Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение (пресуществление) Даров





 

Совершение Св. Таинства Причащения составляет главнейшую часть Литургии. Оно начинается словами священника: " Благодарим Господа! " Верующие выражают свою благодарность Господу за все Его милости поклонением Ему, а певчие поют: " Достойно и праведно есть покланятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троиц Единосущной и нераздельней ". Священник в это время в тайной молитве, называемой евхаристическою (благодарственною), прославляет бесконечные совершенства Божии, благодарить Господа за сотворение и искупление человека и за все Его милости, известные нам и неизвестные, и за то, что Он удостаивает принимать от нас эту бескровную Жертву, хотя Ему предстоят высшие существа — Архангелы, Ангелы, Херувимы и Серафимы, " победную песнь поюще, вопиюще, взывающе и глаголюще ". — Последние слова священник произносит вслух, а певцы восполняют, воспевая песнь, которую взывают Ангелы: " Свят, Свят, Свят Господь Саваоф (Господь Сил небесных), исполнь (наполнены) небо и земля славы Твоея ". К этой песни, называемой "серафимскою", певцы присоединяют восклицания, которыми народ приветствовал вход Господень в Иерусалим: " осанна (еврейское благожелание: спаси, помоги Бог!) в вышних (в небесах)! благословен грядый (идущий) во имя (во славу) Господне, осанна в вышних! " Слова: " победную песнь поюще… " взяты из видений пророка Иезекииля (1, 4-24) и ап. Иоанна Богослова (Ап. 4, 6-8): они в откровении видели Престол Божий, окруженный ангелами в образе орла (поюще), тельца (вопиюще), льва (взывающе) и человека (глаголюще), которые беспрерывно восклицали: "Свят, Свят, Свят Господь Бог".

Священник тайно продолжает евхаристическую молитву, прославляя благодеяния Божии, бесконечную любовь Божию, явленную в пришествии на землю Сына Божия, и, воспоминая Тайную Вечерю, когда Господь установил Свят. Таинство Причащения, произносит вслух слова Спасителя, сказанные Им при установлении Свят. Таинства: " Приимите, ядите, сие (это) есть Тело Мое, еже (которое) за вы (за вас) ломимое во оставление (прощение) грехов " и " Пийте от нея вси, сия (эта) есть кровь Моя Нового Завета, яже (которая) за вы и за многия изливаемая во оставление грехов ". После этого, священник в тайной молитве кратко вспоминает заповедь Спасителя о совершении Причащения, прославляет страдания Его, смерть, воскресение, вознесение и второе Его пришествие, и вслух произносит: " Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся " (о всех членах Церкви и все благодеяния Божии).

 

Певчие протяжно поют: "Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим, Господи; и молимтися, Боже наш", а священник в тайной молитве просит Господа ниспослать Духа Святого на предстоящих людей и на предложенные Дары, чтобы Он освятил их. Затем вполголоса он читает тропарь 3-го часа: " Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отъими от нас, но обнови нас молящихтися ". Диакон произносит 12 ст. 50-го пс.: " Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух правый обнови во утробе моей ". Священник опять читает тропарь 3-го часа, диакон произносит 13 ст. 50 пс.: " Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отъими от мене ". Священник третий раз читает тропарь 3-го часа. Благословляя Св. Агнец (на дискосе), он говорит: " И сотвори убо хлеб сей — честное Тело Христа Твоего ". Благословляя вино (в св. чаше), он говорит: " А еже в чаши сей — честную кровь Христа Твоего. Диакон по каждом возгласе говорит: Аминь. Наконец благословляя хлеб и вино вместе, священник говорит: " Преложив Духом Твоим Святым ". Диакон же трижды говорит: аминь, аминь, аминь. В эти великия и святыя минуты хлеб и вино пресуществляются в истинное Тело и истинную Кровь Христову. Священник делает пред Св. Дарами земной поклон, как Самому Царю и Богу. Это — самый важный момент Литургии.

По освящении Св. Даров священник в тайной молитве просит Господа, чтобы причащающимся Св. Дары послужили "во трезвение души" (т. е. укреплением во всяком добром деле), во оставление грехов, в приобщение Св. Духа, во исполнение (получение) царствия небеснаго, в дерзновение еже к Тебе (т. е., чтобы дали право обращаться к Господу со всеми нуждами), не в суд или во осуждение, и вспоминает тех, за кого принесена эта Жертва: Св. Дары приносятся Господу Богу, как благодарственная Жертва за всех святых. В особенности же (" изрядно ") вспоминает священник Пресвятую Деву Марию, а потому громко произносит: Изрядно о Пресвятей, пречистей, преблагословенней, славней Владычице нашей Богородице и Присно Деве Марии ", на что верующие отвечают хвалебною песнью в честь Божией Матери: " Достойно есть… " (В св. Пасху и во все двунадесятые праздники (до отдания их), вместо "Достойно есть", поется в честь Божией Матери задостойник, т. е. 9-й ирмос праздничного канона с соответствующим припевом). Священник тем временем тайно молится за усопших и, переходя к молитве за живых, вслух " в первых помяни, Господи, святейшия восточные патриархи православныя "…, поминая высшую церковную иерархию. Верующие отвечают: " И всех и вся ", т. е. помяни, Господи, всех верующих — мужчин и женщин. Молитва за живых оканчивается возгласом священника; " И даждь нам единеми усты и единем сердцем (единодушно) славити и воспевати пречестное (славное) и великолепое (величественное) имя Твое Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков ", и благословением его, преподаваемым всем присутствующим в храме: " И да будут милости великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами ".

Далее идет следующая часть Литургии верных.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию