Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие растворы





 

Раствор – это смесь вяжущих веществ, наполнителя и воды. Его назначение – связывать воедино отдельные камни, кирпичи, блоки. Кроме простых, состоящих из двух частей, часто используются сложные растворы в соотношении двух вяжущих частей и одной части заполнителя.

При строительстве фундамента, а также при возведении стен используют цементный раствор. Для его приготовления берут цемент (1 часть) и песок (2–6 частей в зависимости от марки цемента).

Для кладки стен и при строительстве печей используют известковый (известковое тесто) или известково‑глиняный раствор.

Для приготовления первого берут известь и песок в соотношении 1–2:3, для приготовления второго берут 1 часть известкового раствора, 0,3–0,4 части глины и 3–4 части песка.

Цементно‑известковый раствор используют при строительстве печей, готовят его из смеси известкового теста, цемента и песка в такой последовательности: смешивают в сухом виде цемент (1 часть) и песок (3 части), а затем вводят разбавленную водой известь (6 частей).

Глиняный раствор также используют при строительстве печей. Для его изготовления глину предварительно очищают от крупных вкраплений, протирая через сито с отверстиями не меньше 4 мм. Затем замачивают за 1–2 часа до начала работы в количестве, достаточном максимум на 4 часа работы. Лучше всего для печных растворов подходит горный песок (речной менее пригоден, так как его зерна имеют гладкую форму и он хуже сцепляется с глиной), который тоже предварительно просеивают через сито, но с ячейкой 1,5 мм.

Соотношение глины и песка 1:1 или 1:2 в зависимости от жирности глины. Чем жирнее глина, тем больше добавляется песка, и наоборот. При использовании огнеупорного кирпича глину для раствора берут также огнеупорную, в соотношении 1:1 с мелкоизмельченным шамотом. Печь возводят только под постоянной кровлей или временным навесом, в противном случае глиняный раствор может размыться дождями.

Основными компонентами штукатурных растворов (для отделки пеней) является глина, песок, асбест, цемент, иногда стекловолокно, взятые в различных комбинациях. Предварительно исходные материалы нужно просеять через некрупное сито (ячейка 3x3 мм), затем отмерить необходимое количество и смешать в сухом виде. Готовую смесь заливают либо глиняным, либо известковым молоком, если необходимо, добавляют воду. Рецепты некоторых растворов:

• глина (1 часть) – песок (2 части) – асбест (0,1 части);

• глина (1 часть) – песок (2 части) – известь (1 часть) – асбест (0,1 части);

• глина (1 часть) – песок (2 части) – цемент (1 часть) – асбест (0,1 части);

• песок (1 часть) – известь (2 части) – стекловолокно (0,2 части) – гипсовое вяжущее (1 часть).

Срок годности растворов ограничен: цементный – в течение часа, гипсовый – 5 минут.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию