Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой этап.Эллинистическая(античная) эпоха





 

 

ТЫ ОЧЕНЬ МНОГО ПРОЕБАЛА ПАР!СКИНЬ У ЖЕНИ!!!

 

 

Цивилизация средневековья

­Понятие Средние века возникло в 15 веке в эпоху возрождения. Поначалу этот термин использовался в ед. числе. Флавио Бьондо(Итальянец) в одной из своих работ назвал средний век.К этому моменту период называли «темные века»(Франческа Петрарке)Гуманисты любили подчеркивать отсталость прошлых времен, регресс искусства. Мир во тьме. Мир, лежащий во тьме. Бьондо был чел-ком более научного склада, он смягчил эти контрасты и назвал «средний».Что-то такое не очень выдающееся, с оценочной стороны. Нельзя сказать, конечно же, что все было замечательно. Нужно избегать привычных негативных оценок. Медиистика-наука о средневековье. Если мы имеем ввиду множ.число,то мы вспомним ученого 17 века(Целариус),кот. Вводит термин «средние века».

Периодизация. Средневековье очень многоликое.Это не только Зап. Европа, а это еще и Византия, арабо-исламский мир, еще и Русь,а некоторые еще приписывают и Индию с Китаем. Кроме Западно-европейского средневековья все остальное просто имеет сходные черты, но есть различия. Византия показывает коллосальные отличия. Поэтому нельзя давать общую классифик.

Средневековье на 3 этапа:

1)раннее (конец5-первая половина9веков.{476-падениеЗ-Римской империи-843-Верденский раздел})Происходит становление феодального общества и присущих к нему социальных отношений.Именно этот период называют темными веками,хотя и это не совсем справедливо.Большая часть погружена во тьму,мало текстов.Мы практически не знаем, что происходило в 6-7веке.8-проблески. 9-уже появляются тексты

2)Высокое Средневековье.Классическое.Зрелое. (есть разные обозначения) (середина 9ого-конец12)Феодальные отношения достигают своего господства,расцвета.

3)Позднее Средневековье(13- 15)

Средневековье забывает о античности. Процессы Великое переселение народов. Рим пал под ударами варваров. Стало ясно,что Рим распадется,а образуется конгломерат стран. По сути произошел Рейдовский захват.

Безусловное владение кусками земли-аллод. Раздробленность. Каждый считает себя хозяином. Вся Европа растаскивается по кускам. Христ. церковь оказалась самой живучей в этом во всем. Они не фокусировались на данных событиями. Они шли дальше и это оказалось лучшей стратегией. Церковь-целая сеть храмов,пунктов, кот. Централизованны и управляется 1м человеком-папой римским. Европа обретает традицию к единству. Церковь давала единый язык. Стала оплотом языковой культуры. Это еще один фактор единства. Вся Европа говорит на латыни. Разумеется в течении времени варварские гос-тва трансформировались. Возобладала старая универсалистская концепция.(Постепенно тенденции приводят к укреплению, соединению в единую империю).Если брать соц.-экономическую систему-там все еще были тенденции к расколу.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПРЕПОДА!

Феодализм от слова феод-держание. Феод это условное владение землей,в отличии от аллода. И в условиях феодов,начала складываться феодальная система. Главным в системе явл-я личные отношения между держателями разного уровня. Покровительство и личная преданность- самое важное. Установление личного покровительства и лочной преданности. Вассалы- личная преданность. Сеньор- покровительство. У Вассала свои требования и у него появляются свои вассалы. Появляется вассально-сеньориальная система. «Вассал моего вассала-не мой вассал». Каждый вассал получал кусок земли, строил замок и считал это своими владениям. Эти люди были готовы на все. Им вообще терять нечего. Система позволяла организовать порядок на тех территориях, где царил хаос. Крестьяне не входят в эту лестницу(!).

Средневековое хоз-во представляло собой экономику, рассчитанной исключительно на выживание. У рыцарей были интересы-война и грабеж. В Европе ничего не было. Там никто не умел производить качественные ткани. Шелк доставляли из Китая, Индии, заморских стран. Кроме того европейское хоз-во не было ориентировано на рынок. Внутренняя торговля не была развит. Не было дорог. Первая дорога была построена только в 9 веке. Господствует натуральное хоз-во. Потребляется лишь то, что производится. За исключением экспортной части, которая была минимальной. Это были рабы или вино, шерсть. Поэтому не развивается торговый флот.

Экономика балансирует на гран жизни и смерти. Смерть от голода. Где то случался мор. Нет никакой мед. Помощи. Ничего не умели лечить. Пока арабы не начали напоминать о медицинской традиции, а это было в 10 веке. О развитии капитализма не было и речи. Развитие капиталов ради прибыли средневековые жители не знали. Церковь осуждала получение прибыли.

Однажды в 14 веке случился самый страшный мор. В Крыму монголо-татары осаждали одну крепость. В их стае случился мор. И они начали забрасывать чумные трупы в крепость. И скоро чума попала в Европу. Рушатся феодальные лекции. Система дает сбой и к ней не спешат возвращаться. Города.

Средневековье не спешит с урбанизацией. Новые хозяева Европы не жили в городах. Они были заброшены. А вот в эпоху Средневековья начинают возникать новые города и обустраиваются старые. Становится понятно, что весьма перспективной отраслью может стать ремесло,кот. Ориентировано на сбыт. Города были неблагополучным местом. Но бурлила новая жизнь. Воздух свободы, хотя он и дурно пах. Благовонии и приправы преобреают популярность. Лук-основная приправа Европы. Дороже золота стоит перец, который доставляют арабы.

На авансцену выходит королевская фласть.Король-один из феодалов. Иногда его власть была даже слабее некоторых баронов или графов. Когда открыл америку, выяснилось, чт там полно золота. Этот поток золота буквально хлынул в Европу. Его стало слишком много. Оно обесценилось.

Табак. Несколько лет европейцы курят. Самая выгодная экспедиция.Человек полагается на свою предприимчивость.У всех затикало в головах. Изобретение часов механических.

 

 

 

Date: 2015-11-14; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию