Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение Великого поста





Древнейшие христианские писатели единогласно свидетельствуют, что Великий пост установлен апостолами в подражание сорокадневному посту пророка Моисея и пророка Илии, а главное, по примеру Иисуса Христа, постившегося 40 дней. Время Великого поста древние христиане приурочили ко времени воспоминания крестных страданий Спасителя, именно предваряя дни этих воспоминаний, чтобы, посильно подражая Его самоотречению и самоотвержению, этими своими подвигами проявить свое живейшее участие и любовь ко Спасителю, пострадавшему за мир.

Марта понедельник

 

3 марта по ст. стилю

 

...

Мчч. Евтропия, Клеоника и Василиска; прп. Пиамы‑девы; свв. Зинона и Зоила; Волоколамской иконы Божией Матери

 

Великий пост

Святой Андрей Критский (1)

Создатель Великого канона святой Андрей Критский родился в городе Дамаске и был немым от рождения до 7 лет. Когда же он вместе со своими родителями причастился в церкви Тела и Крови Христовых, то во время святого причащения разрешилась его немота. Он стал говорить. Христос, истинный Сын Божий, совершивший Себе хвалу устами этого отрока, показал, сколь великая сила таится в пречистых Тайнах.

Марта вторник

 

4 марта по ст. стилю

 

...

Прп. Герасима Вологодского; прп. Иосафа Псковского; мчч. Павла и Иулиании; блгв. кн. Даниила Московского; блгв. кн. Вячеслава Чешского

 

Великий пост

Святой Андрей Критский (2)

Получив через святое причащение дар речи, блаженный Андрей был отдан для обучения божественным книгам, а на 14‑м году жизни начал служение Господу в Иерусалиме. Впоследствии по вдохновению от Духа Святого он создал покаянный канон, который читается и поется в церкви во время Великого поста.

Марта среда

 

5 марта по ст. стилю

 

...

Благв. кн. Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских; прмч. Адриана Пошехонского; мц. Ираиды; мч. Конона Исаврийского; иконы Божией Матери «Воспитание»

 

Великий пост

Date: 2015-11-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию