Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема профилактики и лечения печеночно-болевого синдрома





Окончание табл. 38

Примечание. В качестве спазмолитиков используется одно из следующих сосудистых средств: но-шпа, трентал, курантил, гинкго-билоба. Антибиотики применяются после выявления чувствительности к ним микробной флоры.

 

Пусковым моментом патологического состояния становятся дискинетические нарушения желчевыводящей системы, развивающиеся в результате изменений нейрогуморальной регуляции при повторных физических и нервно-психических перегрузках. Из-за этих нарушений, в силу анатомических особенностей органа, вызывается застой желчи, который сопровождается нарушениями кровообращения в тканях печени. Воспалительные изменения в желчном пузыре и желчных путях приводят к дальнейшему прогрессированию циркуляторных нарушений и усилению застойных явлений в печени. Причем изменения кровообращения в печени, возникающие вторично на фоне дискинезии, имеют большое значение при печеночно-болевом синдроме. Эта особая роль определяется прежде всего выраженной ишемизацией печени в результате системного перераспределения крови в процессе мышечной работы. Применение анаболических стероидов в чрезмерных дозах часто служит причиной развития печеночно-болевого синдрома.

При печеночно-болевом синдроме необходимы снижение физической нагрузки, защита от стресса.

Слепой тюбаж проводится как лечебный, так и профилактический. Цель – опорожнение желчного пузыря, желчных протоков и предотвращение таким образом застойных и воспалительных процессов в желчевыводящей системе. Тюбаж – мягкая, физиологичная процедура по удалению содержимого желчного пузыря, не наносящая ущерба гепатобилиарной системе.

С профилактической целью тюбаж проводить лучше всего утром «натощак» (в день отдыха). Предварительно необходимо выпить стакан минеральной воды («Ессентуки-17», «Боржом») без газа, комнатной температуры. Далее – лечь на правый бок («положение плода в утробе матери»), подложив под печень горячую грелку, обернутую в полотенце. Лежать 1,5 часа. За это время из желчного пузыря удаляется избыточное количество желчи[10].

Препараты, неблагоприятно влияющие на печень. Лекарственные препараты могут вызывать непосредственное поражение печени: аспирин, парацетамол, сульфаниламиды, оксациллин, кортикостероиды.

 

Date: 2015-11-14; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию