Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания и травмы. Методы профилактики





 

Поскольку занятия связаны с многократным подниманием гири, поэтому, особенно у начинающих, могут быть травмы ладоней рук (срыв кожного покрова). Во избежание этих травм необходимо следить за постепенным повышением нагрузки, пользоваться гимнастическими накладками, магнезией. Следить, чтобы на ручках гирь не было краски, неровностей.

Могут быть механические повреждения от гири, случайно выскользнувшей из руки партнера. Во избежание этой травмы необходимо обращать внимание, чтобы при выполнении маховых упражнений вблизи (3-4 м) не находились занимающиеся, а выполняющие упражнения одновременно находились лицом друг к другу.

Перетренировка - физическое состояние организма спортсмена по причине неправильного планирования физических нагрузок в учебно-тренировочном процессе. Необходимо варьировать физическими нагрузками, следить за состоянием занимающихся.

Занимающиеся должны периодически обращаться к врачу, особенно при ухудшении самочувствия или болезни.

Для предупреждения травматизма во время занятий физической культурой следует для начала определить причины, условия и обстоятельства получения травм обучающимися во время выполнения различных упражнений, а затем выработать травмоисключающие поведенческие рекомендации.

Чаще всего встречаются легкие спортивные травмы, которые не доставляют пострадавшим больших неприятностей. Как правило, это обычно травмы, такие же как и в повседневной жизни. Но есть травмы, которые характерны только для спортсменов. Следует выделить три основных фактора, влияющих на травматизм: индивидуальные особенно занимающихся физической культурой; условия проведения занятий, наличие и качество инвентаря (снаряжения); особенности конкретного вида спортивной деятельности и тип физической активности.

Среди индивидуальных особенностей людей, за физической культурой и спортом, наибольшее значение имеют возраст, состояние нервной системы, темперамент, психологическую зрелость и практический опыт.

Резко возрастает риск получения травм при инфекционных заболевании, часто сопровождающихся различными осложнениями.

Важное значение для предупреждения травма имеют условия проведения занятий, спор инвентарь и снаряжение. Так, неблагоприятная погода и недостаточное освещение значительно увеличивают риск получения травмы.

К травмам могут привести также недоброкачественный или не подходящий по размеру или для данного вида спорта инвентарь, недооценка специального защитного снаряжения.

В равной степени надо учитывать особенности конкретного вида спортивной деятельности и тип физической активности. Некоторые виды спорта предъявляют свои особые требования к занимаю. Их особенности могут привести к специфике для этих видов спорта травмам. Неодинаковые требования к занимающимся предъявляют и различные виды физической активности. Для предотвращения травм на занятиях физической культурой и спортом каждому занимающемуся ре выполнять следующие правила:

— иметь для занятий соответствующие одежду, обувь, инвентарь и снаряжение;

— не стремиться сразу же к рекордным результатам, а улучшать свои спортивные показатели постепенно, без ущерба для здоровья;

— перед каждым занятием непременно выполнять разминочные упражнения, чтобы уменьшить вероятность растяжения и разрыва мышц, связок и сухожилий;

— обязательно пользоваться в необходимых случаях защитным снаряжением (щитками, шлемами, очками).

Date: 2015-11-14; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию