Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Православная Алания





Алания - средневековое раннефеодальное государство в предгорьях Северного Кавказа. Как независимое государство существовало с начала I тысячелетия до середины XIV пока не пала под нашествием монголов. Это была уникальная культура на территории современной России, только здесь одновременно пользовались тремя типами евразийской письменности - тюркской рунической, греческой и арабской, было широко распространено религиозное просвещение. Предки осетин - аланы, скифы, сарматы - были одними из первых, услышаших благую весть. Учение Христа на эту землю принесли апостолы Андрей Первозванный и Симон Канаит. Другой апостол, Матфей, проповедовавший в Персии и Мидии, зная о приближении смерти, прибыл в Аланию, спустя некоторое время был похоронен на ее территории. Столица Аланского царства - Маас (Магас), что означает " благочестие", расположение которой до сих пор точно не установлено. Распространенная среди исследователей версия о местонахождении Магаса - Нижне - Архызское городище (вблизи одноименного современного поселения) в Карачаево-Черкессии.

По территории аланского государства проходили стратегические маршруты евразийского Великого Шелкового пути. Столбы указатели - менгиры до сих пор еще находят в окрестных горах, по ним двигались караваны по дороге, издавна соединявшей Китай и Среднюю азию с Римской империей. Вместе с купцами, дипломатами, путешественниками по Шелковому пути шли византийские миссионеры, неся свет христианства соседним с империей племенам и народам (Армения, Грузия, Абхазия). Особенно интенсивно процесс наблюдался в VIII- IX вв.

Для Византии это было время, так называемого Исхода, когда многие иконопочитатели, несогласные с иконоборческой политикой императоров Исаврийской династии, вынуждены были покинуть империю. Часть миссионеров оказалась в Алании.

Один из достоверных фактов " соприкосновения" алан с христианством содержится в армянских источниках. Это «Житие святых мучеников Месукевийских». В основе «Жития» лежит вполне достоверный исторический факт, описанный Моисеем Хоренским: аланская царевна Сатеник выходит замуж за армянского царя Арташеса. Вместе с царевной из страны алан приехала и аланская знать, сородичи Сатеник, которые восприняли христианское учение от святых мужей, учеников святого апостола Фаддея, уединившихся у истоков реки Евфрат. И святые мученики остались на горе Сукавет (по комментарию Р. А. Габриелян, ныне это гора Коседаг в долине Алашкерта) и стали называться месукевийскими.

В византийских источниках упоминается об аланском царе Григории (VII век): «Властитель Алании Григорий богобоязнен, христолюбив и носит христианское имя, он был крещен». Во второй половине VII века в Западной Алании существовал монастырь Иоанна Крестителя, где правитель Григорий крестил свое окружение, простой народ оставался верен своим многочисленным языческим богам. Миссионерская византийская деятельность способствовала обращению аланов в православную веру и строительству храмов, маленьких церквей. По историко-археологическим материалам, можно сказать о IX-XII веках, как о золотых веках в истории Алании. Аланы приобрели политический суверенитет, значительно возросла военная мощь, появилась внутренняя готовность - принять христианство, как государственную религию.

Судьбоносные и знаменательные события произошли в X веке, в 916 году состоялось Великое Крещение Алании. Возможное место проведения обряда - Северный храм Нижне-Архызского городища (недалеко от станицы Зеленчукской, Карачаево-Черкессия), что подтвердилось археологическими раскопками, ученые обнаружили здесь купель для крещения. Помимо Северного храма (Святого великомученика Георгия Победоносца), массовое крещение аланского народа проходило в расположенных рядом Среднем храме (Святой и Живоначальной Троицы), Южном храме (пророка Божия Илии). Так же многих алан крестили в проточной воде - реке Большой Зеленчук, на правом берегу которой построены данные храмы.

В X-XII вв. Нижне-Архызское городище было центром Аланской епархии, Северный храм - кафедральным собором. Здесь находилась кафедра аланских митрополитов, велась переписка с константинопольской патриархией, известны многочисленные письма того времени от патриарха Николая Мистика первому аланскому архиепископу Петру. После принятия христианской веры Алания вводилась в состав "византийской семьи" народов, приобрела высокий статус, определявший место в иерархии государств. Так начинался "Золотой век" Алании, продолжавшийся до прихода монголо-татарских полчищ Тамерлана и Чингисхана.

В настоящее время Нижне-Архызское городище - археологический памятник раннего Средневековья на российском Северном Кавказе, память о городе аланов. Три православных храма Нижне-Архызского городища(IX-Xв.) сохранились до наших дней, являются местом паломничества, одними из " колыбелей" христианства.

Date: 2015-11-14; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию