Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Одно сердце – одна жизнь





Одно сердце – одна жизнь

 

Меньше всего мы знаем о своем здоровье. Самое необходимое для хорошей жизни – это быть здоровым.

Герберт Спенсер

 

Когда вы заболеваете, ваш новый автомобиль, ваш новый дом, ваш счет в банке – все это отходит на второй план до тех пор, пока вы не вернете себе обратно силы и энергию.

Петер И. Стейнкрон

 

Если ваша пища безжизненна и в ней отсутствуют важные элементы, или если ее ценность ослаблена неправильным приготовлением, то вы можете умереть от голода с полным желудком.

Поль Брэгг

 

При рождении большинство из нас получает великолепный дар – здоровое сердце, которое может биться неограниченно долго. Как вы помните, библейскому Моисею было 120 лет, когда он умер, Ною – 950, Иареду – 962, Мафусаилу – 969 лет.

В Соединенных Штатах сегодня свыше семи тысяч человек, возраст которых более 100 лет. Проводя исследования по продолжительности жизни, я встречал мужчин и женщин, возраст которых достигал 120–130 и более лет. Значит, долгая жизнь – это реально, и пока бьется ваше сердце – вы живы. Нет большего сокровища, чем жизнь!

Бывают, разумеется, и печальные исключения, когда на свет рождаются люди со слабым сердцем, вынужденные вести трудную и долгую борьбу за свое здоровье. Таким исключением был и я.

Я родился в семейной усадьбе, в Вирджинии, где занимались в основном выращиванием табака и разведением свиней. С самого рождения у меня было слабое сердце. Даже в современных условиях такие дети требуют очень внимательного ухода, и в течение первых четырнадцати месяцев моей жизни мои родители вели постоянную борьбу за меня.

Я страдал сильными сердцебиениями. В восемь лет у меня началась ревматическая лихорадка, и в течение почти двух недель я находился между жизнью и смертью. Слабое сердце не позволяло мне бегать и играть со своими сверстниками. Вскоре нагрянули и другие болезни: синусит, астма, бронхит, а затем и туберкулез. Несколько лет я провел в санаториях, где меня считали приговоренным к смерти. На выживание, казалось бы, не было никакой надежды. И все же, пока живешь – надеешься. Я мечтал попасть в знаменитый санаторий доктора Ролльера в Швейцарии, где практиковались естественные методы лечения. Самого Ролльера так и называли – Доктор свежего воздуха, воды, солнца, физической активности, натуральной пищи.

За короткий промежуток времени этот человек помог мне восстановить мой организм, и я начал свой собственный путь к здоровью и силе. Как видите, я выжил и сейчас могу сказать, что у моего сердца нет возраста.

Большинство людей живут, совершенно не зная, что значит быть физически здоровым, ощущать необыкновенный прилив сил и никогда не чувствовать усталости. Они упускают возможность добиться величайшего богатства – здоровья!

Здоровье, подобно свободе и миру, существует до тех пор, пока люди прилагают усилия для его сохранения. А значит, оно зависит исключительно от нас. Или мы наслаждаемся здоровьем и жизненной энергией до конца нашей жизни, или же маемся с расстроенным здоровьем. Кстати, последнее особенно характерно для стран с так называемым высоким уровнем жизни. Именно в этих странах главными убийцами являются сердечно‑сосудистые заболевания, поскольку высокий уровень жизни вовсе не означает здорового образа жизни.

К сожалению, большинство людей имеют превратное представление о физических процессах, протекающих в человеческом организме.

Представьте себе, что какой‑то волшебник неожиданно подарил вам необыкновенную машину, которая может все делать самостоятельно – двигаться, восстанавливаться, выполнять различные интеллектуальные и физические задачи. Продолжительность ее работы – 120 лет и больше. Будете ли вы беречь ее, как зеницу ока? Конечно же, да! Уверен, вы создадите ей такие условия, чтобы она работала как можно дольше и с максимальной эффективностью. И каждый день вы не будете уставать удивляться совершенству этой чудо‑машины!

А теперь остановитесь и задумайтесь. Создатель подарил вам действительно замечательную машину – ваше собственное тело. У этой чудо‑машины есть постоянно работающий мотор (сердце), система сгорания (пищеварительные органы), система фильтрации (почки), мыслительный аппарат (мозг и нервная система), регулятор температуры (железы потовыделения) и т. д. Кроме того, это великолепное изобретение имеет способность к воспроизводству!

Многим людям очень повезло – они родились здоровыми. Но слишком часто этот бесценный дар воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Природа не всегда прощает беспечность. Любой прекрасно работающий механизм можно испортить небрежным отношением. То же самое можно сделать и со своим организмом.

Всю свою жизнь я посвятил тому, чтобы помогать людям восстанавливать свое бесценное здоровье. Да, именно на этот путь я решил направить всю свою энергию. В течение многих десятилетий я изучал методы восстановления здоровья естественными способами и сумел передать свои знания тысячам людей во всем мире. Ряды моих последователей регулярно пополняются, многие из них свидетельствуют о почти невероятных случаях восстановления сердечной деятельности и здоровья всего организма естественными методами.

Я объездил весь мир, обучая принципам здорового образа жизни тысячи и тысячи тех, кто не хочет мириться с физической немощью. Ежегодно я даю рекомендации по рациональному питанию семи тысячам человек. Среди моих учеников – известные артисты оперы, балета, кино, радио и телевидения. Помимо этого, я курирую громадные плантации овощей и фруктов, выращенных без минеральных удобрений, а также руковожу исследовательскими работами по питанию растений, животных и человека. Мой рабочий день составляет в среднем 12 часов, но я не чувствую ни боли, ни усталости, ни возраста.

Великолепное здоровье, которое доставляет мне большое удовольствие, приобретено с помощью методов, описанных в этой книге.

Я не живу календарными годами и больше не отмечаю дни своего рождения. Мне гораздо ближе понятие биологического или физического возраста. Действительно, на мой взгляд, не имеет значения, каков в действительности наш календарный возраст. И не лучше ли забыть о хронологии вовсе, подсчитывая лишь анатомический или психологический возраст?

Долголетие человека зависит от степени сохранности его сосудов: мы стары настолько, насколько постарели наши сосуды. Как‑то сэр Уильям Ослер, известный канадский преподаватель медицины и писатель, заметил: «Человек 28–29 лет может иметь такие же видоизмененные артерии, как 60‑летний, а 40‑летний – как 80‑летний старец».

Ослер был одним из первых специалистов, использовавших слово «дегенерация» по отношению к сосудам. При рождении мы получаем сердце с чистыми, здоровыми артериями, а наши дурные жизненные привычки приводят к их дегенерации. Если каждый будет заботиться о своем сердце, то жизнь будет долгой, здоровой и счастливой. Когда вы здоровы, вы – счастливы.

Я считаю, что эпидемий сердечных заболеваний не будет, если люди станут правильно питаться и тренироваться. Вы должны понять, что ваша сила – в ваших руках, и вы сами можете защитить себя от любых заболеваний.

Так как же надо заботиться о своем теле, пока мы здоровы? (Под заботой я подразумеваю не стремление побаловать себя, а определенную предусмотрительность, позволяющую отвечать современным требованиям жизни.) В этой книге вы найдете ответы на многие серьезные вопросы, без которых невозможна полноценная забота: как работает наш организм, как на него действуют различные психические и эмоциональные факторы и что нужно делать, чтобы наше тело функционировало в полную силу.

Я предлагаю вам Программу Жизни, основанную на естественных методах лечения, которая может преобразить вас так же, как она преобразила меня.

 

Date: 2015-11-14; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию