Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадеты у власти политика опоздавшей партии





Опоздавшей партией в России называли партию конституционных демократов (кадетов). В начале XX века кадеты были одной из самых радикальных правых партий. Казалось, ничего не могло помешать им захватить власть сразу же после Февральской революции 1917 года. Но кадеты были склонны к компромиссам. Они постоянно откладывали решение наиболее животрепещущих для России того периода вопросов. Они требовали продолжения войны «до победного конца», оттягивали вопрос о земле, об устройстве власти и в конце концов проиграли, уступив пальму первенства большевикам.
Своей нерешительностью, склонностью к компромиссам нынешняя «Справедливая Россия» чем-то напоминает конституционных демократов. СР уже прошла так называемую точку невозврата. Обратной дороги нет. Теперь она уже никогда не станет оппозиционной партией. Тем более она никогда не станет «партией власти». Даже «почетная» роль имитатора «системной оппозиции» ей не грозит. До перехода, первоначально в зону политических маргиналов, а затем и в зону политического небытия осталось всего лишь несколько шагов. Тому было немало причин, о которых мы рассказали в предыдущих частях очерка. Но были и более глубинные.
В истории не бывает много харизматических вождей. Рано или поздно выжить должен кто-то один. Миронов никогда не был и не будет харизматическим лидером. А это значит, что за партией уже не пойдут даже те, кто относил себя к протестному электорату.
Чаще всего партия строится по классовому признаку. Например, большевики считали себя рабочей партией, партией пролетариата. А чьи интересы сегодня выражают современные российские партии? Они строятся не по классовому, а по групповому принципу. Например, ЕР не без основания считают партией чиновников, КПРФ — партией бывшей номенклатуры КПСС. «Яблоко» активно вбирало в себя право-либеральную группу. ЛДПР, напротив, — лево-либеральную. Вся предвыборная борьба современных российских политических партий ведется вокруг огромной массы электората, который не определился со своими предпочтениями.
Каждая политическая партия в современной России имеет свою группу поддержки, долю своих сторонников, которые будут голосовать за нее при любых обстоятельствах. СР была предназначена призвать под свои знамена ту часть неопределившегося электората, который ни при каких обстоятельствах не стал бы голосовать ни за ЕР, ни за КПРФ, ни за ЛДПР, ни за «Яблоко», ни за «Правое дело», ни за «Гражданскую силу». До ноября 2007 года эта часть электората была весьма внушительна. Но! Не стоит забывать, что в России, даже в нынешней, порядком деморализованной и разочарованной, избиратель в конечном итоге будет голосовать за лидера.
Если за прошедшие годы ЕР сохранила лидера, а стало быть, и часть электората, то СР, по сути, потеряв лидера, потеряла и электорат. Сегодня сторонники СР стремительно перетекают в «новый проект» Кремля — партию «Правое дело». Именно этой партии предстоит привлечь ту часть избирателей, которые никогда не симпатизировали ЕР, КПРФ, ЛДПР, но до ноября 2007 года откликались на «проект» «Справедливая Россия». Сегодня неопределившая часть избирателей (а это наибольшая часть электората), протестная часть может пойти за «Правым делом» только потому, что разочаровалась во всех «старых партиях», во всех «старых» вождях!
Если на минувших парламентских выборах СР была третьей партией по числу мандатов, уступив второе место КПРФ, то теперь она не сможет претендовать даже на четвертое место. Вряд ли СР преодолеет 5-процентный барьер, не говоря о 7-процентном. Для этого нет никаких предпосылок. Самым наглядным показателем стремительного падения партии в зону политического небытия стал тот факт, что в лидеры регионального отделения СР пробился человек, который еще совсем недавно носил портфель депутата ГД от этой партии и в табели о рангах числился обычным помоганцем.
Реанимировать падшую партию так же трудно, как реанимировать загаженный бренд. Политические менеджеры в таких случаях предпочитают создавать новый бренд, то есть новую политическую организацию. Но СР идет к выборам под старыми знаменами, ставя во главе колонн вчерашних аутсайдеров.

Date: 2015-11-14; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию