Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая по ст. ст





Прор. Иеремии. Прп. Пафнутия Боровского. Мц. Нины. Прмч. Ваты Персянина. Блгв. Тамары, царицы Грузинской. Сщмч. Макария, митр. Киевского. Прп. Герасима Болдинского. Прмчч. Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия. Царевококшайской или Мироносицкой, Андрониковской, и именуемой «Нечаянная Радость» икон Божией Матери.

Молитва дня: кондак пророка Иеремии.

Очистив духом, великий пророче и мучениче, твое светозарное сердце, славнее Иеремие, пророчествия дар свыше приял еси и возопил еси велегласно во странах: се Бог наш, и не приложится ин к Нему, Иже, воплощся, на земли явился есть.

15 мая (среда)

2 мая по ст. ст.

Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского. Перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида. Мчч. Еспера и Зои и чад их Кириака и Феодула. Блгв. и равноап. царя Бориса, во св. крещении Михаила, принявшего крещение со своим народом в IX веке. Свт. Афанасия, патриарха Константинопольского, Лубенского и Харьковского чудотворца. Путивльской иконы Божией Матери.

Молитва дня: святым князьям Борису и Глебу.

О двоице священная, страстотерпцы Борисе и Глебе! Не забудите нас, раб Божиих (имена), но яко заступницы вашим сильным ходатайством пред Христом Богом нас помилуйте; от нечистоты сохраните, от скорби, озлоблений и внезапныя смерти избавите. Испросите у Великодаровитаго Владыки нам оставление прегрешений наших, единомыслие и здравие. Снабдевайте заступлением вашим приход сей, дом (святый храм) сей и вся чтущия святую память вашу во веки веков.

16 мая (четверг)

3 мая по ст. ст.

Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Мчч. Тимофея и Мавры. Прп. Феодосия, игумена Киево‑Печерского. Сщмч. Николая пресвитера. Прп. Петра чудотворца, еп. Аргосского. Свт. Феофана Перифеорийского. Прпп. Иулиании и Евпраксии Московских. Икон Божией Матери: Успения Киево‑Печерской, принесенной из Царьграда, Печерской (с предстоящими Антонием и Феодосием Печерскими) и Свенской.

Молитва дня: преподобным Антонию и Феодосию.

Преподобнии и богоноснии отцы наши Антоние и Феодосие и вси преподобнии Печерстии, светила земная пресветлая, от темных мест пещерных в земли российстей славно просиявший и сию многими светозарными ангелонравнаго вашего жития звездами онебесившии, всю же вселенную высоких добродетелей светлостьми и чудес Божественных блистаньми удививший! Се вы ныне, смертным западом плотски на время во гроб зашедше, душами со Христом, Солнцем правды, пребываете, и суще праведницы, просвещаетеся яко солнце во Царствии Небеснем. Тамо убо молитвенныя ваша к Богу Свету лучи в отечестве своем простирающе, не забывайте и ны, присныя ваша молитвенники, аще и в нощи страстей и скорбей пребывающим, свыше благодатными призирати осиянии. Яко да во свете добродетельнаго вашего жития правоходяще, сподобимся зрети свет неприкосновенные славы Божия, хваляще Его купно с вами в нескончаемыя веки веков. Аминь.

17 мая(пятница)

4 мая по ст. ст.

Мц. Пелагии, девы Тарсийской. Сщмч. Иоанна пресвитера. Сщмч. Николая диакона. Сщмч. Еразма, еп. Формийского. Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его. Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников. Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде. Старорусской иконы Божией Матери.

Молитва дня: кондак мученицы Пелагии.

Временная презревши и Небесных благ причастница бывши, венец страдания ради приимши, Пелагие всечестная, яко дар принесла еси кровныя потоки Владыце Христу. Моли от бед избавити нас, твою память почитающих.

18 мая (суббота)

5 мая по ст. ст.

Вмц. Ирины. Обретение мощей прп. Иакова Железноборовского. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Молитва дня: тропарь мученицы Ирины.

Агница Твоя, Иисусе, Ирина зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и, Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

19 мая (воскресенье)

Date: 2015-11-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию