Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жена – гадюка!





Змеицы появлялись в нашем мире гораздо реже змеев. Именно змеицы научили женщин прясть нитку и ткать, а также лечить травами, и принесли свои растения – лен, донник, орех и коноплю. В отличие от змеев, змеицы не афишировали свое присутствие и никогда не стремились властвовать – им бы мужа хорошего, детей, домик… В человеческом облике змеицы отличались необыкновенной красотой, пластикой и пышными золотыми волосами, которые ни в коем случае нельзя было обрезать. Питали слабость к молоку и яйцам, которых в их мире не бывает. Замуж шли только по любви, становились достойными хозяйками хоть в крестьянской избе, хоть в королевском замке. Однако не переносили обид, не позволяли называть себя «гадиной».

Мужья змеиц были особенно удачливы и богаты, но, к сожалению, быстро забывали, кому этим обязаны, и начинали по-хамски третировать своих жен, объясняя им, кто в доме главный… пока те не вспоминали, кто в доме драконица. Если муж оставался без жены, без детей, без денег и на развалинах разнесенного по кирпичику дома – это он еще счастливо отделался! Особо зарвавшихся мужей душили хвостами.

Кроме того, змеицы были страшно ревнивы; новгородская Змей-Девица потребовала, чтоб ее человеческий муж похоронил себя вместе с ней, чтобы лишить его возможности жениться вторично – и совершенно не понимала, почему он против.

В конце концов (после I тысячелетия н. э.), змеицы настолько разочаровались в людях, что перестали приходить в наш мир вообще. А змеи продолжали являться. Иногда их приход сопровождался войнами и разрушениями, иногда проходил тихо-мирно (еще в XVIII в. рассказывали, что на острове Хортица живут три брата змея – казаки иногда видели, как они летают по ночам над Днепром). В деревнях XIX в. бабки-повитухи знали, как надо принимать «змиевых младенчиков», чтоб не помять слабеньких крылышек на спине (таких детей очень ценили, из них вырастали сильные защитники).

Поскольку явление змея может принести огромные беды, люди отгораживались от них богатырскими заставами. Но, вероятно, крылатые змеи до сих пор тайком приходят в наш мир – дело в том, что между собой они размножаться не могут (честно говоря, змеицы бы не против, а вот змеи категорически отказываются и даже не летают туда, где чувствуют присутствие змеицы). Все крылатые змеи и змеицы – родственники между собой, в основном братья и сестры. Для продолжения рода им нужны человеческие партнеры. В нашем мире от связи людей и змеев, иногда от их потомков, рождаются люди, наделенные волшебной силой.

 

Date: 2015-11-14; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию