Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные кровельные материалы





К традиционным кровельным материалам относятся битумные мастики, асбоцементные листы, глиняная и цементно‑песчаная черепица; листовая оцинкованная и неоцинкованная сталь, разнообразные рулонные материалы (покровные – рубероид, толь и т. д.; беспокровные – картон, толь‑кожа). К несомненным достоинствам этих материалов следует отнести их дешевизну и доступность. Однако процесс деструкции (старения) в этих материалах происходит быстрее, чем в более современных кровельных материалах.

Мастики состоят из битума и наполнителя, в качестве которого используют мел, асбест, молотый шлак или древесную муку. Битумные классифицируются по различным маркам в зависимости от их теплостойкости, используются они как кровельный, подкладочный и гидроизоляционный материал.

Кровельный картон используют как основу для изготовления битумных кровельных и гидроизоляционных материалов.

Рубероид подразделяется на подкладочный и кровельный. Подкладочный рубероид предполагает использование картона с плотностью 300 г/м2, а кровельный – 350 г/м2. Кровельный картон пропитывают легкоплавкими нефтяными битумами при температуре около 40–50 °C.

При классификации видов рубероида большое значение имеет характер посыпки. Различают:

• кровельный рубероид с крупнозернистой посыпкой применяется в качестве верхнего и нижнего слоев кровельного ковра и для обустройства гидроизоляции крыши. Его можно укладывать как на холодную, так и на горячую мастику. Изготавливается двух марок (РКМ‑350Б и РКМ‑350В);

• кровельный рубероид с крупнозернистой посыпкой с лицевой и пылевидной сторон служит для настила верхнего слоя кровли. Изготавливается четыре марки такого материала (РКК5‑00А, РКК‑400А, РКК‑400Б, РКК‑400В);

• кровельный рубероид с чешуйчатой посыпкой выпускается в двух вариантах: в одностороннем и двухстороннем. Рубероид с односторонней посыпкой кладут только на горячую мастику, а с двухсторонней – и на горячую, и на холодную. Выпускаемые марки – РКЧ‑350Б и РКЧ‑350В;

• подкладочный рубероид с мелкозернистой посыпкой также бывает односторонним и двухсторонним. Такой вид рубероида предназначен для обустройства гидроизоляции строения и для использования в качестве нижнего слоя кровельного ковра. Поступает в продажу в трех марках (РПМ‑300А, РПМ‑300Б, РПМ‑300В);

• подкладочный рубероид с пылевидной посыпкой имеет такое же предназначение, как и предыдущий вид. Выпускается в следующих марках: РПП‑350Б, РПП‑350В, РПП‑300А, РПП‑300Б, РПП‑300В (последние три для устройства гидроизоляции не предназначены).

Каждая марка рубероида имеет свою маркировку. Буквы в индексе обозначают: Р – рубероид, М – мелкозернистый, К – крупнозернистый, Ч – чешуйчатый, ПП – с пылевидной посыпкой. Цифры в индексе указывают на массу в граммах на м2 картона‑основы. Наиболее часто используемые марки:

• рубероид кровельный с крупнозернистой присыпкой марок РКК‑500А, РКК‑400А, РКК‑400Б, РКК‑400В, площадь рулона 7,5 м2;

• рубероид кровельный с крупнозернистой присыпкой верхнего и нижнего слоя РКМ‑350Б и РКМ‑350В, площадь рулона 10 м2. Толь – кровельный и гидроизоляционный рулонный материал, получаемый обработкой кровельного картона каменным углем или сланцевыми дегтевыми продуктами, соответственно

этот материал пропитан каменноугольным дегтем и посыпан с обеих сторон песком. Толь бывает кровельная и гидроизоляционная. Выпускаются такие марки: ТКП‑350, ТКП‑400, ТКК‑350, ТКК‑400.

Сталь тонколистовая кровельная. Выпускают такие марки: СТК‑1 и СТК‑2 размерами 710x1420 мм, 750x1500 мм, 1000x2000 мм. Кроме того, в кровельных работах используют оцинкованную сталь.

Черепица изготавливается промышленным способом из глиняной массы методом прессования. Бывает пазовая штампованная, плоская ленточная, пазовая ленточная и коньковая. Масса 1 м2 покрытия: пазовой – 50 кг, плоской – 60 кг и коньковой – 8 кг.

Бетонная (цементно‑песчаная) черепица по сравнению с керамической более легкая и менее долговечная. Изготавливается на основе пресс‑прокатной технологии. Бывает разноцветной (чаще всего красная или коричневая). Выпускается пазовая, двойная и коньковая. Размеры пазовой черепицы – 420x334x12 мм, масса – 4,8–5 кг. Размеры коньковой черепицы – 450x247/210x16/18 мм.

Битумная черепица. Основа такой черепицы – стеклохолст или стеклоткань, на которую на обе стороны нанесен окисленный или модифицированный битум. На лицевую сторону также наносят каменную или минеральную крошку, которая придает покрытию разнообразные цветовые оттенки и защищает его от климатических воздействий, обеспечивая длительный период эксплуатации.

Шифер – плиты небольших размеров, изготовленные из глинистых сланцев и служащие кровельным материалом при устройстве чердачных крыш. В современном строительстве используются профилированные и плоские листы различных цветов: красно‑кирпичного, желтого, синего. Краска образует защитный слой, предохраняющий лист от разрушения, при этом она снижает водопоглощение, увеличивает морозостойкость, уменьшает объем выделения асбеста в атмосферу, а срок службы материала увеличивает в 1,5 раза. Средний вес листа шифера равен 26 кг при площади листа 1,98 м2.

Сегодня выпускается шифер трех модификаций:

• волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО) – листы имеют правильную прямоугольную форму;

• волнистый шифер усовершенствованного профиля (ВУ) – предназначен для устройства кровель промышленных зданий;

• волнистый шифер унифицированного профиля (УВ) – его размеры меньше, чем ВУ, но превышают мелкоразмерные листы ВО.

Листы асбоцементные – для их производства используют цемент и асбест. Это часто используемый среди застройщиков кровельный материал. Листы поступают в продажу плоские и волнистые, различных размеров.

 

Date: 2015-11-14; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию