты, за исключением глицина, имеют в живых организмах обязательно по одному асимметричному атому углерода. И за счёт него – левовращающие формы их оптической активности.

Биогенные структуры атома углерода, синтезированные Юпитером в рамках таблицы Менделеева, обусловливают его функции образовывать живые клетки живых организмов. Это наш родной углерод, из которого состоят клетки нашего тела.

В то же время космогония знает о существовании ещё одной структуры углерода, отличной от биогенной, а потому исключающей возможность участия в организации живых систем. Он имеет чужеродную кубическую структуру – структуру алмаза – очень правильную, настолько правильную, что не может иметь сродства с угольной кислотой с углом между связями 120. Этот углерод синтезирован звездой Солнце и имеет равный угол между четырьмя связями в 109, способствующий полимеризации однородных атомов в короткие или длинные цепи. Об этом будет рассказано в следующих разделах Школьной космогонии.

Далее пропуская следующую за углеродом 14-дипольную структуру, остановимся на 16-дипольной структуре. Это кислород. Эта структура обладает замечательными свойствами как цветок с 4-мя лепестками – целыми атомами Гелия. Наряду с особо прочными атомами инертных газов (гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон), эта прочная структура известна как магическая, отвечающая числу 8 – порядковому номеру атома кислорода в таблице элементов.

Период завершается 20-дипольной структурой атома Неона, имеющей октупольную внутреннюю ультраструктуру с 8-ю полюсами. По сравнению с 4-х полюсным квадруполем Гелия, его дополнительное число излученных нейтрино скрепляет структуру во много раза сильнее и прочнее. Свойство зеркальной симметрии четырёх-дипольной структуры приводит при сокращении зазора между разноимёнными зарядами в ультраструктуре к усилению её магнитных моментов, чем и обусловлена прочность образованных на этой структуре атомов. И действительно, Юпитерианские атомы – особо прочные, как потом выяснится по их поведению в планетной коре, по сравнению с синтезируемыми Солнцем, имеющими другую структуру.

Накоплением нейтрино в зоне звёздной трансформации и возникновением мощного нейтринного давления как раз и завершается образование дипольных ультраструктур внутри элементов УШ группы. Это произошло объединение внутренних диполей с уплотнением ядерного вещества внутрь и выделением дополнительных нейтрино (энергией которых оценивается упрочение структуры связи).

Именно в результате нейтринного давления и сбрасывается оболочка Юпитера, в том числе синтезированное вещество из зоны звёздной трансформации и наружной зоны побочного синтеза – собственно наружной оболочки и фотосферы – зоны излучения. Из этой второй по счёту сброшенной оболочки со временем образуется второе детище Юпитера Ганимед, состоящий из атомов первого и второго периодов таблицы Менделеева. Плотность его вещества 1,93 г/см3, превышающая плотность Каллисто на 0,23 г/см3.

Оставшиеся в звезде атомы Неона, перенесённые конвекцией от границы выброса вглубь звезды,

формируют новую зону звёздной трансформации по синтезу 3-го периода элементов. Её заглубление оказывается больше заглубления предыдущей зоны звёздной трансформации, так что слева от её границы образуется зона побочного синтеза 2-го и 1-го периодов. Длительность

3-й стадии жизни звезды определяется скоростью синтеза 3-го периода как ведущей передовой линии синтеза и числом диполей, приращённых к атому Неона. Их 20, а длительность стадии 620 миллионов лет.

В результате сброса третьей оболочки после образования атома Аргона образуется третье детище Юпитера Европа, содержащее атомы всех трёх периодов элементов. Плотность Европы 2,99 г/см3, значительно превышающая плотность Ганимеда.

Оставшиеся в звезде атомы аргона после сброса 3-ей оболочки и перенесённые от границы выброса турбулентным движением могут образовать и образуют новую зону звёздной трансформации по синтезу 4-го ряда 4-го периода таблицы Менделеева.

Как вы смогли заметить, внешняя граница зоны звёздной трансформации от стадии к стадии синтеза по мере сброса оболочек углубляется всё дальше и дальше. А что же происходит с внутренней границей: она смещается вглубь, отодвигаясь от прежней r’, но насколько? Остаётся ли постоянной ширина зоны (r - r’)?

 

4. Особенности синтеза двухрядных периодов.

 

К двухрядным периодам относятся 4-й, 5-й, 6-й и вероятно 7-й периоды таблицы Менделеева.

Предельное положение внутренней границы r’ зоны звёздной трансформации как раз и определяется местом и временем созидания граничных элементов 4-го, 6-го, 8-го и 10-го рядов таблицы. Это никель, палладий и платина и элемент № 110.

Особенности формирования двухрядных периодов обусловлены, как ни странно, всей обстановкой извне и на первый взгляд не связаны с самим двухрядным периодом, а связаны с изменением параметров вращения звезды. А почем у они меняются посредине периода?

Как влияет на синтез 4-го периода всё, что происходит снаружи в области между новой поверхностью звезды и новой наружной границей зоны звёздной трансформации?

В зоне звёздной трансформации обязательно идёт синтез очередной ведущей передовой линии синтеза. Вблизи новой поверхности светила неизбежно идёт синтез 1-го и 2-го периодов элементов – об этом свидетельствует состав комы комет как образовавшихся из поверхностных выбросов вещества звезды. Читаем брошюру Марии Виноградовой 2011 года издания «Знакомьтесь – комета!» и в Интернете на www.my mail.ru от Семёна Николаева.

А что происходит в области звезды между районами синтеза 2-ого и 4-го периодов? Для того, чтобы понять суть промежуточного процесса, было определено число диполей-участников синтеза на 3-й стадии: Ar40 - Ne20 = 20.

А теперь с удивлением узнаём, что оно равно числу диполей, участвовавших в синтезе 4-го ряда 4-го периода: разница порядковых номеров (28 – 18), умноженная на 2, составляет 20. А что это значит? Не что иное, как то, что пока идёт синтез 4-го ряда, - этого времени хватает на полное завершение во внешней зоне синтеза 3-го периода. Значит, нейтринное давление возникнет у наружной границы зоны звёздной трансформации и отбросит от звезды всё, что находится снаружи от местоположения первого элемента 4-го периода. Начало 4-го ряда 4-го периода окажется на наружной поверхности звезды. Вспышка окажется более слабой, чем предыдущая при образовании спутника Европы, так как возникает на меньшем радиусе звезды с меньшей радиальной скоростью выброса. Из оболочки, возможно, образуется силикатное юпитерианское кольцо (по аналогии с кольцами Сатурна).

Выброс оболочки звезды вызывает уменьшение её массы и соответственное убыстрение её вращения. А это значит, что внутренняя граница зоны ведущего синтеза r’ смещается ближе к центру звезды дальше последнего элемента 4-го ряда, на котором остановился синтез. В то же время этот последний элемент 4-го ряда Ni оказывается на внешней границе новой зоны звёздной трансформации для синтеза первого элемента 5-го ряда. Он состоит из 8-ми групп элементов аналогично 3-му ряду. Таким образом, для периодов, состоящих из двух рядов – эти 2 ряда по отдельности не выбрасываются из звезды. Весь период выбрасывается одновременно, а перемещение ЗЗТ не связано с выбросом первого из двух рядов.

Образование криптона в конце 5-го ряда 4-го периода сопровождается схлопыванием атома внутрь и лавинообразным выделением нейтрино с подскакиванием давления и вспышкой звезды. Очередная оболочка звезды сбрасывается и даёт начало образованию очередного детища Ио, состоящего из 4-го и 5-го рядов элементов. Плотность Ио 3,52 г/см3 и превышает плотность Европы на 0,5 г/см3. После окончания 6-го ряда таблицы элементов логично ожидать образования другого астероидного кольца, после 8-го ряда – ещё одного кольца, после 10-го – последнего кольца.

После сброса оболочки с образованием Ио оставшиеся атомы криптона в результате диффузного переноса образуют зону звёздной трансформации для синтеза 5-го периода, его 6-го ряда. Нам неизвестно, какой ряд элементов идёт параллельно с 6-ым рядом, но знаем, что его синтез прервался. Значит, величина радиуса r’ внутренней границы зоны достигла предельного значения, когда дальнейший синтез невозможен при данных параметрах вращения звезды. При этом оказывается сброшенным какой-т о промежуточный ряд «побочного» синтеза. Вслед за этим радиус и масса звезды уменьшаются, а её вращение убыстряется. Изменившиеся условия отодвигают внутрь границу r’ внутренней зоны текущего синтеза. Начинается синтез 7-го ряда (5-го периода), который заканчивается синтезом элемента УШ группы ксенона. Далее следует вспышка звезды и выброс очередной оболочки, из которой затем образуется пятое детище Юпитера Марс. Его плотность 3,95 г/см3, почти 4 г/см3, что на 0,5 г/см3 выше плотности Ио.

В результате выброса этой оболочки и внешняя и внутренняя границы зоны синтеза перемещаются вглубь звезды. Начинается синтез 8-го ряда 6-го периода. Его синтез останавливается на платине. Значит, r’ находится на пределе необходимого значения напряжённости магнитного поля в слое в данных условиях вращения. Но за время синтеза 8-го ряда снаружи шёл «побочный» синтез какого-то однорядного периода, заканчивающегося образованием элемента УШ группы - инертного газа. Синтез этого промежуточного ряда завершился вспышкой звезды и выбросом оболочки. Когда вращение звезды из-за этого убыстрилось, граница r’ передвинулась ближе к центру и смог возобновиться синтез 6-го периода с первого элемента 9-го ряда. Когда он заканчивается синтезом радона, происходит скачок внутреннего нейтринного давления со сбросом очередной оболочки. Из неё образуется шестое детище Юпитера Земля. Её плотность 5,52 г/см3 превышает плотность Марса на 1,5 г/см3, в котором отсутствуют 8-й и 9-й ряды наиболее тяжёлых элементов.

Сброс этой оболочки Юпитера в очередной раз приводит к смещению наружной и внутренней границ зоны синтеза вглубь звезды. Начинается синтез 10 ряда 7-го периода таблицы Менделеева.

В результате окончания 7-го периода элементов образуется седьмое детище Юпитера спутник Амальтея, о котором известно, что должен иметь в своём составе трансурановые элементы, а плотность вещества пока не определена. Можно только полагать, что плотность Амальтеи превышает 6 г/см3.

Путешествуя по таблице Менделеева, мы с вами имели в распоряжении ключ к познанию атомообразования в виде метода представления атомного устройства как структуры из разного количества диполей и разных способов их объединения в ультраструктуры.

Многие особенности процесса рождения вещества оказались объяснены более достоверно, чем было до этого известно. Но не все тайны оказались раскрытыми.

В связи с этим для юного поколения открываются большие возможности по дальнейшему углублению понимания процесса рождения вещества в звезде, основы которого уже намечены.

Желаем удачи в изучении и развитии учения о рождении вещества и небесных тел

Антон Виноградов

Мария Виноградова

28 августа 2014 года

Россия, Санкт-Петербург. Международный клуб учёных (МКУ), Международная академия «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе» (ICCIA),

 

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию